№ 1

1726 г. июнь. — Челобитная В.Н. Татищева Екатерине I о взыскании в его пользу штрафа с Н. Демидова

/л. 283/ Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня, императрица Екатерина Алексеевна, самодержица всероссийская.

Бьет челом Берг-коллегии советник Василей Татищев, а в чем мое прошение тому следуют пункты.

1

Известно в. и. в. как меня Никита Демидов в 1722 году смертоносно пагубною клеветою пред вашим величеством оклеветал, ища без всякой моей причины меня погубить.

2

По тому оклеветанию посылан в Сибирь для розыску генерал-маеор Генинг, которой, не токмо не послабляя мне, но паче с надмерною жестокостию розыскивая, ничего к обвинению моему сыскать не мог.

3

И хотя я, ведая в совести мою безвинность, однакож от страха, видя оного розыску о мне надмерную жестокость, и от печали, что от е. и. в. блаженныя и вечно достойный памяти всемилостивейшаго государя, вместо уповаемой за мою верную и прилежную услугу милости, терпеть гнев, от которого не токмо /л. 283 об./ здоровья моего лишился, но едва и живот удержал, и от далеких проездов и удержания моего жалованья впал в долги и разорение.

4

И понеже оной розыск взят в Верховной суд для свидетельства, где, усмотря мое невинное терпение и разорение, приговорили учинить мне награждение, как и е. и. в. блаженныя и вечно достойныя памяти всемилостивейший государь при отпуске меня в Швецию всемилостивейше изволил мне обещать оное награждение мне повелеть отдать, но нещастием нашим е. в. преселением в высшая оное мне награждение доднесь удержано.

Прошу в. и. в., дабы всемилостивейше пожаловали оное повелели мне выдать из Адмиралтейства или артиллерии из его Демидова денег, которыя ему надлежит платить за поставленные припасы.

Всемилостивейшая государыня императрица прошу в. и. в. на сие мое прошение учинить милостивое решение. [357]

1726 году июнь (Число в тексте не указано) день

На л. 283 по абзацам: К сему прошению Берг-коллегии советник Василей Татищев руку приложил.

ЦГАДА, ф. Кабинет Петра I, отд. 2, кн. 87, л. 283. Подлинник.

№ 2

1726 г. ноябрь. — Челобитная В.Н. Татищева Екатерине I о пожаловании ему чина артиллерийского полковника и о непосылке его на Нерчинские серебряные заводы

(л. 197) Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня, императрица Екатерина Алексеевна, самодержица всероссийская.

Бьет челом Берг-коллегии советник Василей Татищев, а о чем мое челобитье — тому следуют пункты.

1

Служил я блаженныя и вечно достойныя памяти е. и. в. от начала моего возраста с 1704 года в драгунском полку, а потом при артиллерии по 1720 год и дослужился чрез те 16 лет чина капитана артиллерийского.

2

Во оныя ж годы посылан я был два разы в немецкую землю, два года был при полномочных в. и. в. послах на Аланском конгрессе, и сверх того многократно посылан был с нужными в. и. в. делами на почте в разные места.

3

В 1720-м году по имянному его ж и. в. указу послан я был в Сибирь для размножения и устроения государственных заводов, по которому, колико возможности быть могло, старыя исправить и вновь, где пристойно, построить труд мой прилагал. И в первых, обретя удобное место на реке Исети, хотел строить завод во имя в. и. в.; оное место розчистил и припасов наготовил, токмо мне оное в действо произвести тогда не допустили, как о том в. и. в. довольно по розыску з Демидовым известно. Но потом оной завод по моему предложению построил /л. 197 об./ генерал-майор Геннин, при котором и я труда моего колико мог полагал. И за то он, генерал-майор, в. в. высокою милостию награжден, я же 4 года, управляя должность советника коллежского, жалованье получал капитанское. [358]

4

В то же время бытности моей при заводах, видя великия к размножению в. в. корыстей трудности, а особливо, что мастеров было мало, и то безписьменные, також всяких управителей и канцелярских служителей надобно было требовать из Руссии, которое б многия трудности всегда наносило. Того ради собрал я всех заводских детей человек до ста и велел обучать писать и читать и доколе от Берг-коллегии указы и потребных книг и инструментов не получил, давал на то мои собственные деньги, книги и инструменты, которое еще и доднесь тамо обретается, мне не возвращено и о возвращении не требовал. И сверх того, хотя оных учеников отцы, не разумея их в том пользы, с великою злобою и яко бунтом на меня, собрався, приходили, но я, призрев те страхи, оных противников смирил и детей их обучал, ис которых многия, обучась арифметики и геометрии, искусными мастерами стали и немалую пользу заводам приносят. За те мои к в. в. верныя услуги в 1724 году пожалован я по всемилостивейшему е. и. в. указу в Берг-коллегию советником, а жалование поведено мне было давать по табели генерала-майора Геннина по шти сот рублей на год.

5

В том же 1724 году е. и. в. изволил меня послать в Швецию для осмотрения тамошних заводов и продчего, которое я по всей моей крайней возможности трудился исполнить, и что чего видел и зделал о том в. и. в. всенижайше донес 1, а подлинный дела и записки отдал в Берх-коллегию.

6

/л. 198/ Ныне по возвращении моем из Швеции объявлен мне был от Берг-коллегии в. в. указ, чтоб мне ехать в Сибирь и быть с генерал-маэором Геннингом вместе. И я, видя что оное в. в. не в пользу, доносил с покорностию той коллегии, представя притчины для чего мне с ним товарищем или советником по тому определению быть невозможно, а просил чтоб меня к нему в полную команду или бы определили меня одного, где в. и. в. быть мне соизволите.

7

По тому моему прошению определила коллегия послать меня на Аргунския серебряныя заводы 2. И хотя я от такого великого и едва сносного мне для моих непрестанных болезней труда и такой далекой езды до 12 тысяч верст в пустыя места ехать не отрицаюсь, однако ж вижу себе конечное разорение, ибо от начала моей службы, домишка моего, жены и детей за такими дальними и непрестанными случаями не видя, пришел в крайнее разорение и неоплатныя долги. Жалованье же мне по вышеобъявленному е. и. в. указу дано из Штатс-конторы [359] токмо на один 1724 год, а потом дают половое против обретающихся советников при коллегиях, которым мне в таких ездах и себя содержать, не токмо долгов оплатить, невозможно. Коллегия же без имянного в. и. в. указа награждения мне учинить и полного жалования дать не может.

8

И дабы указом в. в. за показанныя мои к в. в. услуги пожаловали меня /л. 198 об./ чином и жалованьем артиллерного полковника, понеже я 8 лет в артиллерии служил и ныне полтретья годы имею ранг с подполковником артиллерийским. И ежели возможно, от такой дальней и несносной мне езды отставить, а определить к иному делу, где в. и. в. быть повелит.

Всемилостивейшая государыня императрица, прошу в. и. в. о сем моем прошении всемилостивейшее решение учинить.

Сие прошение писал Главной артиллерии копеист Яков Яковлев. К поданию надлежит в кабинет е. и. в. ноября в ... (Число в тексте не указано) день 1726 году.

На л. 197198 об. по абзацам: К. сей челобитной Василей Татищев руку приложил.

ЦГАДА, ф. Кабинет Петра I, отд. 2, кн. 84, л. 197198. Подлинник.

№ 3

1727 г. март.— Челобитная В.Н. Татищева Екатерине I о примирении с вдовой Н. Демидова и его сыном Акинфием и о не возбуждении впредь против них иска

/л. 282/ Всепресветлейшая, державнейшая, великая государыня, императрица Екатерина Алексеевна, самодержица всероссийская.

Бьет челом Берг-коллегии советник Василей Татищев, а в чем мое прошение тому следуют пункты.

1

В прошлом 1722-м году доносил на меня блаженныя и вечно достойныя памяти с. и. в. камисар Никита Демидов словесно бутто я сибирским ево заводам учинил великое повреждение и в судовой натруске остановку. [360]

2

По тому доношению в Сибири розыскивано, и оной розыск прислан в Вышней суд. И по слушании того розыска в Вышнем суде определено было на нем, Демидове, взять в казну в. и. в. денежной штраф за то, что он не бил челом на меня у надлежащего суда, дерзнул е. и. в. словесным своим прошением утруждать. А я о том, что невинно от него, Демидова, по тому делу имел оскорбление и страх в прошлом 1726-м году подал в. и. в. всенижайшую челобитную, которою просил за оное свое от него, Демидова, оскорбление о награждении и о убытках моих.

3

Ныне я по тому делу в обиде моей з женою ево Демидова вдовою Авдотьею Федотовою дочерью и з сыном ея Акинфием добровольно помирился. И впредь мне, и жене моей, и детям, и наследникам моим по тому делу ни о чем на нея /л. 282 об./, Овдотью, и на сына ея Акинфия и наследников их до кого б оное касатися могло в. и. в. не бить челом и никакими делы не проискивать и не всщинать.

Всемилостивейшая государыня императрица прошу в. и. в. сие мое прошение принять.

К тому делу прошение писал Главной артиллерии писарь Григорей Смирной.

На л. 282 под текстом отметка: Отдал тайной советник 3 в день марта 1727 г.

На л. 282282 об. по абзацам: К сему прошению Берг-коллегии советник Василий Татищев руку приложил.

ЦГАДА, ф. Кабинет Петра I, отд. 2, кн. 87, л. 282—282 об. Подлинник.


Комментарии

1. Донесение Татищева Екатерине I об итогах его поездки в Швецию от 17 октября 1726 г. опубликовано.

2. Речь идет о Нерчинских серебряных заводах.

3. Речь идет о кабинет-секретаре А.В. Макарове.

Текст воспроизведен по изданию: Государственная деятельность В. Н. Татищева в 20-х  - начале 30-х годов XVIII в. М. Наука. 1985

© текст - Юхт А. И. 1985
© сетевая версия - Тhietmar. 2008
© OCR - Карпов А. 2008
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Наука. 1985