№ 31

3 марта 1774 г.— Манифест, объявленный во всенародное известие

Божиею милостию мы, Петр Третий, император, самодержиц Всероссийский и прочая, и прочая, и прочая.

Объявляем во всенародное известие.

Понеже мы, по данной от создателя высокой власти, между протчими ежедневно изливаемыми щедротами новый знак отеческаго своего милосердия к подданным своим всегда оказуем и тщимся, аки отец отечеству, своих верноподданных рабов привесть в благоцветущее состояние и во всеподданническое усерднейшее повиновение.

А ныне мы, усмотря чрезвычайно оказанную от казака имрек: несносную высокообладающей особе нашей поносную обиду, за которую по всем правам и узаконениям подверг себя он имрек: публичной и поносной смертной казни. Однако за нужное нами признано публиковать всенародно, в таковых ево вредных к нам предприятиях, требовать от всего общества на то голосов, простить ли ево имрек: или учинить над ним на основании законов, продчим в страх и в подтверждение, смертной казни. На что б смотря, каждой не отважился, чтоб нас понесть, и всегда возмог признавать и почитать нас за действительнаго и природнаго своего чадолюбиваго монарха.

Марта 3 дня 1774 года.

Petr.

На обороте листа карандашом надпись рукой обер-секретаря Тайной экспедиции Сената С. И. Шешковского: Казак Черноморской 1, он ево повесил.

На конверте: Сей пакет хранить в Тайной экспедиции и никому без особаго ея величества указа не разпечатать. Князь Александр Вяземской 2. Апреля 7 дня 1774 года, № 4.

ЦГАДА, ф. 6, д. 415, л. 18 и об.—Подлинник. Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 18.


Комментарии

Манифест Пугачева представляет собой стереотипный образчик приговоров о казни противников восстания. Они рассылались ставкой Пугачева на места. Примечательно, что решение участи обвиняемых передается на усмотрение “общества”, которое должно вынести путем голосования ту или иную меру наказания. В тексте манифеста оставлен пропуск для внесения имени обвиняемого (“имрек”), после чего приговор вступал в силу. Судя по пометам генерал-прокурора Сената А. А. Вяземского и обер-секретаря Тайной экспедиции Сената С. И. Шешковского, речь в данном случае идет о казни яицкого казака Черноморского. По документам секретной экспедиции Военной коллегии известен яицкий казак Иван Черноморский, который в 1773 г. служил фельдъегерем у коменданта Яицкого городка подполковника И. Д. Симонова (ЦГВИА, ф. 20, д. 1230, л. 189 и об.).