№ 1

17 сентября 1773 г.— Именной указ казакам Яицкого войска

Самодержавнаго императора, нашего великаго государя, Петра Федаровича Всеросийскаго и прочая, и прочая, и прочая.

Во имянном моем указе изображено Яицкому войску: как вы, други мои, прежным царям служили до капли своей до крови, дяды и отцы вашы, так и вы послужити за свое отечество мне, великому государю амператору Петру Федаравичу. Когда вы устоити за свое отечество, и ни истечет ваша слава казачья от ныне и до веку и у детей ваших. Будити мною, великим государем, жалованы: казаки и калмыки и татары 1. И которые мне, государю императорскому величеству Петру Фе[до]равичу, винныя были, и я, государь Петр Федарович, во всех винах прощаю и жаловаю я вас: рякою с вершын и до усья и землею, и травами, и денежным жалованьям, и свиньцом, и порахам, и хлебныим правиянтам.

Я, великий государь амператор, жалую вас, Петр Федаравич.

1773 году синтября 17 числа.

ЦГВИА, ф. 20, д. 1230, л. 76.— Подлинник. Опубл. в сб. “Пугачевщина”, т. 1, док. № 1.


Комментарии

Указ был написан секретарем Пугачева, 19-летним яицким казаком И. Я. Почиталиным, в ночь с 16 на 17 сентября 1773 г. в степи у хутора братьев Толкачевых. Тогда же он по приказу Пугачева был зачитан первой группе казаков-повстанцев и одобрен ими. 18 сентября, при первом приступе повстанцев к Яицкому городку, казак П. Быков вручил указ командиру казачьей команды старшине И. К. Акутину, а тот передал его капитану гарнизона Яицкого городка А. П. Крылову (отцу поэта-баснописца И. А. Крылова). Комендант Яицкого городка подполковник И. Д. Симонов переправил указ 28 сентября оренбургскому губернатору И. А. Рейнсдорпу (ЦГАДА, ф. 1100, д. 2, л. 214), а он отправил его 7 октября в Военную коллегию (ЦГВИА, ф. 20, д. 1230, лл. 69—70). Почиталин в показаниях на допросе в Оренбургской секретной комиссии 8 мая 1774 г. по памяти воспроизвел содержание указа от 17 сентября 1773 г. (ЦГАДА, ф. 6, д. 508, ч. II, лл. 59 об.-60).

Объявленная в указе номенклатура пожалований казакам за верную их службу самозванному “императору Петру Федоровичу” основана на устойчиво бытовавших среди яицких казаков в XVIII в. преданиях о грамоте царя Михаила Федоровича, который будто бы передал Яицкому войску во владение реку “Яик с сущими при ней реки и протоки и со всякими угодьи, от вершин и до устья, и чтобы им на той реке жить и владеть, и великому государю служить казачью службу и набираться на житье вольными людьми” (Н. Н. Фирсов. Примечания к “Истории Пугачевского бунта” А. С. Пушкина — в кн. “Сочинения Пушкина”, т. XI. Пгр., 1914, стр. 62—64 второй пагинации). Яицкие казаки-пугачевцы И. Герасимов, Ф. Таликов и А. Чигинахов на допросе в августе 1774 г. в Оренбургской секретной комиссии показали капитан-поручику С. И. Маврину, что казаки знали предания о грамоте царя Михаила Федоровича, который “позволил им на том месте, где они ныне обитают, поселиться и пожаловал их по собственной их просьбе пользоваться следующим: рекою Яиком с вершины и до устья и впадающими в нее реками и протоками, рыбными ловлями и звериною ловлею, а равно и солью безпошлинно, также крестом и бородою” (ЦГАДА, ф. 6, д. 505, л. 40). Писатель-демократ В. Г. Короленко, собиравший в 1900 г. материалы для исторической повести “Набеглый царь” в войсковом архиве г. Уральска, записал со слов местных старожилов-казаков предание о жалованной грамоте Яицкому войску, якобы хранившейся в одной из гробниц древнего Михайловского собора в Уральске (В. Г. Короленко. У казаков. Из летней поездки на Урал.—Полн. собр. соч., т. VI, СПб., 1914, стр. 152-153).

1 Имеются в виду калмыки и татары, приверстанные в казачью службу в Яицком войске. Многие из них приняли активное участие в Пугачевском движении (например, Балтай Идеркеев, Аптыш Тангаев, Уразгильда Аманов, Дюртя Бояров и др.).