№ 11

6 октября 1773 г. 1 — Именной указ казачьему атаману Верхне-Озерной крепости И. В. Немерову, старшинам, казакам и населению крепости

Самодержавнаго императора Петра Феодоровича Всероссийскаго и прочая, и прочая, и прочая.

Сей мой имянной указ Озерной крепости атаману Ивану Васильевичу Немерову и всем прочим старшинам и всякаго звания люди, имянное мое повеление. [30]

Как деды и отцы ваши служили предкам моим, так и вы послужите мне, великому государю, верно и неизменно до капли своей крови. Когда исполните мое имянное повеление, и за то будите жалованы крестом и бородою, рекою и землею, травами и морями, и денежным жалованьем и хлебным провиантом, свинцом и порохом и вечною вольностию. И повеление мое исполните, со усердием ко мне приезжайте, то совершенно меня за оное приобрести можите к себе монаршескую милость.

А ежели вы моему указу противитъца будите, то вскорости возчувствовати на себя праведный мой гнев. Власти всевышняго создателя нашего и гнева моего избегнуть не можете, никто тебя от сильныя нашей руки защитить не может.

Великий государь Петр Третий Всероссийский.

ЦГАДА, ф. 6, д. 415, л. 23 и об.—Копия.


Комментарии

Указ написан секретарем И. Я. Почиталиным в лагере Пугачева под Оренбургом и послан в Верхне-Озерную крепость с табынским казаком Т. А. Красильниковым, к которому по пути присоединился казак С. С. Новокрещенов. 8 октября 1773 г. они прибыли в крепость и на следующий день вручили указ коменданту бригадиру А. А. Корфу. Его отказ зачитать казакам указ вызвал сильное волнение, которое удалось подавить лишь с помощью регулярной военной команды гарнизона. Красильников и Новокрещенов были арестованы, содержались в заключении до середины мая 1774 г. и перед освобождением биты кнутом (см. их показания на допросах 9 мая 1774 г. в Оренбургской секретной комиссии. — ЦГАДА, ф. 6, д. 467, ч. XIII, лл. 84—87). Подлинник указа был отправлен Корфом в Оренбург И. А. Рейнсдорпу (ЦГАДА, ф. 1100, д. 2, лл. 417—420) и впоследствии уничтожен; сохранились две копии (ЦГАДА, ф. 6, д. 415, л. 23 и об. и л. 29); печатается первая, наиболее исправная.

По словам пленного солдата Я. Сутормина, Пугачев заявлял, что предпринял в конце ноября 1773 г. поход на Верхне-Озерную крепость, желая не только “умножить свою силу и забрать пушки, порох и казну”, но и намереваясь “отомстить обиду, причиненную ему от него, Корфа, чрез захват одново его казака с указами” (ЦГВИА, ф. 20, д. 1231, л. 382).

1 Указ датирован на основании приведенных выше фактических данных. Табынский казак Т. А. Красильников доставил этот указ в Верхне-Озерную крепость 8 октября 1773 г. Учитывая время на езду от Оренбурга до Верхне-Озерной крепости (120 верст — примерно два дня конного пути), можно предположить, что указ составлен Почиталиным 6 октября 1774 г.