№ 37

23 июля 1774 г.— Именной указ (Хотя документ по формуляру своему составлен в виде манифеста, но по содержанию является именным указом.) о производстве прапорщика Е. З. Сулдешева в полковники и назначении его управителем города Алатыря

Божиею милостию мы, Петр Третий, император и самодержец Всероссийский и прочая, и прочая, и прочая.

Объявляется во всенародное известие.

Усмотрено нами по случаю бытности с победоносною нашей армией как в Осинском пригородке, так и Казанской губернии: некоторые из находящихся в тех жительствующие разнаго звания и чина люди, кои, чювствуя долг своей присяги, желая общаго спокойствия и признавая своего государя, верноподданными обязуясь рабам, всретение имели с принадлежащею церемониею. Протчие же, а особливо злодеи-дворяне, не хотя быть верноподданными и лишиться своего дворянства, употребляя свои злодейства сами, да и имеющих при себе крестьян возмущая к супротивлению, чинили с ними противности, за что грады и жительства их вызжены, а с противниками нашей короне учинено по всей строгости нашего монаршего правосудия.

А как в случае нашего прибытия с армией в город Алатырь находящиеся во оном священного и протчаго звания жители, кои по должности своей присяги, признавая своего монарха, учинили с пристойною [46] церемониею всретение, а особливо и в склонность пришли порядочным образом. Наипаче ж из усмотренной нами оказанной верности господина прапорщика Елизара Сулдешева 1, коей, не хотя учинить нашему величеству противности, склонил и весь находящейся в городе Алатыре народ в подданство нашей короне, за что награждается рангом полковника, и препоручается ему, как верноподданному рабу, содержать оной город Алаторь под своим ведением и почитаться главным командиром. В которой должности поступать тебе для склонившагося народу в силу законов во всем неупустительно, не чиня никому обид, налог и претеснениев. Потому ж и всем помянутаго города обывателям быть ему во всем принадлежащем деле послушными. С противниками ж и бежавшими, кои чрез вас сысканы будут, поступать с оными так, как з действительными злодеями, бунтовщиками и изменщиками своему государю, по всей строгости нашего монаршаго правосудия. Напротив же того и вам повелевается с таковыми противниками чинить по вышеписанному без опущения.

Дан июля 23 дня 1774 году.

На подлинном подписано: Петр.

Перед текстом: Копия.

ЦГАДА, ф. 6, д. 512, ч. II, л. 36 и об.— Копия. Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 38.


Комментарии

 

Указ составлен в лагере Пугачева под городом Алатырем 23 июля 1774 г. секретарем А. И. Дубровским. Утром Пугачев и его войско были торжественно встречены в Алатыре. Среди встречавших был и прапорщик Елизар Сулдешев, старший из находившихся в городе офицеров. Пугачев приказал ему остаться в городе “и иметь во всем командование”. Сулдешев долго отказывался от этой должности, ссылаясь на старость и увечья. Но Пугачев объявил ему: “Хотя ты ко мне в службу не желаешь, поздравляю тебя полковником”, на который чин мне и указ дал” (показания Сулдешева на допросе 1 августа 1774 г.— “Пугачевщина”, т. III, стр. 216). До вступления 30 июля 1774 г. в Алатырь карательной команды секунд-майора Меллина Сулдешев исполнял обязанности пугачевского градоправителя, даже хвастался перед местным канцеляристом И. Протопоповым полученным от Пугачева указом (ЦГАДА, ф. 6, д. 453, л. 10). .При аресте карателями у Сулдешева был отобран указ, с которого Протопоповым снята копия и отослана нижегородскому губернатору А. А. Ступишину, а он отправил его в Сенат. Оригинал указа не сохранился.

1 После ареста Сулдешев содержался в Казанской секретной комиссии, 24 октября 1774 г. вместе с другими колодниками был отправлен в Москву, в Тайную экспедицию Сената, где был привлечен к следствию по делу Пугачева и ближайших его сподвижников. По приговору 10 марта 1775 г. военного суда был лишен чинов и сослан на поселение в Таганрог (Я. Ф. Дубровин. Указ, соч., т. III, стр. 118—119).