№ 112

22 февраля 1774 г.— Расписка казака Мусы Муслюмова в получении 10 четвертей муки от атамана Нижне-Озерной крепости К. Разнолишникова для выдачи семьям казаков-повстанцев Мочинской слободы.

1774 году февраля 22 дня, в силе именного его императорскаго величества приказания, принято Нижней Озерной крепости [от] камандира Разколишникова казенной муки десять четвертей на прибывших из Мачинской слободы казаков, всего на десять семей, казаком Мусою Муслюмовым. В чем ему в приеме сию росписку дал. Вместо вышеписанного казака Муслюмова, по ево прошению, писал и руку приложил казак Спиридон Каленов.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. 1, I. 100.— Подлинник.


Комментарии

Отряд татар-повстанцев Мочинской слободы (в 20 верстах к востоку от города Самары, на правом берегу реки Самары) принимал участие в неудачном для повстанцев сражении 14 февраля 1774 г. под Бузулукской крепостью против корпуса генерал-майора П. Д. Мансурова, после чего отошел на восток, к Илецкому городку. См. другие документы о снабжении татар-повстанцев Мочинской слободы из казенных магазинов Нижне-Озерной крепости (док. № 114, 115).