№ 70

14 апреля 1774 г.— Указ Военной коллегии есаулу илецких казаков И. Шибаеву об объявлении манифеста Е. И. Пугачева и оставлении копий с него в крепостях и селениях Оренбургской и Сибирской губерний

Указ его императорскаго величества, самодержца Всероссийскаго, из Государственной военной коллегии верноподданному его величества рабу и защитнику общего покоя и благотишия, Яицкого войска Илецкой станицы есаулу Ивану Шибаеву 1.

Примать тебе сей указ и следовать на почтовых подводах Оренбургской и Сибирской губернеи по линии, и в крепостях и в протчих жительствах приложенной при сем указе его императорскаго величества манифест 2 живущим во оных крепостях и слободах обывателем объявлять. А впредь для надлежащего сведения, списывая во оных станицах с реченного манифеста точныя копии, оставлять в каждом жительстве для того, чтоб они, жители, его императорскому величеству службу свою оказывать могли всеусердную и верную ревность, за что его величество имеет их всемилостивейше жаловать. А ежели напоследок окажутца изменщиками, то от высочайшаго императорскаго величества гневу, подлежащего для подвергнутия помянутых изменников к смертной казни, укрытца ни чрез какия их сумнения вымыслы не могут. И есаулу Шибаеву чинить по сему его императорскаго величества указу. И при вас отправлены той провинцыи старшины 3.

Каков за собственною его императорскаго величества короною дан месяца апреля 14-го дня 1774 года.

На подлинном подписано тако: Иван Творогов, секретарь Иван Шундеев, повытчик Александр Седачов.

Перед текстом: Копия.

После текста: У подлинного указу его императорскаго величества на красном сургуче приложена персона.

ЦГАДА, ф. 6, д. 415, л. 52 и об.— Копия.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 30.


Комментарии

Подлинник указа не сохранился, происхождение копии не установлено. Содержание указа свидетельствует о действиях ставки Пугачева по вовлечению населения Исетской провинции в восстание и созданию нового повстанческого войска после весенних поражений 1774 г.

1 Шибаев Иван, илецкий казак, эмиссар ставки Пугачева в Исетской провинции, после взятия Магнитной крепости (6 мая 1774 г.) пожалован в полковники. Еще до этого был в неприязненных отношениях с атаманом И. Н. Белобородовым, который приказал арестовать Шибаева за мародерство, но он оправдался перед Пугачевым (см. протокол допроса Белобородова в Казанской секретной комиссии 30 июля 1774 г.— “Пугачевщина”, т. II, стр. 329-331). По показанию повстанчевского полковника Г. Ф. Филинкова, Пугачев за четыре дня до взятия Казани, т. е. 8 июля 1774 г., находясь в Мамадыше, по неизвестным обвинениям приказал казнить Шибаева, а на его место назначил командовать Филинкова (там же, стр. 204).

2 Речь идет о манифесте Пугачева от 2 декабря 1773 г., контрассигнованном новой датой —14 апреля 1774 г. Этот экземпляр сохранился в копии, снабженной отметкой, имевшейся на оригинале: “Получен 19 числа апреля 1774 г. (ЦГАДА, ф. 6, д. 415, л. 51 и об.; см. также примечания к док. № 23, позиция 31).

3 Имеются в виду башкирские старшины Исетской провинции, которые выполняли роль проводников у Шибаева и одновременно помогали ему вести работу по мобилизации нерусского населения провинции в повстанческие отряды Пугачева.