№ 42

3 августа 1774 г.— Именной указ о назначении секунд-майора Г. Г. Герасимова управителем города Пензы, награждении его чином полковника и определении в товарищи к нему пензенского купца А. Я. Кознова

Божиею милостию, мы, Петр Третий, император и самодержец Всероссийский и прочая, и прочая, и прочая.

Объявляется во всенародное известие.

По случаю бытности с победоносной нашей армией в прочих, как особливо в городех Алатыре и Саранском жительствующие разного звания [49] и чина люди, коя, чювствуя долг своей присяги и желая общаго спокойствия и признавая, как есть, великого своего монарха, верноподданными обязуясь быть рабами, всретение имели принадлежащим образом. Протчие же, а особливо злодеи-дворяне, не хотя своих чинов, рангу и дворянства отстать, употребляя свои злодейства, да и крестьян, прежде имевших в своем ведомстве и подданстве, возмущая к супротивлению, подлежащаго своему государю, всретения не имели и чинили противу нашей короны непокорение. За что с противниками нашей короне учинено по всей строгости монаршего правосудия.

А как в случае прибытия с победоносной нашей армией в город Пензу находящияся во оном священного и протчаго звания жители, как чювствуя должность своей присяги и признавая своего государя, учинили с пристойною церемониею всретение. А особливо усмотрен нами из оказавшей ево верности господин секунд-майор Гаврило Герасимов 1. За что награждается рангом полковника и препоручается ему как верноподданному рабу содержать оной город Пензу под своим ведением и почитаться главным командиром. В которой должности поступать тебе для склонившагося народу в силу вам данного указа, не чиня никому обид, налог и притеснениев. С противниками ж и бежавшими от нашего монаршаго милосердия поступать так, как обнародованным указом повелено во всем неупустительно. Того ради вы, господин полковник имеете учинить по сему во всем непременно (Следующая фраза написана поверх выскобленного текста: Дан августа 3 дня 1774 года.). Да для наилутчаго исправления и порядка определяется быть в товарищи Андрей Кознов 2.

Петр.

Над текстом: Получен 3-го августа 1774-го года.

ЦГАДА, ф. 6, д. 453, л. 17.— Подлинник.

Опубл. Р. В. Овчинниковым в газете “Пензенская правда”, 16 февраля 1958 г.


Комментарии

Указ составлен в лагере Пугачева под Пензой (в семи верстах от города по дороге в Петровск) 3 августа 1774 г. секретарем А. И. Дубровским. Для получения указа секунд-майор Г. Г. Герасимов и купец А. Я. Кознов ездили в ночь на 3 августа в ставку Пугачева и вручили его секретарю Пензенской провинциальной канцелярии Т. Андрееву, который сделал на указе отметку о его получении. 4 августа в город вступила карательная команда секунд-майора В. Меллина. Он арестовал Герасимова, забрал в канцелярии указ и некоторые другие документы и отправил их в Казанскую секретную комиссию.

Каратели захватили также в Пензе следующий документ: “Божиею милостию, мы, Петр III, император и самодержавец Всероссийский и прочая, и прочая, и прочая. Всемилостивейше жалуем нашего города Пензы городового товарища Андрея Кознова жительствующим у него семейством крестьянина Тихона Федосеева и женою Аксиньею и з детьми Натальею, Андреем, Акулиною и Агафьею, да Евсея Ермолаева жену Марью Петровну в вечное и потомственное владение. Августа... дня 1774 года” (ЦГАДА, ф. 6, д. 453, л. 16). Решение о передаче в вечное и потомственное владение купцу Кознову живущих у него по найму крестьян находится в разительном противоречии с антикрепостническим содержанием манифестов и указов Пугачева. Тем не менее историк Л. Д. Рысляев всерьез воспринимает эту бумагу в качестве подлинного указа Пугачева (Л. Д. Рысляев. Восстановление содержания саратовского указа Пугачева и датировка двух его указов к донским казакам.— “Ученые записки Псковского государственного педагогического института им. С. М. Кирова”, вып. 23. Псков, 1964, стр. 77—78). Однако даже при первом взгляде на оригинал видно, что это не подлинный документ, а всего лишь черновая заготовка (черновик со вставкой в основной текст иным почерком, отсутствие подписи Пугачева и точной даты и т. д.). Обращение к следственным показаниям Кознова и секретаря Т. Андреева, сохранившимся в том же деле, свидетельствует о том, что бумага, принимая Рысляевым за указ Пугачева, написана не в ставке Пугачева, а в Пензенской провинциальной канцелярии по приказанию Кознова (ЦГАДА, ф. 6, д. 453, лл. 26 об.— 27, 48 и об.). К сожалению, наблюдения Рысляева относительно данного “указа” Кознову вошли в литературу, а этот фальсификат воспринимается в качестве подлинного рескрипта Пугачева (см. “Крестьянская война в России в 1773—1775 годах...”, т. II, стр. 12).

1 Герасимов Гавриил Герасимович, 60-летний секунд-майор, командир пензенской инвалидной команды. После ареста карателями содержался в Казанской секретной комиссии, а в ноябре 1774 г. доставлен в Москву, где в Тайной экспедиции Сената производилось следствие по делу Пугачева и его сподвижников. По приговору Сената лишен чинов и сослан в Сибирь.

2 Кознов Андрей Яковлевич, купец. После вступления в Пензу карательной команды бежал из города, но 28 августа 1774 г. разыскан и арестован. Содержался в Казанской секретной комиссии, а затем в Тайной экспедиции в Москве. По приговору Сената “как недостойный гражданин” сослан на вечное поселение в Сибирь.