№ 46

21 августа 1774 г. 1 — Манифест, объявленный донским казакам Царицынского гарнизона и всему Донскому войску

Божиею милостию, мы, Петр Третий, император и самодержец Всероссийский и прочая, и прочая, и прочая.

Объявляется города Царицына Донского войска казачьим старшинам 2 и всему Донскому войску во всенародное известие.

Вы уже довольно и обстоятельно знаете, что под скипетр корону нашу почти уже вся Россия добропорядочным образом по прежней своей [52] присяге склонилась. Сверх того, несколько Донского и Волского войска оказывают к службе нашей, во искоренение противников, разорителей и возмутителей империи — дворян, ревность и усердие, и получили себе свободную вольность и нашу монаршую милость и награждение древнего святых отец предания крестом и молитвою, головами и бородами.

Того ради, как мы есть всемилостивейший монарх и попечитель обо всех верноподданных рабах, желаем преклонить в единственное верноподданство всех и вас и видеть доказательство к службе нашей ревности от вас. Вы ж ныне помрачены и ослеплены прельщением тех проклятого рода дворян, которые, не насытясь Россиею, но и природные казачьи войска хотели разделить в крестьянство и истребить казачий род.

Мы, однако, по власти всевышней десницы, надеемся, что вы, признав оказанные против нашей монаршей власти и своего государя противности и зверские стремления, которые вам всегда будут в погибель и повелителям вашим, раскаетесь и придете в чувство покаяния, за что можете получить монаршее наше прощение и, сверх того, награждение тако ж, каково получили от нас склонившиеся верноподданные рабы.

Во свидетельство того мы собственною рукою подписать соизволили.

Августа ...(Число не указано.) дня 1774 г.

Петр.

Печатается по публикации М. Н. Галкина-Враского “Из архива Саратовского губернского правления”.“Русский архив”, 1873, № 4, стр. 451.


Комментарии

Указ составлен в ставке Пугачева под Царицыном 21 августа 1774 г. секретарем А. И. Дубровским. Оригинал манифеста, находившийся в XIX в. среди бумаг Царицынской комендантской канцелярии в Саратовском архиве, до нас не дошел.

1 Имеющиеся публикации манифеста указывают различные и неточные даты, что, очевидно, было связано с неверным прочтением даты на оригинале. Так, М. Н. Галкин-Враский указал дату 23 августа 1774 г., Л. Майков напечатал манифест по копии, присланной в Русское географическое общество саратовским краеведом А. Леопольдовым, с датой 13 августа 1774 г. (“Русский архив”, 1870, кн. 2, стр. 293—294). Под этой датой манифест напечатал и Д. Л. Мордовцев (“Политические движения русского народа”, т. I. СПб., 1871, стр. 275—276). Следует согласиться с Л. Д. Рысляевым, который отнес составление манифеста к 21 августа 1774 г., когда он был вручен Пугачевым донским казакам на переговорах с ними под стенами блокированного Царицына (Л. Д. Рысляев. Указ. соч., стр. 87).

2 Гарнизон Царицына был укреплен тысячной командой донских казаков во главе с походным атаманом В. Перфиловым.