ИНСТРУКЦИЯ В. Н. ТАТИЩЕВА 1721 г.

О ПОРЯДКЕ ШКОЛЬНОГО ПРЕПОДАВАНИЯ

С 1721 г. при уральских горных заводах стали создаваться первые государственные школы, призванные готовить грамотных людей для развивающейся горной промышленности. Инициатива открытия этих учебных заведений и разработка всех основных норм их деятельности принадлежат выдающемуся деятелю первой половины XVIII в. В.Н. Татищеву, занимавшему в начале 20-х и середине 30-х гг. пост главного начальника уральских горных заводов.

Значительная часть документов по истории уральских школ уже введена в научный оборот, текст наиболее важных из них опубликован 1. Но как показали результаты специальных архивных разысканий, многие важные источники продолжают оставаться неизвестными исследователям.

Среди документов, впервые обнаруженных нами в фондах ГАСО, особый интерес представляет школьная инструкция 1721 г. Составлена она была В.Н. Татищевым в сентябре 1721 г. в связи с открытием первой в Кунгуре арифметической школы и предназначалась учителю ее, Дмитрию Одинцову. Двенадцать пунктов инструкции подробно регламентировали жизнь этого учебного заведения и должны были служить для преподавателя основным руководством в его повседневной деятельности.

Рассмотрение этой инструкции в комплексе с другими документами показывает, что, несмотря на сугубо конкретный характер, она является важным историческим источником, позволяющим существенно дополнить наши представления о первых годах деятельности уральских школ, о роли Татищева в их организации. [96]

Особая ценность инструкции заключается в том, что она принадлежит к числу первых документов Татищева, посвященных разработке основ школьного строительства на Урале. До сих пор было известно два подобных документа за период 1721-1723 гг. – наказ заводскому комиссару Бурцову от 25 февраля 1721 г. и наказ комиссару Неклюдову от 14 октября 1723 г. 2 Отныне место между ними (хронологически) должна по праву занять инструкция, адресованная учителю Одинцову.

Сравнение наказа 1721 г. и инструкции показывает, что оба эти документа действовали параллельно: на основе первого должна была строиться жизнь словесных школ при Уктусском и Алапаевском заводах, на основе второго – деятельность арифметической школы в Кунгуре. Если в наказе Бурцову основное внимание Татищев уделил обоснованию причин заведения школ, определению материальных источников их содержания, программ обучения и мер привлечения к учебе, то в инструкции Одинцову он развил положения, касающиеся самого процесса школьного обучения. В этом документе Татищев впервые определил точное количество часов обучения в день, ввел ежедневную проверку самостоятельной работы учащихся, сформулировал положения о применении мер наказания и поощрения школьников. Особое внимание он уделил вопросам нравственного воспитания учащихся и сформулировал конкретные задачи этого воспитания.

Некоторые положения, впервые высказанные в инструкции, были развиты Татищевым позднее в наказе комиссару Неклюдову (1723 г.), проекте Горного устава (1735 г.) и знаменитом «учреждении» о порядке школьного преподавания, составленном в 1736 г. Поэтому мы вправе рассматривать разработку инструкции как один из важных этапов в развитии передовых педагогических взглядов Татищева, как еще одно свидетельство его большого внимания к организационной стороне в деятельности уральских школ.

Большую ценность представляет инструкция и как один из важных источников, освещающих жизнь самой арифметической школы города Кунгура. Ее содержание позволяет судить о первоначальном месте расположения школы, программе и методике обучения, социальном составе учащихся, обязанностях, возложенных на учителя, и некоторых других вопросах.

Ввиду важности инструкции как исторического источника мы полностью публикуем ее текст с сохранением основных палеографических особенностей, сделав лишь самые необходимые исправления (знаки препинания и др.). Инструкция хранится в ГАСО, в фонде «Уральское горное управление» среди документов, касающихся заводского производства. [97]


1721 г. сентября 16.

Инструкция В.Н. Татищева учителю арифметической школы Кунгура Дмитрию Одинцову о порядке школьного преподавания.

Указ шихтмейстеру Одинцову.

По указу Великого Государя, каков прислан из Государственной Берг-коллегии за подписанием его сиательства господина презыдента графа Якова Вилимовича Брюса с товарыщи, велено в Кунгуре церковничьих и приказных служителей детей их собрать и обучать арифметике и геометрии и тебе, приехав на Кунгур, оных принять от камисара Попова и обучать на съежем дворе арихметике и геометрии со всяким прилежанием по последующему:

1. Дабы по утрам до обеда сходились и учили[сь] четыре часа, после обеда три часа. Свидетельствовать, что кто выучил и кпредь 3 будущему дню давать задачи.

2. Задачи, которые предписаны будут, сказывать и толковать с прилежанием и терпеливою лехкостию без озлобления, дабы тем наиспособне по[н]ять могли.

3. Смотреть того, дабы они учились без лености и которой понимать лутчше будет, чтоб другим помоществовал.

4. В школе им сидеть не по старости лет, но по превосхождению науки в высшем месте.

5. Весьма того хранить, дабы они были в школе смирны и междо собою друг к другу почитательны с любовию, брани и игор не бывало б, також шалостей яко зерни, пиянства, блуда и протчего не токмо в школе, но и кроме школы со всяким прилежанием удерживать и обучать их честному, правдивому и любительному 4 с почтением. Жития знали б, кому дать место, каков поклон и каким почтением с кем говорить. Ежели кто придет в школу, смотреть, чтоб по должности чести встав, все поклон отдали и паки учились, ежели кто о чем спросит, чтоб честно и вежливо ответствовал один, а не два или многие вдруг.

6. Преступивших и непокорившихся наказывать без послобления, дабы не дать слабостию другим образа; також и в жестокости иметь мерность, взирая на вину и лета, дабы не озлобить над меру и не отнять охоты к учению.

7. От учеников и от родителей их за преступления или послабления никаких подарков не принимать и их гулять не в указные дни и часы не отпущать под жестоким наказанием.

8. Для гуляния отпущается ученикам день четверток 5, дабы их не отягчить над меру. Однако ж смотреть и водить в них, дабы игры и гуляния их были в честном обхождении, любви и 6 предложения их науки, которые есть потребнейше в жизни человеческой и оным может паче всех учении благочестное житие и богатство [98] получить. Наипаче того надзирать, дабы лжи и кражи надвсе 7 удержаны были, которое паче всех жизни человеческой вредительны и оных довольно наказывать и с родителем их накрепко заказывать, дабы над детьми своими под наказанием надсматривали и удерживали.

9. Которые своею охотою не токмо того города, но и других всяких чинов люди будут приводить детей или родственников в школу ж для обучения, оных 8 принимать и обучать с теми, имая себе за труд от родителей их по возможности их, а от неимущих ничего не требовать 9.

10. Доски, понеже каменных достать невозможно, то обучать на деревянных черных, которых зделать велено 10 ис казны, колико пристойно.

11. Дом оной содержать в чистоте и смотреть, чтоб всегда поврежденое 11 починено было.

12. Тебе самому по вся пятницы ездить на работу горную для смотру мест и учининия росписи работ, а в отъезд свой приказывать из учеников одному.

Таков указ за рукою господина капитана Василия Никитича Татищева отдан школьнику Одинцову сентября 16 дня 1721 году.

Таков указ Дмитрей Одинцов принел и росписалса.

ГАСО, ф. 24, оп. 1, д. 6, л. 293-294. Отпуск.


Комментарии

1. Сборник статей, касающихся Пермской губернии. Вып. 1. Пермь, 1882, отдел 2, стр. 16-17; «Заводской устав» В. Н. Татищева. – «Горный журнал», 1831, кн. 2, 8, 9; В. де-Геннин. Описание уральских и сибирских заводов 1735 г. М., 1937, стр. 99-101; Н. Ф. Демидова. Инструкция В. Н. Татищева о порядке преподавания в школах при Уральских казенных заводах. – «Исторический архив», 1950, т. 5, стр. 166-178; Н. И. Павленко. «Наказ шихтмейстеру» В. Н. Татищева. – «Исторический архив», 1951, т. 6, стр. 199-244; Из истории Урала. Сборник документов и материалов. Свердловск, 1971, стр. 146-148 и др.

2. Из истории Урала, стр. 146-148; Сборник статей, касающихся Пермской губернии, стр. 16-17.

3. Так в тексте.

4. Так в тексте. Опущено, по-видимому, слово «обхождению».

5. Так в тексте.

6. Так в тексте. Следует читать «из».

7. Так в тексте.

8. Слова «или родственников в школу ж для обучения оных» вставлены над строкой.

9. Слова «а от неимущих ничего не требовать» дописаны той же рукой, что и вставка.

10. Первоначально было «велеть», исправлено на «велено».

11. Первоначально было «повреждение», исправлено на «поврежденое».

Текст воспроизведен по изданию: Инструкция В. Н. Татищева 1721 г. о порядке школьного преподавания // Уральский археографический ежегодник за 1973 год. Свердловск. 1975

© текст - Сафронова А. М. 1975
© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© OCR - Клинков Е. 2011
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Уральский археографический ежегодник. 1975