№ 28

21 декабря 1773 г.— Именной указ директору Правления оренбургских горных заводов И. Л. Тимашеву

Указ директору Ивану Тимашеву 1.

Понеже по данной нам от создателя высокой власти между протчими ежедневно изливаемыми щедротами новый знак отеческаго своего милосердия всегда оказуем и тщимся, аки отец отечеству, своих верноподданных рабов привесть в благоцветущее состояние и во всеподданническое усерднейшее повиновение. Но, хотя колькраты от вас нашей особе касающих неизреченных озлоблений и противностей и не было, ежели, возникнув от мрака неведения, и со усердием приидет в чувство, власти нашей покоритись, конечно приять можете от нас всемилостивейшее прощение, и преданы те противности будут вечному забвению; и сверх того, всякою вольность и благополучие вам даруем.

А буде и за сим последним нашим всемилостивейшим указом в такой же жестокой суровости и непокорении найдетесь, то уже всемерно избегнуть не можити поносной и публичной, как и Копеечкин 2, смерти. З давнаго б времени вы могли от нас восприять по суровости вашей награждения, однако, как господь, терпя, отдаем человеком грехи, чему и мы ревнуем и ожидаем от усердия обращения вашего. Притом же несколько сожалетельно о неповинных и ко оной злобе и противлению неучастных.

Декабря 21 дня 1773 года.

Petr.

Перед текстом: Подброшен 22 числа декабря 1773 года. № 3.

ЦГВИА, ф. 20, д. 1233, л. 23.—Подлинник. Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. I, док. № 17.


Комментарии

Оригинал указа написан в ставке Пугачева под Оренбургом одним из повытчиков Военной коллегии. Хотя над текстом указа имеется отметка, что указ: “Подброшен 22 числа декабря 1773 года”, но в действительности событие это произошло 21 декабря. В журнале Оренбургской губернской канцелярии 21 декабря 1773 г. сообщается, что повстанцы, “не делая бою, подкинули токмо два соблазнительныя листа: первой к господину коллежскому советнику Тимашеву, а другой к яицкому верному старшине Мартемьяну Бородину” (ЦГВИА, ф. 20, д. 1233, л. 13). Сохранился конверт, в котором был подброшен указ с надписью секретаря повстанческой Военной коллегии М. Д. Горшкова: “Указ директору Тимашеву” (там же, л. 25). Указ отправлен И. А. Рейнсдорпом в Военную коллегию 24 декабря 1773 г. (ЦГВИА, ф. 20, д. 1233, л. 1).

Сохранилась копия указа, сделанная в Оренбургской губернской канцелярии (ЦГАДА, ф. 6, д. 415, л. 41 об.), с надписью: “В равной силе пасквиль подброшен того ж числа на имя Мартемьяна Бородина, старшины войска Яицкого”.

1 Тимашев И. Л., директор Оренбургских горных заводов, крупнейший землевладелец Оренбургской губернии. В апреле—декабре 1774 г. руководил крупным карательным отрядом в восточной части Йсетской провинции.

2 Копеечкин Петр, яицкий казак старшинской стороны, зять атамана Яицкого войска П. В. Тамбовцева, убитого восставшими казаками в январе 1772 г. С началом Крестьянской войны Копеечкин перешел в лагерь карателей, вел активную агитацию против Пугачева среди яицких казаков. Будучи арестован и доставлен в Бердскую слободу в октябре 1773 г., он был казнен (хроника П. И. Рычкова.— А. С. Пушкин. Полн. собр. соч., т. 9, стр. 263).