№ 36

19 июня 1774 г.— Именной указ башкирскому старшине Адылу Ашменеву и сотнику Мукашу Сутееву

Указ нашего императорскаго величества, самодержца Всероссийскаго, верноподданным рабам, сынам Отечества, наблюдателям общаго спокойствия и тишины, башкирскому походному старшине Адилю Ашменеву 1, сотнику Мукату Четееву 2.

Репорт ваш нами получен, коим уведомляете, что как Неволина деревня, так и около многая жительства склонны под нашу корону,— на том благодарим всевышнюю десницу. И, по получении сего, имеете прилагать ваше старание и усердное попечение так, как верные и нелицемерные рабы, ко увещанию и склонению народа под наш скипетр, коим [45] объявлять, что мы отеческим нашим милосердием и попечением жалуем всех верноподданных наших, кои помнят долг своей к нам присяги, вольностию, без всякаго требования в казну подушных и протчих податей и рекрутскова набору, коим казна сама собою довольствоватца может, а войско наше из вольножелающих к службе нашей великое исчисление иметь будет. Сверх того, в России дворянство крестьян своих великими (Далее в тексте следует слово отягощениями, взятое в квадратные скобки и, очевидно, написанное по ошибке.) работами и податями отягощать не будет, понеже каждой восчювствует прописанную вольность и свободу.

Напротиву чего, всячески старатьца вам, старшине и сотнику, набирать к имеющемуся у вас в команде войску и, по набрании достаточного числа, дожидаться вам со оною прибытия нашего величества с армией нашей в деревне Неволиной. А мы ныне находимся под городом Осою и, взяв оную в склонность, немедленно к вам следовать имеем. Поход же вам для взятья Рожественскаго заводу до прибытия нашего умедлить 3.

С сего ж указу в разныя жительства и деревни, списывая копии для сведения народу о нашем шествии, розсылать копии. По получении сего в самом скором времени с нарочно посланным русским репортом с прописанием обстоятельств нас уведомить. И старшине Ашменеву и сотнику Чютееву учинить о том по сему нашего императорскаго величества указу непременно.

В верность чего за подписанием собственной руки и за приложением нашей короны дан сей июня 19 числа 1774 года.

На подлинном подписано тако: Петр.

Над текстом: Копия с копии.

Под текстом: Сверил порутчик Степан Сорокин 4.

ЦГВИА, ф. 20, д. 1240, л. 98 и об.— Копия.

Опубл. Р. В. Овчинниковым в журн. “История СССР”, 1972, № 2, стр. 122—123.


Комментарии

Указ составлен в лагере Пугачева под городом Осой на Каме 19 июня 1774 г. секретарем А. И. Дубровским. Наряду с конкретным предписанием действий отряда Адыла Ашменева в районе деревни Неволиной и Рождественского завода в нем изложены основные положения крестьянской вольности (освобождение от крепостной зависимости, подушной подати и рекрутских наборов). Указ является одним из важных этапов разработки антифеодальной идейной платформы Крестьянской войны, которая нашла законченное свое выражение в Июльском манифесте Пугачева (док. № 39 и 41).

Оригинал указа не сохранился; текст публикуется по правительственной копии, изготовленной в Казанской губернской канцелярии. Она была приложена к письму казанского губернатора Я. Л. Бранта командующему карательными войсками генерал-поручику Ф. Ф. Щербатову от 30 июня 1774 г. (ЦГВИА, ф. 20, д. 1240, л. 96 и об.). Брант писал, что посылаемая копия снята с копии, полученной от управителя камских и гороблагодатских заводов коллежского советника Ф. Ф. Венцеля из Ижевска. Впервые указ был опубликован в статье Р. В. Овчинникова “Именной указ Е. И. Пугачева башкирскому походному старшине Адылу Ашменеву” (“История СССР”, 1971, № 2, стр. 122—123), где сообщены подробные данные о происхождении указа и о биографии Адыла Ашменева.

1 Адыл Ашменев, башкир деревни Елпачихи Тайнинской волости Уфимского уезда. Примкнул к восстанию в декабре 1773 г., в октябре 1774 г. арестован карателями и препровожден в Казанскую секретную комиссию. Освобожден от наказания только лишь из-за внезапно постигшей его слепоты.

2 Мукаш (Мукат) Сютеев (Чютеев), башкир, активный участник повстанческого движения в Прикамье, арестован карателями в октябре 1774 г.; содержался под следствием в Казанской секретной комиссии.

3 Предписание об отмене похода Адыла Ашменева к Рождественскому заводу последовало в связи с необходимостью охраны переправы через Каму до подхода главных сил Пугачева.

4 Сорокин Степан, поручик, чиновник Казанской губернской канцелярии, адъютант губернатора Я. Л. Бранта.