№ 26

17 декабря 1773 г.— Именной указ оренбургскому губернатору И. А. Рейнсдорпу

Указ нашему губернатору Рейнсдорпу.

Небезызвестно есть каждому верноподданному рабу, каким образом не от доброжелателей и зависцов общаго покоя всероссийскаго и по всем правам принадлежащего престола лишены были. А ныне всемогущий господь бог неизреченными своими праведными судьбами, а молением и усерднейшим желанием наших верноподданных рабов, и скипетру нашему покоряет, а зависцов общему покою и благотишию под ноги наша подвергает. Только и ныне некоторые, ослепясь неведением или помрачены от зависти злобою, не приходят в чувство, и высокой власти нашей чинят противление и непокорение, и тщатся процветшаяся имя наша таким же образом, как и прежде, угасить, и наших верноподданных рабов, истинных сынов отечеству, аки младенцев осиротить.

Однако мы, по природному нашему к верноподданным отеческому и неизреченному великодушию, буде кто и ныне, возникнув от мрака неведения и пришед в чувство власти нашей, усердно покорится и во всеподданнической должности быть повинитись, всемилостивейше прощаем; сверх того, всякою вольностию отеческой вас жалуем. А буде же и за сим в таком же ожесточении и суровости останется, и данной нам от создателя высокой власти не покоритесь, то уже неминуемо навлечети на себя праведный наш и неизбежимый гнев. Чего ради от нас для надлежащего исполнения, а всенародно истиннаго познания сим и публикуется.

Декабря 17 числа 1773 года.

Petr.

ЦГВИА, ф. 20, д. 1233, л. 17.— Подлинник.

Onyбл. в журн. “Вопросы истории”, 1969, № 12, стр. 136137.


Комментарии

Оригинал указа написан в Бердской слободе одним из повытчиков Военной коллегии. Он почти дословно повторяет манифест Пугачева от 2 декабря 1773 г. (см. док. № 23). Имеющаяся в манифесте титулатура “Божиею милостию.... и прочая” в указе опущена, а адресат манифеста “Объявляется во всенародное известие”, заменен в указе индивидуальным адресатом: “Указ нашему губернатору Рейнздорпу”.

Указ был подброшен повстанцами под стены Оренбурга 20 декабря 1773 г. вместе с указом Пугачева на немецком языке от 19 декабря (ЦГВИА, ф. 20, д. 1233, л. 13). Указ 17 декабря вместе с другими документами Пугачева был отправлен в Военную коллегию И. А. Рейнсдорпом 24 декабря 1773 г. (там же, л. 1).

Сохранилась копия указа от 17 декабря, изготовленная в Оренбургской губернской канцелярии (ЦГАДА, ф. 6, д. 415, л. 41) с надписью: “Привезен и объявлен декабря 20 числа яицкими казаками, выезжавшими для учинения с известными злодеями шермиции (стычки)”.