№ 86

1 августа 1774 г.— Указ Военной коллегии выборному от ямщиков города Инсара Г. Моисееву с объявлением манифеста Е. И. Пугачева от 31 июля 1774 г.

Указ его императорскаго величества, самодержца Всероссийскаго, из Государственной военной коллегии Инзарского яму выборному Григорию Моисееву с мирскими людьми.

Имянным его императорское величество указом жалует монаршим своим милосердием всех, находившихся прежде в крестьянстве и в подданстве помещиков, быть верноподданными собственной его короне рабами, и награждает древним крестом и молитвою, головами и бородами, и, сверх того, всякою вольностию и свободою и вечно казаками, не требуя рекрутских наборов, подушных и протчих денежных податей, владением: землями, лесными и сенокосными угодьями, рыбными ловлями и соляными озерами бес покупки и без оброку, и протчими всеми угодьями, и освобождает всех (прежде от злодеев-дворян и градских мздоимщиков-судей), чинимых вам, крестьянам, налагаемых податей и отягощениев, и желает вам спасения душ и спокойной в свете жизни, для которой вкусил и претерпел его величество от прописанных злодеев-дворян странствие и немалые бедствии.

А как ныне имя его величества властию всевышней десницы в России процветает и повелевает предписанным указом: кои прежде были дворяне в своих поместьях и вотчинах,— оных противников власти и возмутителей империи и раззорителей крестьян, всячески стараясь, ловить, казнить и вешать, и поступать равным образом так, как они, не имея в себе ни малейшего христианства, чинили с вами крестьянами. По истреблении которых противников, злодеев-дворян, всякой может возчювствовать тишину и спокойную жизнь, коя до века продолжаться будет. Того ради выборному с мирскими людьми о том ведать и чинить по сему его императорскаго величества указу непременно.

Августа 1-го дня 1774 году.

Иван Творогов.

Секретарь Алексей Дубровский.

Повытчик Герасим Степанов.

Над текстом помета: Получен в-Ынсарском яму августа 2 дня 1774 году.

ЦГАДА, ф. 6, д. 467, ч. VIII, л. 248 и об.—Подлинник.


Комментарии

Указ был вручен 1 августа 1774 г. руководителю депутации ямщиков Инсарского яма Григорию Моисееву, явившемуся в ставку Пугачева в село Ухтинку под Пензой. В нем дословно изложен знаменитый манифест Пугачева жителям Пензы и Пензенской провинции 31 июля 1774 г. (см. док. № 41). 2 августа Моисеев и его спутники возвратились в Инсар и объявили указ в ямской конторе. В сентябре 1774 г. при разгроме отряда инсарских повстанцев командой подполковника А. Ф. Бедряги в руки карателей попал Моисеев, у него отобрали указ, который “чернь весьма в важном секрете содержала”. Описывая свои “подвиги”, Бедряга доносил генералу П. С. Потемкину, что он “казнил тут смертию многих, протчих — до двух тысяч — пересек плетьми”, в том числе и Моисеева, “который к Пугачеву для испрошения сего указу сам ездил”. Его Бедряга “засек плетьми до смерти” (ЦГАДА, ф. 6, д. 467, ч. VIII, л. 247 и об.). Указ сохранился среди следственных дел Казанской секретной комиссии.