№ 89

2 августа 1774 г.— Указ Военной коллегии полковнику А. Е. Суходолъскому о скорейшем следовании его с командой на соединение с главными силами повстанческого войска

Указ

его императорскаго величества, самодержца Всероссийскаго, из Государственной военной коллегии господину полковнику Александре Суходолну.

Репорт ваш, писанной вчерашнего числа, сего дни получен; и что во оном писано, Военная коллегия видела. На что по указу его императорскаго величества и по определению Государственной военной коллегии велено послать сей указ, которой и посылается с тем, чтоб с командой вашей, которую вы при себе имеете, поспешать к присовокуплении к нашей армии в самой скорости. Притом представить взятых вами в полон карабинерного порудчика с шестью карабинерами и ту гнедую лошадь, о которой в репорте упомянуто, за что без награждения монаршего оставлены не будете.

А с сим указом послан нарочной вашей команды казак Василей Александров. Того ради, имеете чинить по сему указу непременно.

Августа 2 ч[исла] 1774 году.

Иван Творогов.

Секретарь Алексей Дубровской.

Повытчик Герасим Степанов.

ЦГАДА, ф. 6, д. 420, л. 27.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 68.


Комментарии

Указ составлен в лагере Пугачева в селе Ухтинке под Пензой. Получил указ полковник восставших, командир Донского полка Александр Егорович Суходольский (по происхождению из волжских бурлаков), автономно от главных сил Пугачева действовал в Арзамасской и Алатырской провинциях, в районах сел Чернавского, Болдина (имение Л. А. Пушкина — деда А. С. Пушкина), Ляпни, Пересекина, Покровского, Талызино, Ульяновки, Алферьева и др. Суходольский не смог выполнить предписания Военной коллегии о соединении с главными силами Пугачева, так как 3 августа 1774 г. его отряд был разбит корпусом полковника И. И. Михельсона, а сам Суходольский попал в плен. Отобранный у него указ Военной коллегии был препровожден Михельсоном в Казанскую секретную комиссию (“Крестьянская война в России в 1773—1775 годах. Восстание Пугачева”., т. III, Л., 1970, стр. 164, 167, 176, 177, 178), Генерал П. И. Панин ордером от 12 августа 1774 г. приказал казнить Суходольского в селе Починки Нижегородской губернии (“Пугачевщина”, т. III.. стр. 284).