№ 77

Июнь 1774 г.— Указ Военной коллегии башкирским старшинам Магдею Мениярову, Аиту Сеитову и марийскому старшине Юкею Егорову о защите окрестных селений их собственными силами

Указ

его императорскаго величества, самодержца Всероссийскаго, из Государственной военной коллегии старшинам башкирским Магдею Меиярову 1 да Аиту 2, черемискому Юкею Егорову 3.

По присланным вы репортам своим просили силу и пушки, чего вам не дано, потому что против здешней нашей армеи и самим пушки недостаточны 4. А чрез сие повелевается, чтоб вам, приумножив промеж собою людей, и иметь стоять против неприятелей старание; и когда, собравшись в многолюдстве, будете вступать грудью, достаните и пушку. А естли кто найдется в противлении и во ослушании и окажется в худых поступках и в службу государеву не пойдет, с таковыми поступать [яко с] изменниками без всякого милосердия: ограбить имение их и домы зажечь.

Дан с приложением Военной коллегии печати, июня...( Число не указано.) дня 1774 году и скреплен тако: Иван Творогов.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 176.— Перевод с татарского.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 57.


Комментарии

Оригинал указа не сохранился. Он адресован старшинам повстанческих отрядов, действовавших в июне — июле 1774 г. в Уранской волости (среднее течение Камы).

1 Магдей Медияров, старшина башкир-повстанцев Уранской волости Осинской дороги Уфимского уезда, был захвачен в плен карателями в сентябре 1774 г.

2 Аит Сайтов, походный старшина башкир-повстанцев Уранской волости Осинской дороги Уфимского уезда.

3 Юкей Егоров, старшина ясачных марийцев (черемис) Уранской волости Осинской дороги Уфимского уезда.

4 Отказ Военной коллегии предоставить отряду Мегдея Медиярова, Аита Саитова и Юкея Егорова пушки и подкрепление людьми был связан, вероятно, с тем, что главное повстанческое войско Пугачева, занятое осадой Осы (18—21 июня 1774 г.), не могло ослаблять свои силы перед походом на Казань. Это наблюдение дает косвенные данные для датировки печатаемого указа второй половиной июня 1774 г.