№ 33

5 июня 1774 г.— Именной указ башкирскому старшине Дуванской волости Медету Миндиарову

Божиею милостию, мы Петр Третий, император и самодержец Всероссийский, и прочая, и прочая, и прочая.

Известно и ведомо да будет каждому, что Дуванской волости Медет Миндиаров 1 служил старшиною, а тысяща семьсот семдесят четвертаго года июня пятаго дня за оказанную ево к службе ревность и прилежность полковником пожалован. Того ради мы сим жалуем и учреждаем, повелевая всем нашим верноподданным, онаго Миндиарова нашим полковником надлежащим образом признавать и почитать. Напротив чего и мы надеемся, что он в том ему всемилостивейше пожалованном чине так верно и прилежно поступать будет, как то верному и доброму рабу надлежит.

Во свидетельство того мы собственною рукою подписали и государственною нашею печатью укрепить соизволили.

Дан июня 5 дня 1774 года. Петр.

Текст указа скреплен круглой печатью, оттиснутой на красном сургуче, с надписью Б. Г. П. П. Т. имп. и самодерж. Всерос. 1774, что расшифровывается так: Большая государственная печать Петра Третьего, императора и самодержца Всероссийского. 1774.

Оренбургский краеведческий музей, инв. № 3315.Подлинник.

Опубл. С. А. Поповым в журн. “Советские архивы”, 1966, № 3, стр. 7677.


Комментарии

Указ составлен в лагере Пугачева у верховьев реки Ай секретарем повстанческой Военной коллегии А. И. Дубровским и набело переписан одним из повытчиков коллегии. Публикуемый документ — один из десятка других (несохранившихся) указов Пугачева от 5 июня 1774 г., которыми он жаловал чинами полковников и главных полковников (бригадиров) башкирских старшин, прибывших к нему с конными отрядами. Полковник А. П. Перфильев рассказывал на следствии, что Пугачев тогда “башкирцов жаловал: одного старшину их генералом, а другова бригадиром, человек десять полковниками и некоторых из них — кармазинными кафтанами” (“Вопросы истории”, 1973, № 8, стр. 106). Аналогичные сведения привели в своих показаниях на следствии пугачевцы П. А. Пустобаев и Канзафар Усаев (ЦГАДА, ф. 6, д. 428, л. 9 об.; д. 505, л. 391). С этого времени стали именоваться главными полковниками видные сподвижники Пугачева Салават Юлаев и Канзафар Усаев (см. док. № 72, 73, 76, 374).

Документ хранится в фондах Оренбургского краеведческого музея, куда он в советское время поступил из собрания Оренбургской ученой архивной комиссии. Впервые опубликован в статье Н. Н. Модестова “Пугачевская жалованная грамота на чин полковника” (“Русская старина”, 1918, № 1—2), но со значительным числом ошибок в комментариях. Не лишена ошибок и публикация в статье С. А. Попова “Указ Емельяна Пугачева” (“Советские архивы”, 1966, № 3, стр. 75—77), где даны фотокопия указа и дипломатическое его воспроизведение.

1 В ведомости Уфимской провинциальной канцелярии от 16 февраля 1775 г. старшиной Дуванской волости Сибирской дороги назван Мендиар Аркаев, причем отмечено, что он принимал участие в движении Пугачева (Н. Ф. Демидова. Ведомости об участии нерусского населения Башкирии в Крестьянской войне 1773— 1775 гг.— “Материалы по истории СССР”, стр. 591). Мендей Мендиаров, которому был вручен указ Пугачева, был сыном старшины Мендиара Аркаева.