№ 50

20 декабря 1773 г.— Указ Военной коллегии атаману И. Н. Зарубину-Чике об ограждении русских селений под Уфой от разорений со стороны башкирских и мишарских повстанческих отрядов

Указ

его императорскаго величества, самодержца Всероссийскаго, из Государственной военной коллегии находящемуся с корпусом под Уфою графу Чернышеву.

От 18 сего декабря рапортом пятидесятник Иван Губанов 1 и казак Иван Гребенщиков, присланным во оную Государственную военную коллегию, между протчим, уведомляют, что при разных старшинах башкирские и мещерятские команды находящиеся около города Уфы разные руские жительства и помещичьи деревни, которые усердно покорились, и не только их самих помещиков, но и людей до основания раззорили, ис коих де много годных есть в службу его императорскаго величества, но только теперь в крайнем несостоянии находятся. И все движимое имение по себе разделили и смертные убивствы многие чинили, от коих и ныне еще не отвращаются. Да и находящаюся де близь означенного города Уфы казенную соляную пристань, разбив у оной двери, соли бесчисленно много развозили, да и ныне де завсегда возят. И просят они от такого своевольства и грабительства верноподданным от тех именуемых башкирских и мещерятских команд, защищение.

Того ради сим его императорскаго величества указом Государственная военная коллегия повелевает вам: во изполнение сего указа послать указ к полковникам Тамьянской волости Каскину Самарову 2 и Канбулату Юлдашеву и протчим старшинам, чтоб они разграбленное имение верноподданному сынове обратно тем хозяевам отдали и во всем удовольствовали, а паче взятых от помещиков лошадей тем, которые в службу годны, без всякого препятствия отдали ж, и сыскав из них виновных, представили к вам.

Да впредь, естли ж какие злодеи, хотя из малого чего окажутся, то, не приемля от них никаких отговорок и не возя сюда, чинить смертную казнь, дабы впредь того чинить другие отваживатся не могли. А при соляной пристане определить достойной караул. И учинить по сему его императорскаго величества указу.

Дан за подписанием Государственной военной коллегии присудствующих рук декабря 20 дня 1773 году.

На подлинном подписано тако: Иван Творогов, дьяк Иван Почиталин, секретарь Максим Горшков.

Перед текстом: Копия.

После текста: С подлинными читал походной [войсковой писарь Петр Лутохин].

ЦГАДА, ф. 6, д. 512, ч. II, л. 7 и об.— Копия.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 25.


Комментарии

Оригинал указа был утрачен вместе с другими документами походной канцелярии атамана И. Н. Зарубина-Чики при поражении его отрядов под Уфой в конце марта 1774 г. Публикуемый текст является повстанческой копией указа, которая была послана вместе с увещеванием “главного предводителя” И. С. Кузнецова и полковника Салавата Юлаева (см. док. № 364) 20 января 1774 г. в осажденный Кунгур. В следственном деле Зарубина-Чики сохранились еще две копии указа: первая (ЦГАДА, ф. 6, д. 422, л. 1) была приложена к наставлению И. С. Кузнецова есаулу красноуфимских казаков-повстанцев М. Д. Чигвинцеву от 18 января 1774 г. (см. док. № 303), вторая (там же, л. 4 и об.) была послана с наставлением Кузнецова и Салавата Юлаева 21 января 1774 г. атаману крестьян повстанцев Юговского завода Г. Т. Ситникову (см. док. № 365).

Указ содержит наставление Военной коллегии атаману Зарубину-Чики о водворении порядка в повстанческих отрядах под Уфой и ликвидации конфликтов на национальной почве.

1 Губанов Иван, пятидесятник уфимских казаков, видный руководитель движения восставших в окрестностях Уфы с середины ноября 1773 г. После приезда под Уфу атамана Зарубина-Чики 14 декабря 1773 г. он взял на себя командование отрядом в селе Богородском. В конце марта 1774 г. Губанов вместе с Зарубиным-Чикой, И. И. Ульяновым и другими был арестован под Табынском, а 24 октября того же года по приговору Казанской секретной комиссии казнен в Уфе.

2 Качкин Самаров, башкирский сотник Тамьянской волости, Ногайской дороги, старшина и полковник в повстанческих отрядах под Уфой в ноябре 1773 — октябре 1774 г.