№ 74

6 июня 1774 г.— Увещевательное письмо Военной коллегии есаулу Абдулкариму Аитову с предписанием о наборе в мишарских волостях команды для обороны жителей от неприятеля

Увещательное письмо

По указу великого государя из Государственной военной коллегии дано сие увещательное письмо мещеряцской волости Буляковой команды 1 Абдулкариму Аитову.

Понеже ты по разсуждению нашему и зa верную твою службу пожалован в есаулы, и притом повелевается тебе, чтоб в своих волостях с мещеряцкого народа собирать армию и быть от раззоряющих неприятели в осторожности.

Во уверение чего за приложением Военной коллегии печати и за подписанием присудствующих дано июня 6 дня 1774 году.

Иван Творогов.

Секретарь Алексей Вепровской

(Так в тексте, правильно: Дубровский.).

Повытчик Герасим Степанов.

ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. I, л. 164 об.—Перевод с татарского.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 55.


Комментарии

Оригинал документа не сохранился; происхождение копии не установлено. Известно лишь, что письмо это было вручено Абдулкариму Аитову в ставке Пугачева в верховьях реки Ай, куда он явился 6 июня 1774 г. в качестве посланца командиров башкирских повстанческих отрядов Буляка Якупова, Аладина Фелянова и Араслана Рангулова. Сохранилось письмо Салавата Юлаева (который в те дни находился в ставке Пугачева) от 6 июня 1774 г., отправленное с Абдулкаримом Аитовым к этим старшинам с призывом “крепко стоять против неприятелей недопустимостью сердец своих ни на которую сторону” (см. док. № 268, а также современный перевод татарского оригинала. — С. X. Алишев. Документы повстанцев Крестьянской войны 1773—1775 годов на татарском языке.—“Советские архивы”, 1973, № 5, стр. 66—67).

1 Булякова команда — отряды старшины Буляка Якупова и его помощников Аладина Фелянова и Араслана Рангулова, которые действовали в районе города Бирска к северу от Уфы (рапорт бирского воеводы капитана В. Суровцева в Уфимскую провинциальную канцелярию от 25 мая 1774 г.— ЦГАДА, ф. 6, д. 592, л. 527 и об.).