№ 15

23 октября 1773 г.— Именной указ казаку Л. И. Травкину, казакам и крестьянам деревни Михайловой Ставропольского уезда

Самодержавнаго императора Петра Федоровича Всероссийскаго и прочая, и прочая, и прочая.

Сей мой имянной указ в Михайлову деревню казаку Левонтию Травкину 1 и казакам, и всякаго звания людям моим, имянное мое повеление.

Как деды и отцы ваши служили предкам моим, так и вы послужите мне, великому государю, верно и неизменно до капли своей крови. Когда вы исполните мое имяняое повеление, и за то будити жалованы крестом и борадою, рекою и землею, травами и морями, и денежным жалованьем, и хлебным привиантом, и свинцом, и порохом, и вечною вольностию. [32]

И повеления моего [и]сполнити, то совершенно меня за оное приобрести можети к себе мою монаршескую милость.

А ежели вы моему указу противитьца будите, то вскорости восчувствовати на себя правидный мой гнев, и власти всевышниго создателя нашего избегнуть не может никто, и никто вас от нашея руки защитить ни может.

1773 г. октября 23 дня.

Великой государь Петр Третий Всероссийскаго.

Под текстом: С подлинном указом читал села Лихова священник Петр Стефанов.

ЦГАДА, ф. 6, д. 415, л. 21.— Копия.

Опубл. (по другой копии ЦГАДА, ф. 6, д. 433, л. 19 и об.) в кн.: “Крестьянская война в России в 17731775 годах. Восстание Пугачева”, т. II. Л., 1966, стр. 404.


Комментарии

Указ написан в повстанческом лагере под Оренбургом секретарем И. Я. Почиталиным и получен в Бердской слободе Леонтием Травкиным, крестьянином деревни Михайловой Ставропольского уезда, принадлежавшей отставному капитану М. А. Карамзину (отцу историографа Н. М. Карамзина). Возвратившись с указом в деревню, Травкин приступил к активной агитации среди крестьян в поддержку Пугачева. Священнику села Ляхова П. Стефанову он велел трижды прочитать в церкви указ, “в коем,— как вспоминал на следствии Стефанов,— между протчим объявлено, чтоб всякого звания люди служили ему, самозванцу, верно, крестьяне б помещиков своих не слушали, ибо дается им воля, тако ж жалует он их крестом и бородою, свинцом и порохом, землями и усадьбами, травами и морями, денежным жалованьем и протчим” (“Пугачевщина”, т. III. М.—Л., 1931, стр. 6). Приехавший пз ставки Пугачева казачий хорунжий говорил крестьянам деревни Михайловой: “Смотрите жа де, мужики, отнюдь на помещика не работайте и никаких податей ему не платите; а естли де мы вперед застанем вас на помещичьей работе, так всех переколем” (там же, стр. 8). Тогда священник Стефанов, позвав Травкина к себе в дом, снял копию с указа Пугачева, которая позднее была приобщена к следственному делу Казанской губернской канцелярии (ЦГАДА, ф. 6, д. 415, л. 21) и печатается в сборнике. С этой копии в комендантской канцелярии Бузулуцкой крепости писарь Егор Нечаев 5 ноября 1773 г. изготовил другую копию (ЦГАДА, ф. 6, д. 433, л. 19), она напечатана (“Крестьянская война в России в 1773—1775 годах...”, т. II, стр. 404). Третья копия указа (ЦГАДА, ф. 6, д. 416, ч. II, л. 358) была изъята в Цивильске у воеводского товарища В. Г. Колбецкого, который на допросе 10 января 1774 г. в Казанской комиссии сообщил, что “получил я письмо города Свияжска от секретаря Алексея Зиновьева, который мне зять, при котором и приложил указ от известного самозванца к какому-то крестьянину Леонтию Травкину” и что он, Колбецкий, “читал ту копию без всякого умыслу, а единственно для смеха и з бранью”, а присутствовавший при чтении капрал Коркин сделал о том донос (ЦГАДА, ф. 6, д. 470, л. 2 об.).

1 Леонтий Иванович Травкин и другие крестьяне деревни Михайловой (Г. Ф. Травкин и Е. К. Котельников), ездившие в ставку Пугачева под Оренбург, были по доносу священника П. Стефанова арестованы карательной командой полковника П. М. Чернышева и доставлены в Казань. Травкин умер в казанском тюремном остроге в ноябре 1773 г. (“Пугачевщина”, т. III, стр. 7; ЦГАДА, ф. 6, д. 510, л. 338).