№ 92

18 августа 1774 г.— Указ Военной коллегии атаману Волжского казачьего войска А. И. Венеровскому о приготовлении казаков к походу и о пожаловании их за верную службу старинными казачьими льготами и привилегиями

Указ

его императорского величества, самодержца Всероссийского, из Государственной военной коллегии Волскаго войска господину атаману Василью (Так в тексте, правильно: Алексею.) Генеровскому (Так в тексте, правильно: Венеровскому.).

В именном его императорскаго величества указе изображено, что почти уже вся Россия по прежде обязанной своей присяге добропорядочным образом под скипетр и корону его величества склонилась; сверх того, несколько Донскаго и Волского войска, за что без награждения всевысочайшей его императорскаго величества милости не оставлены и утверждены в тишине и спокойствии, и жалованы древняго святых отец предания крестом и молитвою, головами и бородами, и вечно вольностию и свободою без всякаго от злодеев, возмутителей и разорителей империи дворян притеснения, за что вольно оказывают к службе нашей ревность и усердие 1.

Того ради по указу его императорскаго величества и по определению Государственной военной коллегии велено послать к вам сей указ, каков и посылается, с тем чтоб команды твоей Волскаго войска казаков военнослужащих и из отставных, и из малолетных, годных в службу собрав, при том и самому тебе приуготовиться в поход обще с армиею его величества, заслуживая себе равным образом с прочими наивящую милость и нараждение 2.

О чем имеешь вы, господин атаман, учинить по сему его императорскаго величества указу во всем непременно.

Августа дня 1774 года.

Подлинно написал: Иван Творогов.

Секретарь Алексей Дубровской.

Повытчик Герасим Степанов.

На л. 272 над текстом отметка: Воровский указ, взятой в Дубовке.

ЦГАДА, ф. 6, д. 490, ч. I, л. 272.— Копия.

Опубл. в журн. “Исторический архив”, 1956, № 4, стр. 138.


Комментарии

Указ вручен атаману волжских казаков-повстанцев А. И. Венеровскому в Дубовке 18 августа 1774 г., в день назначения его атаманом. Оригинал указа не сохранился. О происхождении публикуемой копии и ее судьбе см. примечание к док. № 91.

1 Эта часть текста представляет собой сжатое изложение важнейших положений казачьих вольностей и прав, содержащихся в именном указе Пугачева казакам Донского войска от 15 августа 1774 г. (см. док. № 45; ср. также манифест Пугачева от 21 августа 1774 г. донскому казачеству — см. док. № 46).

2 По предписанию Военной коллегии Волжское войско направило в отряды Пугачева до 200 казаков, которые образовали Дубовский полк, дошедший с ним до Черного Яра.