ПРИЛОЖЕНИЯ.

1.

(Арх. гл. шт. кн. 1).

Самодержавного Императора Петра Феодоровича Всероссийского и прочая и прочая, и прочая.

Сей мой именной указ Красногорской крепости коменданту и Сакмарским казакам и всякого звания люди.

Именное мое повеление, как деды и отцы ваши служили, так и вы послужите мне Великому Государю верно и неизменно до последней капли крови. Второе, когда вы исполните именное мое повеление и за то будете жалованы крестом и бородою, рекою и землею, травами и морями, и денежным жалованьем и хлебным провиантом; и свинцом и порохом, и вечно вольностью, и повеление мое исполните со усердием, ко мне приезжайте же совершенно от меня за оное приобрести можете к себе мою монаршескую милость. А ежели вы моему указу противиться будете, то в скорости возщуствуете на себе праведный мой гнев власти Всевышнего Создателя нашего, и гнева моего избегнуть не может никто тебя от сильные нашея руки защищать не может.

Великий Государь Петр Третий Всероссийский.

2.

(Арх. гл. шт. кн. 1, стр. 196).

Копия с рапорта Казанского губернатора в Военную Коллегию, из Кичуевского фельдшанца от 31-го октября 1773 года.

Отправленный по силе Высочайшего Ее Императорского Величества Указа, для наисильнейшего над известным злодеем казаком Пугачевым с его толпою поиску, г. генерал-майор и кавалер Кар, сего октября 30-го дня в Кичуевский фельдшанец, где я свой пост имею, прибыл, которому все собранные мною воинские какие есть равно же и присланную из Москвы Томского пехотного полка команды с артиллерийскими орудиями, ему г. генерал-майору при ведомости мною преполучены, как и о всех по сему случаю обстоятельствах, также и о распоряжениях моих ему достаточное дал сведение, а сверх того и находящегося при мне до исправления дежур-майорской должности поручика Сорокина для лучшего и [175] подробного о всех сих происшествиях и о полученных мною до сего известиях знания; с чем он и имеет отправиться к командам, отправленным мною по новоучрежденной Московской дороге, а я как для преподания всевозможного и скорейшего ему вспоможения, так и ради лучшего закрытия Казанской губернии от всяких непредвидимых случаев, за принадлежащее рассудил остаться на границе Казанской губернии при вышеписанном Кичуевском фельдшанце доколе нужда требовать будет, о чем Государственной Военной Коллегии чрез сие во известие рапортую, а при том доношу: идущий к Оренбургу по Самарской линии с командами полковник и Симбирский комендант Чернышов рапортовал меня, что Ставропольских калмык собрано и в команду его ведено было до пятисот человек, но из оных сего октября 23-го дня, возмутясь и не слушая приставленного к ним штаб-офицера увещаний, ушли неведомо куда до триста человек, о чем после им Чернышовым разведано, что они мимо Бузулуцкой крепости, по жительствам производя грабежи, пробежали по дороге к Оренбургу, как примечается, в известную злодейскую толпу.

Иаков фон-Брант.

3.

(Там же, стр. 191).

В Государственную Военную Коллегию

Генерал-майора и кавалера Кара

Рапорт.

Исполняя данный мне Всевысочайший именной Ее Императорского Величества Указ, к вверенной экспедиции на границу Казанской губернии в Кичуевский фельдшанец я вчерашний день прибыл, и по разослании во все здесь окрестные места с увещательного манифеста печатных экземпляров, имею отправиться, по новой московской к Оренбургу дороге, к передовым командам и стараться стану несколько экземпляров и в самую изменническую толпу переслать; а в коликом числе людей и где, по распоряжению г. генерал-аншефа, кавалера и Казанского губернатора Якова Ларионовича фон-Бранта, в сборе военные силы мною найдены и откуда еще по нарядам ожидаются, об оном, к сведению Государственной Военной Коллегии, при сем включаю подробную рапортицию. Г. же генерал-майора Фреймана, когда прибудет, то отделя от себя человек до трехсот пехоты и из башкирцев половинное число (если оные со мною соединятся), отправлю для подкрепления следующего по самарской линии с войсками полковника и симбирского коменданта Чернышова (о чем Государственной Военной Коллегии сим покорнейшее и рапортую). После ж отправленных от г. Казанского губернатора о злодейской толпе последних рапортов, никаких известий нет, кроме что оная стоит под Оренбургом подле Сакмары реки, до Сакмарского казачьего городка.

Генерал-майор Василий Кар,

Октября 31-го, 1773 г.

Кичуевский фельдшанец, [176]

Рапортиция сколько мною, по приезде в Кичуевской фельдшанец, в каких местах воинских служителей и пр. вооруженных людей найдено и откуда еще ожидаются од оном значит под сим,

В которых местах и каких точно родов людей. По новой московской дороге к Оренбургу в команде премьер-майор фон-Варнстеда следует. По самарской линии, под командованием Полковника и Симбирского коменданта Чернышова. Для закрытия Казанской губернии по границе под командою секунд-майора Астафьева.

И Т О Г О.

Всего

Каких чинов. Армей

-ских

Гарнизон

-ных

Нерегуляр

-ных

Гарнизон

-ных

Нерегуляр

-ных

Гарнизон

-ных

Нерегуляр

-ных

Армей

-ских

Гарнизон

-ных

Нерегуляр

-ных

Штаб и обер-офицеров.

11

30

24

12

11

66

77

Унтер-штаба.

2

2

4

4

Унтер-офицеров, капралов и рядовых.

585

836

597

61

585

1494

2079

Прочих нижних чинов.

10

33

23

11

10

67

77

Казаков, в том числе на самарской линии 23 калмыка.

203

203

203

Вооруженных отставных, экономических, однодворцев, крестьян и дворянских людей.

206

58

264

264

Вооруженных поселенных.

112

652

764

764

Итого.

606

901

318

646

203

84

710

606

1631

1231

3468

[177] Да сверх того при вышеписанных трех разделенных департаментах состоит при артиллерии с служителями и проч. принадлежности:

У премьер-майора фон-Варнстеда 5 орудий; у симбирского коменданта Чернышова 2 орудия; ему же велено из крепостей забирать какую найти может артиллерию.

У секунд-майора Астафьева 1 орудие. Из показанных отделенных двух частей симбирский комендант Чернышов действительно со всеми людьми дошел до Бузулука и послал занять Тоцкую и Сорочинскую крепости.

Премьер-майор фон-Варнстед передовыми своими силами промаршировал до деревни Кутлумбетевой, а из армейских томская команда прошла Кичуевской фельдшанец.

Вятская же, взятая от отвода рекрут из Казани, прибыла только еще до Кичуя; из гарнизонных до двухсот человек проследовали за томскою командою.

Затем ожидаются в соединение к фон-Варнстеду ж: идущие 170 второго гренадерского полка гренадер (которые должны были для отводу рекрут придти в Симбирск); отправленные из Москвы 3 орудия под прикрытием 50 рядовых, да из Новогорода гренадерская рота с двумя орудиями.

К тому ж по наряду Уфимской провинциальной канцелярии при Стерлитамацкой и Бугульчанской пристанях сбираются башкирцы, но сколько их будет — неизвестно.

Генерал-майор Василий Кар.

4.

(Там же, стр. 189).

Милостивый Государь

Граф Захар Григорьевич,

В каком состоянии нашел я собранные Яковом Ларионовичем фон-Брантом, на поражение злодея Пугачева скопившейся толпы, воинские силы, и откуда еще оные ожидаются, о том из представленной от меня Государственной Военной Коллегии рапортиции Ваше Сиятельство яснее усмотреть соизволите. Теперь же отправлюсь далее по Московской дороге к передовым командам, ожидая между тем отправленной сюда из Москвы, под прикрытием пятидесяти рядовых, трех орудий артиллерии, в коей по малости здесь крайняя настоит нужда, и надеюсь в скорости прибудет, то всю возможную поспешностью употреблю дойтить до сей злодейской шайки и не теряя момента времени ее атакую; опасаюсь только того, что сии разбойники, сведав о приближении команд, не обратились бы в бег не допустя до себя оных, по тем же самым местам, отколь они появились; чего для, идущему по самарской линии полковнику и Симбирскому коменданту Чернышову, и предписал, чтоб он, как возможно наискорее, состоящую на самом их пути Татищеву крепость занял, а как скоро г. генерал-майор Фрейман придет, то еще отделя от себя человек до трех сот пехоты и из башкирцев половинное число (если оные со [178] мною соединятся), отправлю для подкрепления его полковника Чернышова. Я бы усердно желал сие злодейское сборище захватить, но нахожу весь здешний край в смятении, и потому не надеюсь получить к преследованию довольно легких войск; ибо калмыков собрано было на самарской линии до пяти сот, которые, выступя уже в поход, взбунтовав против определенного к ним штаб-офицера и неприемля никаких увещаний, разбежались в рознь, а куда до ныне неизвестно, кроме что чрез учиненные по деревням ими грабительства дошло до сведения, что с триста человек проехали по дороге к Оренбургу в изменническую толпу. Подобного сему происшествия опасаюсь, чтобы не последовало и от башкирцев, потому что от бежавшего в толпу с своими подчиненными башкирского старшины Кирзи Арасланова чрез рассеяние во всю Башкирию злодейских возмутильных писем, в великой колеблемости находится и по сие время приходом к регулярным командам медлют. Однакожь будут ли они, или нет, с одною пехотою прямо на толпу наступать стану; только когда, недождав меня, обратятся в бег, то преследовать по нынешнему уже почти зимнему времени, к тому ж и по малоселениям за неимением провианта и фуража, с одною пехотою весьма трудно будет, или совсем невозможно, что донеся с моим глубочайшим высокопочитанием и преданностью пребуду

Милостивой Государь,

Вашего Сиятельства

Всепокорнейший слуга Василий Кар.

В 31-е октября, 1773 г.

Кичуевской фелшанец.

5.

(Там же, стр. 201).

В Государственную Военную Коллегию

Генерал-майора и кавалера Кара

Рапорт.

Указ Ее Императорского Величества, отправленный из оной Коллегии с нарочным курьером от 23-го минувшего октября под № 404, я сей день в Бугульминской Слободе получил, о чем Г. В. К. сим покорнейше и рапортую, а при том доношу, что после отправленного в оную Коллегию от 31-го числа октября моего рапорта о известной злодейской шайке ничего не слышно, кроме что оная неподвижно стоит под Оренбургом в Бердинской и Каргалинской слободах и в казачьем городке Сакмаре; я же, в ожидании следуемых команд, а особливо весьма нужной артиллерии, теперь еду к передовым моим силам, чиня между тем [179] распоряжения о заготовлении и подвозе провианта и фуража; ибо далее по пути по редкости жительств, а может еще быть и по забранию в толпу, достать оного великия трудности предвидятся. А когда артиллерию и собранных при Бугульчанской пристани башкирцев получу, то не мешкав ни мало все меры употреблю к истреблению сей злодейской шайки; я бы мог и весьма в коротком времени на оную напасть, но во всем моем по Московской дороге корпусе состоит артиллерии только 5 орудий, из коих два надежные, а три по нужде употреблены быть могут, да и из них для подкрепления башкирцев должно одно орудие со ста человеками от себя отделить, а с сими разбойниками к поражению их больше нужна довольная артиллерия, по малоимению коей примечается еще в здешних собранных гарнизонных солдатах, и некоторая колеблемость, что и принуждает меня обождать следуемых сюда армейских команд и артиллерии, дабы тем самым можно было малодушие их утвердить, а в противном случае и к достойному повиновению принудить. Однакожь и при сем состоянии помаленьку со всем корпусом впредь подаюсь, как то по отправлении сего полковник Чернышов на самарской линии вошел уже со всеми своими силами в Сорочинскую крепость, а премьер-майор фон-Варнстед уповаю сегодня занял деревню Сарманаеву. Затем что впредь происходит будет не оставлю Государственной Военной Коллегии в согласть предписания доносить.

Генерал-майор Василий Кар.

6.

(Там же, стр. 212).

М. Г.

Граф Захар Григорьевич.

Милостивое письмо Вашего Сиятельства, пущенное от 25-го минувшего октября, чрез сотника Харитонова счастие имел я сего числа получить, из которого как и из Указу Государственной Военной Коллегии вижу, что наряженное число регулярных войск для предидущего времени но здешнему краю весьма полезно быть может, а ныне употребить одно средство остается: ввести волнующуюся чернь в границы повиновения их должности, предприятием к разбитью злодейской возмутильной толпы с теми только войсками и расположением, что Ваше Сиятельство из рапортов моих усмотреть соизволите, в случае же его побегу, чего я весьма опасаюсь, чтобы все наши труды и предприятия не были без успеха, чего для и всевозможную поспешность употреблю как наискорее с сим злодеем решиться. Впрочем рекомендуя себя в непременную милость Вашего Сиятельства, с моим глубочайшим высокопочитанием и преданностью пребуду

Милостивый Государь

Вашего Сиятельства

Всенижайший слуга Василий Кар. [180]

7.

(Там же, стр. 215).

Рапорт

в каком числе следуемый по новой Московской дороге корпус состоит, и из оного сколько не может быть за отлучками во фронте об оном значит под сим:

Где находятся.

 

 

По списку состоит.

 

Из того числа в расходе.

Затем действии-

тельно на лицо

В разных отдельных командах для коммуникации и подвозу провианта Больных оставлено по дороге. Итого
Звание чинов.
Премьер-майор и секунд-майор

3

3

Унтер-штаба

8

8

Ротного примоплата Капитанов и субалтерн-офицеров Армейских

13

38

Гарнизонных

27

2

2

Унтер-офицеров и капралов. Армейских

41

1

1

88

Гарнизонных

53

5

5

Цирюльников, барабанщиков и флейщиков Армейских

10

38

Гарнизонных

28

Рядовых Томского

300

12

12

1.192

Вятского

280

Гарнизонных

751

118

7

125

Вооруженных татар, конных поселенных и экономических крестьян.

318

222

222

96

Всего всех чинов.

.

Армейских

 

644

13

13

11,371

Гарнизонных

872

125

7

132

Нерегулярных

318

222

222

96

Ноября 6-го дня 1773 года.

Да сверх того артиллерии состоит:

Единорог 1, пушек 4; ящиков с нарядами 11, патронных 3.

Артиллерийских служителей: подпоручик 1, унтер-офицер 1, бомбардиров 2, канониров 21, итого 25 человек.

Еще ожидаемые сюдаж в соединение команды не прибыли:

Второго гренадерского полку 170 рядовых отправленных в Симбирск [181] для принятия рекрут, которым я данным ордером велел следовать за мною.

Томского пехотного полку 3 орудия с принадлежностями, под прикрытием 50 человек рядовых.

Вятского пехотного полку гренадерская рота с двумя пушками.

Что ж принадлежит до несходства против прежде посланного в Государственную Военную Коллегию рапорта, то сие последовало оттого, что к армейским чинам лишние люди прибыли из Казани вновь, а в гарнизонных меньше потому, что двое рядовых в дороге померли, а прочие 29 человек в рассуждении мелких отделений команд от скорости ошибкою показаны были тогда вдвойне.

Генерал-майор Василий Кар.

8.

(Арх. гл. шт. кн. 2, стр. 308, и “Зап. Имп. акад. н." т. I, стр. 34).

Милостивый Государь граф Захар Григорьевич!

Несчастие мое со всех сторон меня преследует, и вместо того, что я намерен был для нужных донесений и переговору с Вашим Сиятельством о настоящих обстоятельствах по корпусу моему, на то время нока ни как действовать не можно и не кем, осмелиться отъехать в С.-Петербурге, подхватил меня во всех костях нестерпимый лом, и сколько ни старался перемочь себя, но тщетно, и будучи в чрезвычайной слабости, принужден был, поруча корпус в полную власть г. генерал-майору Фрейману, 18-го ноября, не доходя Бугульмы семьдесят верст, отъехал для излечения в Казань, где, по осмотре лекарском, открылась к несчастью моему еще фистула, которую без операции никак излечить не можно; к тому ж в бытность мою здесь не только облегчения ни малейшего не получил, а время от времени больше лишь умножение той моей болезни следует. По неимению же здесь нужных лекарств и искусных медиков, вышед из терпения и опасаясь большего от застарелости мучения, решился для произведения сей операции ехать в Москву, уповая на милость Вашего Сиятельства, что вы, между тем, по посланному от меня в Государственную Военную Коллегию рапорту, требуемую мною о позволении сем резолюцию прислать соизволите, дабы тем, в случае иногда от моих злодеев в другую сторону толков, отвратить было можно могущий вред; во ожидании которой Вашего Сиятельства милости, с моим глубочайшим высокопочитанием и преданностью пребуду

Милостивый Государь, Вашего Сиятельства

Всенижайший слуга Василий Кар.

Ч. 21-го ноября, 1773 г., Казань.

Текст воспроизведен по изданию: Первые успехи Пугачева и экспедиция Кара. (Материалы для истории пугачевского бунта). Приложения // Военный сборник, № 6. 1869

© текст - Анучин Д. 1869
© сетевая версия - Тhietmar. 2009
©
OCR - Николаева Е. В. 2009
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Военный сборник. 1869