№ 47

16 декабря 1773 г.— Указ Военной коллегии атаману И. Ф. Арапову о заготовлении и присылке хлеба и овса в повстанческое войско под Оренбург

Указ

его императорскаго величества, самодержца Всероссийского, из Государственной военной коллегии атаману Илье Арапову.

Чрез сие повелевается тебе имеющей в окрестных селениях барской всякого рода хлеб приказывать, кому способно: немолоченой — молотить, а намалоченной — молоть и, смоловши, присылать в здешнюю армию тех же или протчих жителей равенственно на подводах. А за провоз тем подвотчикам выданы деньги из казны будут. И сколько ж будет от тебя отправлено, сюда репортовать.

А как одному тебе порученное сие дело вскоре исполнить нельзя, то позволяетца тебе выбирать по себе поверенных и посылать в те жительства з данными от тебя наставлениями с принадлежащим числом конвоем для высылки сюда в армию всякаго молотаго хлеба; также и овса, сколько найдется, высылать же. Да и то наблюсти, чтоб посланные от тебя поверенные не отваживались чинить крестьянам никаких обид; в противном же случае подвергнут себя его величества гнева. И порученное сие дело исполнить тебе, как можно наискорея.

Публикацию ж, при сем приложенную 1, объявлять во всяком селении и чинить по сему его императорскаго величества указу во всем непременно.

Декабря 16 дня 1773 года.

Иван Творогов.

Дьяк Иван Почиталин.

Секретарь Максим Горшков.

Конверт скреплен печатью, оттиснутой на красном сургуче (осыпавшемся).

На конверте надпись: Указ его императорского величества самодержца Всероссийскаго из Государственной военной коллегии атаману Арапову.

На том же конверте надпись рукой атамана Тоцкой крепости Н. Л. Чулошникова: Сей пакет, Илья Федорович, я роспечатовал на нашей с тобой большой надежде, которым я очинь радовался, смотря, и ни на ково не глядил. Ваш охотный слуга Никифор Чулошников. Правиант скорее ко мне отправляй.

ЦГАДА, ф. 6, д. 512, ч. II, л. 8 и об.—Подлинник.

Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 23.


Комментарии

Указ был доставлен из Бердской слободы в Бузулукскую крепость, где находился в то время атаман И. Ф. Арапов, В. В. Ивановым (протокол его допроса в Казанской секретной комиссии 4 января 1774 г.—ЦГАДА, ф. 6, д. 467, ч. 1, л. 282). Указ вместе с другими бумагами походной канцелярии Арапова (см. док. № 49, 177-184) захвачен в Самаре 30 декабря 1773 г. карательной командой премьер-майора К. Муфеля и отправлен генерал-аншефу А. И. Бибикову (“Пугачевщина”, т. III, стр. 18), который передал его в Казанскую секретную комиссию.

1 Имеется в виду манифест Пугачева. В протоколе допроса В. В. Иванова говорится о том, что при отправке из Военной коллегии в Бузулук ему вручили экземпляр манифеста, с которым велено было “явитца в Бузулуцкой крепости у атамана Ильи Арапова” (там же, л. 282 об.). После вступления отряда Арапова в Самару (25 декабря 1773 г.) и торжественного молебна в соборной церкви жителям зачитали манифест, “и палили ис пушек и ко всему народу выкатили две бочки вина” (там же, л. 283). В деле Иванова сохранился подлинный экземпляр манифеста, датированный 18 декабря 1773 г. (там же, л. 279 и об.). Исходя из этого, отъезд Иванова из Бердской слободы можно датировать 18 декабря 1773 г.; этим днем помечен и другой указ Военной коллегии атаману Арапову (см. док. № 49).