№ 41

31 июля 1774 г.— Манифест (Документ именует себя именным указом, но по формуляру и содержанию он является манифестом.) во всенародное известие жителям Пензы и Пензенской провинции

Божиею милостию, мы, Петр Третий, император и самодержец Всероссийский и протчая, и протчая, и протчая.

Объявляется во всенародное известие.

Жалуем сим имянным указом с монаршим и отеческим нашим милосердием всех, находившихся прежде в крестьянстве и в подданстве помещиков, быть верноподданными рабами собственной нашей короне; и награждаем древним крестом и молитвою, головами и бородами, вольностию и свободою и вечно казаками, не требуя рекрутских наборов, подушных и протчих денежных податей, владением землями, лесными, сенокосными угодьями и рыбными ловлями, и соляными озерами без покупки и без оброку; и свобождаем всех от прежде чинимых от злодеев дворян и градцких мздоимцов-судей крестьяном и всему народу налагаемых податей и отягощениев. И желаем вам спасения душ и спокойной в свете жизни, для которой мы вкусили и претерпели от прописанных злодеев-дворян странствие и немалыя бедствии.

А как ныне имя наше властию всевышней десницы в России процветает, того ради повелеваем сим нашим имянным указом: кои прежде были дворяне в своих поместиях и водчинах,— оных противников нашей власти и возмутителей империи и раззорителей крестьян, ловить, казнить и вешать, и поступать равным образом так, как они, не имея в себе христианства, чинили с вами, крестьянами. По истреблении которых противников и злодеев-дворян, всякой может возчувствовать тишину и спокойную жизнь, коя до века продолжатца будет.

Дан июля 31 дня 1774 году.

Петр.

ЦГАДА, ф. 1274, д. 174, л. 438 и об.— Подлинник. Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 19.


Комментарии

 

Манифест составлен в ставке Пугачева под Пензой (у села Бессоновки) 31 июля 1774 г. секретарем А. И. Дубровским. 1 августа передовой отряд повстанцев вступил в Пензу и доставил в провинциальную канцелярию указ Военной коллегии о торжественной встрече “Петра III” и его армии в городе (см. док. № 87). Депутация горожан во главе с духовенством направилась в лагерь Пугачева, где и был оглашен публикуемый манифест.

В манифесте 31 июля 1774 г. были в окончательном виде сформулированы важнейшие положения крестьянской вольности. Сопоставление манифестов от 28 июля (док. № 39) и 31 июля 1774 г. показывает, что в новом манифесте расширен перечень пожалований трудовому народу, добавлено, в частности, что население награждается “древним крестом и молитвою, головами и бородами”, о чем объявлялось еще в октябрьских (1773 г.) указах Пугачева. Имеются и другие, менее существенные различия в текстах обоих указов (см. “Пугачевщина”, т. I, стр. 229—230).

Манифест 31 июля 1774 г. получил распространение в Поволжье и смежных районах Центра России, о чем свидетельствует наличие нескольких экземпляров, попавших в руки администрации Екатерины II. Печатаемый экземпляр является дубликатом оригинала, о чем свидетельствует подпись “Петр”, сделанная явно А. И. Дубровским. Экземпляр найден на теле атамана Михаила Елистратова, погибшего в бою с карательной командой С. Веденяпина под городом Нижним Ломовым в конце августа 1774 г. Веденяпин представил манифест воронежскому губернатору Н. Л. Шетневу 31 августа 1774 г. (там же, л. 437), а тот прислал его П. И. Панину 5 сентября 1774 г. (там же, л. 432). Сохранились также следующие списки манифеста: 1) Правительственный список, изготовленный в походной канцелярии П. И. Панина (ЦГАДА, ф. 6, д. 490, л. 43 и об.), был скопирован с описанного выше экземпляра и отправлен Екатерине II 10 сентября 1774 г. (там же, л. 34 об.). Панин называл манифест “сильным и обласкательной подлости возмущением на убиение всех над собою начальников и помещиков”. Этот экземпляр напечатан Я. К. Гротом (“Записки имп. Академии наук”, т. 25, прилож. № 4, стр. 53). 2) Правительственный список с экземпляра манифеста (ЦГАДА, ф. 6, д. 415, л. 15 и об.), отобранного у В. Афанасьева, И. Соколова и А. Иванова, дворовых людей московского помещика Татищева в октябре 1774 г. Он был впервые напечатан в “Русской старине” (1870, № 11, стр. 11, стр. 441), а затем Н. Ф. Дубровиным (Указ, соч., т. II, стр. 112), причем в последнем случае с неверно обозначенной датой —18 июля 1774 г., которая была принята многими последующими историками. 3) Правительственный список, сохранившийся среди бумаг коллекции Н. Н. Батыша-Каменского (ЦГАДА, ф. 6, д. 527, л. 163 и об.). Несомненно пензенское происхождение этой копии, так как в коллекции находится значительное число документов, полученных собирателем от своих корреспондентов из Пензенской провинции.