№ 43

13 августа 1774 г. 1 — Именной указ атаману Антиповской станицы Волжского казачьего войска И. Платонову, старшинам и казакам станицы

Божиею милостию мы, Петр Третий, император и самодержец Всероссийской, и прочая.

Антиповской станицы господину атаману Ивану Платонову, старшинам и всей Антиповской станицы.

Объявляется во всенародное известие.

Уповательно вся Россия небезизвестна, которая уже большая половина под скипетром и корону нашу добропорядочным образом склонилась и, признав нас, обстоятельно уверясь о точном нашем имении, а особливо несколько Донскаго и Волского войска, оказывают в нашей службе ревность и усердие. Того ради и вам, господину атаману Платонову с войском, посылаем всемилостивейшей наш имянной указ с монаршим и отеческим милосердием, и повелеваем по прибытии нашем с армиею учинить пристойное встретение, понеже завтра в половину дня прибыть имеем, для чего быть готовым в нашу службу. А злодеев-дворян всячески старатьца искоренять.

Во верность чего за подписанием собственной нашей руки и с приложением короне сей указ дан.

Августа ...(Число не указано.) дня 1774 году.

Петр.

ЦГВИА, ф. 52, on. 194, д. 61, л. 32.— Копия. Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 22.


Комментарии

Указ составлен в лагере Пугачева под городом Камышином (Дмитриевском) 13 августа 1774 г. секретарем А. И. Дубровским. В тот же день указ был доставлен в Антиповскую станицу. Об этом говорил казак Антиповской станицы И. Б. Черников на допросе в Донской войсковой канцелярии в Черкасске 22 августа 1774 г., сообщив, что в среду 13 августа к нему на хутор приехал старшина их станицы И. Никифоров и сказал, что в этот день в станицу прислан от Пугачева указ, “в коем де он пишет, чтоб они все без сопротивления сдались” (“Дон и Нижнее Поволжье в период Крестьянской войны 1773—1775 годов”. Сб. док., Ростов, 1961, стр. 86). 14 августа войско Пугачева было встречено атаманом, старшинами и казаками Антиповской станицы и в этот же день отправилось вниз по Волге к Дубовке, столице Волжского казачьего войска.

Оригинал указа не сохранился; печатаемая копия была снята казаком Т. Аликовым 15 августа 1774 г. с оригинала по разрешению атамана Антиповской станицы Платонова и доставлена к походному старшине Донского войска Г. Поздееву, а он в тот же день отправил ее в войсковую канцелярию (“Дон и Нижнее Поволжье в период Крестьянской войны 1773—1775 гг.”, стр. 72—73). Атаман Донского войска С. Н. Сулин отправил копию указа Пугачева от 22 августа 1774 г. шефу иррегулярных войск генерал-адъютанту Г. А. Потемкину (там же, стр. 113).

Другая копия этого указа Пугачева (ЦГАДА, ф. 1274, д. 174, л. 28 и об.) была послана Донской войсковой канцелярией в Слободскую губернскую канцелярию с пометами: “Секретарь Александр Любицкий. С копиею читал регистратор Евстафей Барабанщиков”. Слободской губернатор Е. Щербинин отправил ее генерал-аншефу П. И. Панину 28 августа 1774 г.

Еще одна копия указа, хранившаяся в XIX в. в Саратовском архиве среди бумаг Царицынской комендантской концелярии, была напечатана М. Н. Галкиным-Враским (“Русский архив”, 1870, стр. 291—294), но с неверно обозначенной датой —10 августа 1774.

1 Указ датируется 13 августа 1774 г. на основании приведенных выше свидетельств источников.