№ 82

26 июля 1774 г.— Указ Военной коллегии воеводе, чиновникам и жителям г. Саранска о торжественной встрече Е. И. Пугачева, следующего с армией в Москву, о приготовлении провианта и фуража для армии и лошадей под артиллерию

Указ

его императорскаго величества, самодержца Всероссийскаго, из Государственной военной коллегии находящемуся в городе Саранском воеводе с присудствующими и мирскими людьми.

По указу его императорскаго величества и по определению Государственной военной коллегии велено послать (каков и посылается), сей указ с таковым повелением: что как ныне его императорское величество, всемилостивейший государь Петр Федорович, с победоносной армией [74] шествововать соизволит чрез написанной город Саранск для принятия всероссийскаго престола в царствующый град Москву 1, того ради, к прибытию его величества с армией приуготовить, во-первых, под артилерию двенадцать пар наилутчих лошадей, и для следующаго казачьего войска хлебных съестных припасов, а для коней фуража: овса и сена и прочаго, что принадлежит, дабы ни в чем недостатка воспоследовать не могло.

По исправлении ж сего шествию его величества с армиею учинить по должности пристойное встретение с надлежащею церемониею 2 так, как долг присяги и подданства повелевает, стараясь получить монаршаго и отеческого милосердия таковаго ж, каково оказано за сие исполнение над протчими верноподданными рабами. А за противность и непокорность своему государю, по силе строгости монаршаго правосудия, без наижесточайшаго гнева остаться не могите так, как в некоторых местах противником и изменщиком монаршей власти чинимо было неупустительно. И о том воеводе с присудствуюшими учинить по сему его императорскаго величества указу во всем непременно.

Июля 26 дня 1774 года.

Иван Творогов.

Секретарь Алексей Дубровский.

Повытчик Герасим Степанов.

На обороте документа: Указ е[го] и[мператорского] в[еличества] с[амодержца] Всероссийского] из Государственной военной коллегии в городе Саранском находящемуся воеводе с присудствующими и мирскими людьми.

Указ скреплен печатью, оттиснутой на осыпавшемся красном сургуче.

ЦГАДА, ф. 6, д. 512, ч. II, л. 38 и об.—Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 60.


Комментарии

Указ написан в ставке Пугачева в селе Стемас под Алатырем 26 июля 1774 г. и в тот же день доставлен в Саранск полковником Ф. Ф. Чумаковым, явившимся в город с 30 казаками. Указ был зачитан горожанам на торговой площади. При появлении отряда местные власти — воевода В. Г. Протасьев, воеводский товарищ И. Н. Буткевич и секретарь А. Метальников — бежали из города. Указ был передан служителям Саранской воеводской канцелярии и обнаружен среди других пугачевских документов (см. док. № 39, 40, 83, 84, 85) карательной командой майора В. Меллина (2 августа 1774 г.), отправившего их вместе с арестованным пугачевским воеводой и полковником М. М. Шахмаметевым в Казанскую секретную комиссию.

1 Утверждение Военной коллегии о том, что Пугачев намерен следовать с войском через Саранск в Москву, свидетельствует о колебаниях Пугачева и его ближайших соратников в отношении выбора плана дальнейших действий: действительно продолжать ли ранее задуманный поход на Москву или повернуть войско на юг, к Дону, откуда, пополнив свои ряды донскими казаками, начать продвижение через Воронежскую губернию к Москве. Фактически свершившийся поворот повстанческого войска от Алатыря к Саранску означал то, что Пугачев все же склонялся к принятию второго варианта действий.

2 В соответствии с предписанием указа Военной коллегии жители Саранска во главе с архимандритом Петровского монастыря Александром и прапорщиком М. М. Шахмаметевым торжественно встретили Пугачева с войском утром 27 июля 1774 г. в предместье города у моста через реку Инсар (показания архимандрита Александра от 12 и 23 августа 1774 г.—ЦГАДА, ф. 6, д. 448, лл. 10—12).