№ 95

23 сентября 1774 г.— Письмо казака-повстанца С. И. Акутина отцу, яицкому старшине И. К. Акутину, с просьбой о родительском благословении и с уверением о расположении к нему Е. И. Пугачева

Милостивой государь мой, батюшка Иван Кирилович!

Желаю вам от всевышняго господа лет много здраствовать купно с чесною супругой, а моей милостивой матушкой, Еленой Семеновной, приношу свое рабское почтение и требою вашего родительского благословения. И при сем, государь-батюшка, я вам доношу, что хотя несколько от его императорскаго величества до вас нещетного милосердия и желанья пред собою видите, не происходили, да вами того не ученено.

А о себе я вам, государь-батюшка, доношу, что нахожусь пред его императорским величества в великой милости. И тако остаюсь рождения вашего сын, Семен Акутин. При сем сведетельствою своем братцем, невестушком и любезной своей сожытельницы по нижайшему поклону.

Войска Яицкого старшине Ивану Акутину в Яицком городке.

ЦГАДА, ф. 1100, д. 2, лл. 227 и об., 230 об.—Подлинник.


Комментарии

О происхождении письма С. И. Акутина см. примечание к док. № 94. С. И. Акутин перебежал от повстанцев в Оренбург 12 октября 1773 г. (рапорт майора С. Л. Наумова оренбургскому губернатору И. А. Рейнсдорпу.— ЦГАДА. ф. 1100, д. 2, л. 302 и об.).