№ 133

6 декабря 1773 г.— Объявление походным старшиной Качкыном Самаровым приказания Е. И. Пугачева старшинам, сотникам и жителям Демской волости о наборе с каждого двора по человеку с ружьем для штурма Уфы

От российского императора Петра Федоровича по приказанию ево послан сей указ Демской волости всем старшинам и всем сотникам и протчим народам.

По получении сего указа с каждого двора изготовиться вам в поход со всяким оружием и выступить вам в город Уфу, чтоб нам получить от государя нашего милосердия. И что объявлено нам, что де по Казанской дороге с осьми пушками идут на город Уфу, и их бы, злодеев, истребить, дабы они не чинили противу нашего государя сопротивления.

И оной указ написан по приказанию Петра Федоровича декабря 6 дня 1773 года.

Во уверение сего старшина Качкун Самаров 1 тамгу свою приложил. По приказанию старшины сей указ писал Амир Усманов и руку приложил такову (Изображение тамги.).

Перед текстом: № 11. Перевод с татарского письма на русской диалект. После текста подпись переводчика: Егор Иванов.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 67 и об.Перевод с татарского.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 170.


Комментарии

Оригинал объявления Качкына Самарова не сохранился, дошли два перевода, изготовленные в Казанской губернской канцелярии. Первый из них, печатаемый здесь, был послан в Сенат губернатором Я. Л. Брантом 26 февраля 1774 г. (ЦГАДА, ф. 6. д. 416, ч. I, л. 58); второй (ЦГВИА, ф. 20, д. 1231, л. 347 и об.) приложен к его рапорту в Военную коллегию 16 декабря 1773 г. (там же, лл. 339-340).

1 Качкын (Качкин, Качкун) Самаров, башкир Тамьянской волости Ногайской дороги, походный старшина восставших, один из руководителей осады Уфы, весной 1774 г. на некоторое время отошел от восстания, но с мая 1774 г. вновь примкнул к повстанцам, захвачен в плен карателями в октябре 1774 г.