№ 114

26 февраля 1774 г.— Сообщение наказного атамана Илецкой станицы И. Краснова командиру Нижне-Озерной крепости К. Разнолишникову о выдаче провианта татарам Мочинской слободы

Нижней ОзерноЁ крепости командиру Кириле Разнолишникову Илецкой станицы наказнаго атамана Ивана Краснова 1

Сообщение

В проезд чрез здешней городок в армию его величества 2, просили вновь прибывшие в здешней городок черкасы и Мочинской слободы татара 3, чтоб по их бедности и крайнему раззорению повелено было выдать на пропитания им реченной Озерной крепости ис казеннаго магазейна аржаной муки по размотрению их семейства. На которую их прозбу его величество всемилостивейше приказать соизволил, чтоб онаго правианта получить из вашей крепости. Того ради как находящимся в вашей крепости оной же Мочинской слободы татарам по скольку выдано на семью того правианта, так не возможно ль и при сем отправившимся отсель той же Мочинской слободы татарам, Темиру Сембулатову с товарищи, всего двенадцати семьям, по подлежащему числу с верною запискою выдать же 4.

Февраля 26 дня 1774 году.

Вместо наказнаго атамана Ивана Краснова по приказу ево подписал станичной писарь Сергей Жеребятников.

На обороте: Нижней Озерной крепости командиру Кириле Разнолишникову Илецкой станицы наказнаго атамана Ивана Краснова сообщение.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, лл. 98 и об., 101.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 206.


Комментарии

1 Краснов Иван, илецкий казак, наказной атаман повстанцев Илецкого городка. Захвачен в плен 7 апреля 1774 г. карательной командой в Илецком городке и казнен по приказу генерала П. Д. Мансурова.

2 Имеется в виду возвращение Пугачева из Яицкого городка под Оренбург после неудачного штурма крепости в Яицком городке 19 февраля 1774 г.

3 Украинцы и татары Мочинской слободы (из-под Самары), отошедшие в Илецкий городок после поражения восставших на Старо-Московской дороге от наступающих войск генерала П. Д. Мансурова, вошли в состав повстанческого гарнизона в Илецком городке.

4 См. док. № 115.