№ 59

Не ранее 8 февраля 1774 г.— Указ Военной коллегии есаулу Красноуфимской крепости М. Д. Чигвинцеву о приведении жителей крепости и окрестных селений в подданство Е. И. Пугачеву и об охране общественного порядка

Указ

его императорскаго величества, самодержца Всероссийскаго, из Государственной военной коллегии находящемуся в Красноуфимской крепости ясаулу Матвею Чюгвинцову 1.

На рапорт ваш, пущенной минувшаго генваря от 17 числа, которым между протчим требуйте резолюцыю, Государственная военная коллегия из рапорта вашего усмотреть соизволила: за непротивность к его императорскому величеству без пролития крови привели как своему животу, но и сущим своим младенцам благополучия, притом и его императорскому величеству никакого огорчения впредь вы, желая быть его величеству прочны и усердныя рабы.

На сие вам определяем: хотя вы чрез башкирского полковника Ильчагула Иткулова 2 по ево увещеванию по верноподданнической должности, яко настоящия сыны отечеству и рачителей благотишия, как вышеписанная крепость Красноуфимская и протчия окрестныя жительствы [61] обыватели, пришли в повиновение, да и паки, вам повелеваем и протчих для увещевания. Кои в разврате пребывающих закосневших злодеев к непокорению и противностям высоко обладающей его императорскаго величества власти и развратников общаго покоя и благотишия и противником кто окажется, таковыя почтены и признаны быть могут, яко действительныя злодеи, и равную с таковыми ж воспримут на основании законов месть, и подвигнут на себя и на природу от его императорскаго величества и неизбежимый праведный гнев. Ежели, сверх чаяния, разведано вами будет какия следующия злодейския команды или партии, то всемерно тщатся, как ноискорея, сюда дать знать или, где находится будит во близости верно [по]данныя его величества команды, тем командирам вам без дальнаго затруднения доносить, а они також в Государственную военную коллегию будут репортовать.

Да и того вам накрепко незаконной притчины наблюсти, будучи в тех местах, вам верноподданным его величества рабом: всякаго звания люди — башкирцы или мещеряки — до российских церквей божиих обиды или грабежы как сам их начальник, так и ево команды люди, то есть иноверческие, раззорения никакого бы не оказывали. Да и от веры християнского закона, кто будучи в нем, от того не отпадать. А кто противу сего учинит нарушения християнской веры, таковы примут от его величества за нарушения закону тяжчайщаго истязания. Да и в подводной гоньбе без видов кто будет требовать, чтоб не отнюдь некому праздно не давать. По сему чинить вам его императорскаго величества указу непременное исполнение.

Февраля дня 1774 года.

Иван Творогов.

Секретарь Максим Горшков.

Повытчик Семион Супонин.

Перед текстом: Получен [фе]враля 8-го числа [1774 году], № 6.

ЦГАДА, ф. 6, д. 420, л. 2 и об.— Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I. док. № 28.


Комментарии

Печатаемый указ находился среди документов Красноуфимской станичной избы, захваченных 19 февраля 1774 г. карательной командой майора Д. О. Гагрина и 22 февраля отправленных в Казань генерал-аншефу А. И. Бибикову, от которого они поступили в Казанскую секретную комиссию (ЦГВИА, ф. 20, д. 1237, л. 648).

1 Чигвинцев Матвей Дмитриевич (1738—1774), сотник красноуфимских казаков. В январе 1774 г. примкнул к восстанию. 13 января по приказу Салавата Юлаева Чигвинцев был пожалован чином есаула и определен помощником атамана красноуфимских казаков-повстанцев М. И. Попова (см. док. № 357). После отъезда Попова под Кунгур Чигвинцев управлял Красноуфимском и его округой, 19 февраля 1774 г. был арестован карательной командой майора Гагрина; по приговору Казанской секретной комиссии повешен в Кунгуре 15 ноября 1774 г.

2 Ильчигул Иткулов, башкирский старшина Кущинской волости Сибирской дороги Уфимской провинции, видный руководитель повстанческого движения под Кунгуром и Красноуфимским в декабре 1773 — октябре 1774 г.