№ 122

6 апреля 1774 г. Ордер атамана Яицкого войска Н. А. Каргина атаману гуръевских казаков Е. Струняшеву об организации обороны Гурьева городка

Войска Яицкого войсковаго атамана Никиты Афанасьева с старшинами гурьевскому атаману Авдокиму Струняшеву

Минувшего марта от 26 числа посланные рапорты из разных команд Гурьевского городка и Кулагинской крепости 1 чрез казака Ивана Горина, кои исправно получены, в которых приписуете о команде Тополинской 2. Того ради приговорили: следовать Тополинской команде в Гурьев городок, окроме жен и детей, а детей повелеваем им отправить в Кулагиную крепость, и потому предлагаем им свое мнение, что состоит Гурьев городок за водою, а ежаль, паче чаяния, какие неприятельские нападения, в то время детей отправить в самоскорейшим времени будет невозможно, а притом полагаем на их разсмотрение. Когда ж, отправив жен и детей в Кулагину крепость, и повелеваем следовать кулагиной команде до Калмыковой крепости 3, и быть вам всем обще, а когда сообщитись, то в самоскорейшим времени рапортовать в Войсковую канцелярию.

А которые при вашем Гурьеве городке состоят ватажные бурлаки, и отправить оных до Кулагиной ж крепости, смотря по их обстоятельствах, и иметь от оных всякое опасение и предосторожность, чтоб присматривать надо оными: чистосердечное и желательное их попечение и к службе его императорскаго величества усердие. А когда пребудет Шапошников атаман 4 в Гурьев городок, и как прибыв, то наложив провианта на свою команду, так и на калмыковскую, чтоб и та имела от вас пропитания. А которой имеется в Гурьеве городке интерес, тоб взяв онаго большую половину, а достальную малою тамо оставить, в Гурьеве.

Ежаль кто ис команды вашей будут какие оказывать противности и злодейства учинять, тех по имянному его императорскаго величества высочайшаго повеления повелеваем передавать смертной казни, чтоб, на то смотря, и другие к тому не отваживались на оное и иметь будут всякое опасение. Нежели по ближности Гурьева городка есть какое построение, то вам сломать реченное построение и обставить на нижней стене частоколом (В оригинале написано: чесноком.), дабы не могли злодеи какой сыскать способ, а достальное построение забрав в городок. [107]

Да что требуете от нас дозволения о посланных из Астраханской губернской канцелярии два казака и один салдат с письмами до Нурали хана 6 и Акчувак салтана, и оные письма тех же казаков Василья Фралова, Ивана Сарафанникова нами исправно получены. А вышепрописанных казаков и салдата содержать вам под крепким караулом и не допущать ни до малейшего их дозволения до воспоследования его императорскаго величества именнаго повеления.

Сверх сего предлагаете прозбу к нам о команде своей для жалованья, а когда воспоследует от его императорского величества высочайшее повеление как войску Яицкому о выдаче жалования, так и всей вашей команде определена быть имеет с предложенным к вам ордером и отколь оно определится.

Находящиеся при вашем городке ватажные бурлаки, ежаль которые желают чистосердечно великому государю в подданической должности с верными рабами служить добровольно, и тем по[веле]ваем выдать на каждого по одному рублю со описанием имен их и представить рапортом при реестре имена их в Войсковую канцелярию на разсмотрение. А что после оной выдаче останется помянутой казенной суммы, которою доверив да имевшиеся у вас хлебной привиант и крупы, обо вс[ем] сюда со обстоятельством, коликое число и как помянутых денег так и хлеба и круп, об оном репортовать. А что впредь происходимо будет в команде вашей, о том в Войсковую канцелярию самоскорейшим успехом репортовать же. И о всем вышеписанном чинить вам непременное исполнение.

Апреля 6 дня 1774 году.

Войсковой атаман Никита Каргин и войсковыя старшины Афанасей Перфильев, Илья Фофанов. По их приказу подписал Петр Живетин.

На л. 7 об. приложена печать на красном сургуче (осыпавшаяся).

ЦГАДА, ф. 349, д. 7279, лл. 5-7 об.—Подлинник.

Опубл. в журн. “Исторический архив”, 1956, № 4, стр. 135—136.


Комментарии

Указания об укреплении Гурьева городка путем набора в команду ватажных бурлаков, стягивания туда казачьих команд из ближайших крепостей и строительства оборонительных сооружений в самом Гурьеве были, очевидно, связаны с поступившими в Яицкую войсковую канцелярию известиями о начавшемся наступлении карательных войск со стороны Астрахани и набегов казахов с левобережья Нижнего Яика.

1 Кулагинская крепость на правом берегу Яика в 140 верстах выше Гурьева городка.

2 Тополинская (Тополевская) крепость на правом берегу Яика в 100 верстах выше Гурьева городка.

3 Калмыкова крепость на правом берегу Яика в 210 верстах выше Гурьева городка.

4 Шапошников, атаман казаков-повстанцев Кулагинской крепости.

5 Нурали (Нуралы) -хан, правитель Младшего казахского жуза (о нем см. примечания к док. № 2).

6 Дусали (Дусалы)-салтан, брат Нурали-хана (о нем см. примечания к док. № 16).