№ 69

12 апреля 1774 г.— Указ Военной коллегии казакам Т. Фалкову и И. Шишалову о заготовлении в селениях Исетской провинции продовольствия и фуража для повстанческого войска, выступившего в поход от Авзяно-Петровского завода к Челябинску

Указ его императорскаго величества, самодержца Всероссийскаго, из Государственной военной коллегии отправленным Исецкой провинцыи выбранной мирскими людьми казак Тимофей Фалков 1, казак Иван Шишалов 2.

Получа сей указ, имеете вы ехать до города Челябы прямейшим трактом со всяким усердием, с поспешением и ревностию. А в следовании как от здешней крепости даже до города Челябы в каждой крепости верноподданным рабам его императорскаго величества в станицах, то ж и в башкирских жительствах старшинам, а где нет,— десятникам о том заготовлении крайнее подтверждении, дабы исполнять могли безостановочно, сей указ явить и в каждом месте, сняв точныя копии, оставлять, для армии его императорскаго величества следующей, персонально и его величество сам шествует, в город Челябу, дабы было правианта и фуража с немалым удовольствием к пропитанию всей армии. Того ради всем верноподданным рабам его императорскому величеству сим подтверждается иметь верное и усердное старание с великим попечением, а особливо полковнику Василью Михайловских 3, находящемуся в Челябинске, дабы в каждой, как выше предписано, крепости правианта и фуража заготовлено непременно было со удовольствием, да и подвод немалое число найтитца в ближних местах по тракту, 1-е, в Белоретцкой, а потом и в башкирских жительствах старшины, а где нет,— десятники, то заготовление исправляя, могли без всякого упущения с того ж самого вас, посланных, прибытия, где как явитца можете 4.

Его императорское величество со всею при нем армиею в немалом числе народа сего числа ис крепости Абзянской выступить изволит 5. О чем по сему его императорскаго величества указу учинить по строгости законов, а за неисполнение и упущение не подвергните себя смертной казни.

Апреля 12 дня 1774 году.

На подлинном подписано тако:

Петр Третий Всероссийский своеручно подписал 6.

Над текстом: Копия с копии.

В левом верхнем углу круг с надписью внутри его: Печать с титулом и с портретом, 1774 году.

ЦГАДА, ф. 6, д. 627, ч. IХ, л. 373.—Копия.

Опубл. в кн. А. И. Дмитриев-Мамонов. Пугачевский бунт в Зауралье и Сибири. СПб., 1907, стр. 101-102.


Комментарии

Оригинал указа не сохранился. Публикуемая копия извлечена из дел военно-походной канцелярии генерал-поручика И. А. Деколонга, куда она поступила от коменданта Троицкой крепости бригадира А. А. де Фейервара 22 апреля 1774 г. (ЦГАДА, ф. 6, д. 627, ч. IX, л. 372). Имеется и другая копия этого указа (ЦГВИА, ф. 20, д. 1238, л. 529 и об.), присланная генерал-аншефу А. И. Бибикову тобольским губернатором Д. И. Чичериным 30 апреля 1774 г. (там же, л. 525), которую он получил от генерала Деколонга. Казак Еткульской крепости Иван Шишалов на допросе 8 мая 1774 г. в Челябинске сообщил, что указ этот, написанный секретарем Военной коллегии Иваном Шундеевым, Пугачев вручил ему и Тимофею Фалкову и они, отправившись из Авзяно-Петровского завода к Чебаркульской крепости “ехав по тракту, принуждали по тому указу то продовольствие заготовлять вскорости” (ЦГАДА, ф. 6, д. 627, ч. IX, л. 116).

1 Фалков Тимофей, казачий капрал Чебаркульской крепости, в апреле 1774 г. явился в стан Пугачева на Авзяно-Петровском заводе, успешно выполнил его поручение. При вступлении Пугачева в мае 1774 г. в Чебаркульскую крепость Фалков был назначен полковником, командиром Исетского полка; совершил с Пугачевым поход от Чебаркуля через Башкирию и Прикамье к Казани и далее, по правобережью Волги, к Царицыну; погиб в битве 25 августа 1774 г. у Черного Яра (“Пугачевщина”, т. II, стр. 209—211).

2 Шишалов, явившись с Фалковым в Чебаркульскую крепость к атаману В. Михайловских, бежал от повстанцев в Челябинск, где на допросе у воеводы И. Лазарева дал подробные показания о поездке к Пугачеву на Авзяно-Петровский завод, о его внешности, исполнении его поручения по заготовлению провианта и фуража в селениях Исетской провинции (ЦГАДА, ф. 6, д. 627, ч. IX, лл. 116 и об.).

3 Михайловских Василий, исетский казак, полковник в повстанческих отрядах Пугачева, руководитель движения в Челябинске и его округе в апреле — начале мая 1774 г. По свидетельству челябинского казака Л. Заварухина на допросе в Челябинске 7 мая 1774 г., Михайловских был арестован вместе с ним у Кундравинского села и доставлен в Челябинск (ЦГАДА, ф. 6, д. 627, ч. IX, л. 62 и об.).

4 Сохранились документы о выполнении полковником В. Михайловским данного предписания Военной коллегии (см. док. № 416, 417).

5 В указе определен маршрут движения главного войска Пугачева: Авзяно-Петровский завод — Белорецкий завод — Челябинск, что до известной степени и было осуществлено во второй половине апреля — мае 1774 г. (исключая движение Пугачева от Белорецкого завода к Троицкой крепости и обходной маневр к югу от Челябинска).

6 В отличие от других предписаний Военной коллегии, которые обычно скреплялись подписями ее сотрудников, указ подписан “Петром III”.