№ 76

23 июня 1774 г.— Проезжая грамота, выданная Военной коллегией главному полковнику Канзафару Усаеву на проезд с казаками под Уфу и о предоставлении им подвод

По указу его величества, государя Третиего императора Петра Федоровича, самодержца Всероссийскаго и прочая, и прочая, и прочая.

Объявителю сего, мещеряцкому главному полковнику Канзафару Усаеву и з будущими при нем четыремя человеками, до армии его императорскаго величества, находящейся под Уфою 1, чинить свободный пропуск и давать шесть подвод безпрекословно.

Во верность чего за подписанием Государственной военной коллегии присудствующих и за приложением печати дана июня 23 дня 1774 году.

Иван Творогов.

Секретарь Алексей Дубровский.

Повытчик Герасим Степанов.

Текст грамоты скреплен печатью, оттиснутой на красном сургуче. На печати изображен герб некоего дворянского рода и с надписью ПНВ.

ЦГАДА, ф. 6, д. 420, л. 19.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 56.


Комментарии

Проезжая грамота была вручена Канзафару Усаеву в Военной коллегии 23 июня 1774 г. в ставке Пугачева вблизи Рождественского завода у места переправы главного войска восставших на правый берег Камы.

1 На допросе в Бугульме 4 августа 1774 г. Канзафар Усаев сообщил о своей поездке под Уфу из-под Осы: “От нево, Пугачева, по моей охоте отправлен был я с тем манифестом для набору толпы в Башкирию и возмущать спокойно живущей народ, обнадеживая, што никаких податей с них не будет. И хотел, собравши толпу, напасать на Уфу и разбивать российския войска” (ЦГАДА, ф. 6, д. 428, лл. 4 об.— 5). Манифест Пугачева, о котором говорил Канзафар Усаев, сохранился в оригинале (см. примечания к док. № 23, позиция 32). Как и подорожная грамота, он датирован 23 июня 1774 г. Чрезвычайно ценно показание Усаева о том, что Пугачев отправил из-под Осы в Башкирию одновременно с ним других полковников для организации повстанческого движения: “Пугачев послал с указами своих начальников... для возмущения спокойно живущих и набирания толп на разные дороги в Уфимский уезд”, в том числе и раненного в боях под Осой Салавата Юлаева, который вместе с его отцом Юлаем был отправлен на Сибирскую дорогу (ЦГАДА, ф. 6, д. 428, л. 5).