№ 65

1 марта 1774 г.— Указ Военной коллегии полковнику Я. С. Антипову о скорейшем изготовлении на Воскресенском заводе пушечных ядер по посылаемой форме и доставке их в Бердскую слободу

Указ

его императорскаго величества, самодержца Всероссийскаго, из Государственной военной коллегии находящемуся на Воскресенском заводе командиру Якову Антипову.

Определяется вам для необходимой общественной надобности [вылить] пушечных ядер тысещи с полторы или болея, а какие имянно, чрез казака завоцкаго Дмитрия Попова послана действительная форма 1. Получа которую, как возможно со всекрайним старанием о вылитьи оных употреби всемерной поспешительной способ. А как показанныя ядры поспешествующие помощию вышняго, а щастием его императорскаго величества, вылиты быть имеют, то, как наивозможнея, с крайним поспешением оные чрез ямские и деревенских жителей с переменою подводами сюда представить 2. И командиру Антипову учинить по сему его императорскаго величества указу непременное исполнение.

Марта 1 дня 1774 года.

Иван Творогов.

Дьяк Иван Почиталин.

Секретарь Максим Горшков.

Повытчик Семион Супонин.

ЦГАДА, ф. 6, д. 508, ч. II, л. 162.—Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 51.


Комментарии

См. примечание к док. № 52.

1 Любопытно указание на то, что Военная коллегия посылала на Воскресенский завод (наряду с моделями пушечных стволов) формы для изготовления пушечных ядер, сообразуясь с наиболее ходовым калибром орудий.

2 Чрезвычайная спешность заказа на изготовление пушечных ядер, предписанная этим распоряжением Военной коллегии, была связана с указаниями Пугачева о приготовлении Главного повстанчевского войска к подходу против корпусов генералов П. М. Голицына и П. Д. Мансурова, приближающихся к Оренбургу.