Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

К биографии В. Н. Татищева

В апрельской книге «Исторического Вестника» за 1886 год помещена статья «Василий Никитич Татищев», в которой на стр. 7, между прочим, сказано: «К сожалению, мы не имеем возможности, по недостатку места, подробнее остановиться на его деятельности в качестве начальника горных заводов, управляющего Оренбургским краем и астраханского губернатора, но она имела чрезвычайно большое значение. Не смотря на все достоинства трудов К. Н. Бестужева-Рюмина и Н. А. Попова, было бы весьма желательно появление нового труда, специально посвященного этим вопросам; обильный и почти совсем нетронутый материал для этого можно найдти в архиве горного департамента».

Здесь я позволю себе заметить, что едва ли не более обильный материал для такого труда, посвященного деятельности В. Н. Татищева, как основателя горнозаводского дела на Урале, можно найдти в делах екатеринбургского горного архива, каковым источником и пользовался известный трудами своими по истории Пермского края — Н. К. Чупин.

О деятельности В. Н. Татищева, как основателя горнозаводского дела на Урале, Н. К. Чупиным написаны две статьи:

1) «Василий Никитич Татищев и первое его управление уральскими заводами» напечатано в «Пермских Губернских Ведомостях» за 1867 год и затем перепечатано в «Сборнике статей», касающихся Пермской губернии и помещенных в неоффициальной части «Пермских Губернских Ведомостей» в период 1842-1861 годов. (Выпуск I, издание Пермского губернского статистического комитета, Пермь, 1882 год, стр. 47-68).

Материалами для этой статьи Н. К. Чупину служили преимущественно дела екатеринбургского горного архива и полное собрание законов Российской империи, а также следующие статьи: «Татищев и его время» профессора Попова, Москва, 1861 год; «Историческое начертание российского горного производства» Германа, Екатеринбург, 1810 год; «Новые сведения о Татищеве» академика Пекарского — в приложениях к IV тому «Записок императорской академии наук», 1864 год, стр. 42, и мн. др.

В начале указанной выше статьи своей Н. К. Чупин говорит: «Мне известно пять биографий В. Н. Татищева: 1) напечатанная в 16 № «Сына Отечества» 1821 года весьма краткая и не совсем верная; 2) напечатанная в «Сибирском Вестнике» 1821 же года, полнее и исправнее предыдущей; 3) составленная Берхом и помещенная в «Горном Журнале» 1828 года, еще более полная, но заключающая в себе некоторые важные ошибки; 4) [431] помещенная в Словаре достопамятных людей Бантыша-Каменского с весьма грубыми ошибками: составитель смешал Василья Никитича с другим Васильем Татищевым, учившимся за границей морскому делу и служившим потом некоторое время во флоте; 5) наконец книга профессора Попова: «Татищев и его время». Москва, 1861 год, труд весьма дельный и добросовестный. К сожалению, г. Попов относительно деятельности Татищева на заводах не имел под руками никаких источников, кроме статьи Берха и горной истории Германа, и потому повторил ошибки этих авторов. Я в своей статье обращу внимание преимущественно на первое и второе управление Татищевым заводами, предоставляя читателю для подробнейшего ознакомления с другими периодами его жизни обратиться к интересной книге г. Попова».

2) Василий Никитич Татищев: жизнь его с 1722 года по 1734 год, см. вышеозначенный Сборник, издание пермского губернского статистического комитета, стр. 69-99. 10-го февраля 1734 года указом императрицы Анны Иоанновны Татищев был назначен Главным командиром уральских, сибирских и казанских горных заводов, когда он и выехал из С.-Петербурга 24-го марта. По инструкции (составленной самим же Татищевым) ему предоставлена была такая же обширная власть, какой никогда, ни прежде ни после, не имели начальники заводов (см. названную выше статью, стр. 97). Второе управление Татищевым уральскими заводами продолжалось до 1737 года.

Покойный Н. К. Чупин собирался, но не успел написать статью, посвященную вторичному управлению уральскими заводами Татищевым.

Как известно, В. Н. Татищев во время своих путешествий за границею в 1713, 1714, 1717 и 1724 годах накупил себе много книг по части математики, горных наук, географии, истории и проч., а также приобрел много чертежей горнозаводских сооружений.

Н. К. Чупин говорит: «Уезжая в 1837 году из Екатеринбурга, Татищев отдал свои книги в горную школу; ныне (1867 год) они входят в состав екатеринбургской заводской библиотеки. На многих, кроме вензеля: «Татищев, В. Т.», обозначено время и место покупки, а на иных и цена». В «Московских Ведомостях» за 1860 год, № 203, помещена статья Н. К. Чупина «Библиотека В. Н. Татищева».

О. Ф. Николаи.

Текст воспроизведен по изданию: К биографии В. Н. Татищева // Исторический вестник, № 8. 1886

© текст - Николаи О. Ф. 1886
© сетевая версия - Strori. 2020
© OCR - Strori. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1886