Дипломатия В. Н. Татищева 

Видный государственный деятель России первой половины XVIII века Василий Никитич Татищев принимал непосредственное участие в дипломатических отношениях между нашей страной и соседними народами. В отечественной литературе эта сторона его административной деятельности нашла отражение в работах Н. А. Попова, А. Г. Кузьмина, А. С. Маркова 1. Но они не проливают свет на истинные причины, которыми руководствовался Татищев, ведя свои дипломатические переговоры с посланцами иноземных народов.

А между тем, в произведениях Татищева имеется четкое указание на эти причины. Одним из способов умножения доходов государства он не без основания считал увеличение числа подданных в нем. «К тому небезнужденно и о том стараться, — призывал Татищев. — ...чтоб свои великие пустыни приходясчими из-за границ населить и народ умножить...» 2. Поэтому и проводил в жизнь такую политику, которая, по его мнению, способствовала миграции в Россию иностранцев.

Насколько взвешенно и основательно подходил Татищев к вопросу дипломатических переговоров с представителями иностранных государств видно из документа, который автору удалось обнаружить в Национальном архиве Республики Калмыкия в фонде И-36: «Запись беседы Астраханского губернатора Татищева с хивинским послом Аджи Мухамедом». Ранее этот [209] документ хранился в Государственном архиве Астраханской области в фонде № 819, оп. 1, д. 186, лл. 4-5. Но в 1962 году весь фонд был передан из ГААО в Калмыкию, где находится по сей день.

Туркмены неоднократно просились в XVIII веке под власть России, рассчитывая таким образом обеспечить себе защиту от воинственных соседей. В 1741 году во время нашествия иранских войск на Хиву и Бухару около трехсот тысяч кибиток туркмен (более миллиона человек) откочевало к восточным берегам Каспийского моря. Через калмыцкого хана Дондук-Омбо туркмены обратились за военной и гуманитарной помощью к России. Не дождавшись ответа из Петербурга на прошение в подданство, основная масса туркмен ушла обратно в Среднюю Азию после того, как миновала непосредственная угроза со стороны войск Ирана. Только небольшая их часть осталась на полуострове Мангышлак на восточном побережье Каспийского моря. Через три года, в результате внутренних противоречий, к границам России вновь направились до 10000 туркменских кибиток 3.

Татищев, как Астраханский губернатор, рекомендовал «весьма о них постараться, чтоб сколько-нибудь призвав в удобном месте на Яике или близь Астрахани поселить; для приласкания других, довольную им милость и защищение учинить, да либо прочие о том у ведав, к ним будут присовокупляться, и может кайсауких набегов не малая защита, а от промыслов их доход государству быть» 4.

В мае 1745 года астраханский губернатор принимал посланника хивинского хана муллу Аджи Мухамеда, направлявшегося в Санкт-Петербург. В беседе с ним Татищев интересовался жизнью туркмен на восточном побережье Каспийского моря. Посланник сообщил, что кочующие на полуострове Мангышлак туркмены хотят перейти в российское подданство. Они просили императрицу России принять их под свое покровительство и построить крепость для их защиты. Но, увидев, что письменное прошение, не было оформлено надлежащим образом, Татищев засомневался в достоверности послания. Писарь подчеркнул, что тайный советник нашел «удивительным» и «не без сумнения» то, что туркмены «с тем прошением с ним послом от себя из старшин никаго не отправили, к тому ж, оное прошение послали, как он посланец объявляет, без печатей своих». Татищев заявил хивинскому послу, что готов содействовать решению этого вопроса. Он «честно и со всем удовольствием» проводил бы ко двору ее императорского величества туркменских послов, если бы туркмены направили старшин «и прочих от народа знатных людей» 5.

Не желая упускать возможность привлечь в государство новых подданных, Татищев направил морем к полуострову Мангышлак на двухмачтовом судне «Гусь» экспедицию, которую возглавил капитан В. Копытовский. В инструкции ему указывалось: «когда турхменские старшины к вам приедут, принять их ласково и посланное с тобою к ним письмо им отдать..., сверх же того всячески их вам рассуждениями своими склонять... что будучи в подданстве Ея Императорского величества ее милостью во всем удовольствием пользоваться имеют...» 6.

Капитан нашел на полуострове 1100 туркменских кибиток, представляющих шесть родов, которым передал около 200 кулей казенной муки в качестве подарка (или, как сейчас бы сказали, гуманитарной помощи) 7. Выполнив миссию, Копытовский вернулся в Астрахань 11 августа 1745 года вместе с несколькими туркменскими старейшинами для проведения дальнейших переговоров, участия в которых Татищев уже не принимал.


Запись беседы астраханского губернатора В.Н. Татищева с хивинским послом Аджи Мухамедом

«В 1745 году мая 4-го дня у тайного советника и астраханского губернатора Татисчева явился прибывший в Астрахань хивинец мулла Аджи Магомед и объявил о себе, что он послан от Хивинского хана Абулгазыя с листом ко двору Ея Императорского Величества послом с поздравлением о возшествии Ея Императорского [210] Величества (на) Всероссийский престол. При чем ему тайному советнику подал от Хивинского хана Абул Газия письмо.

Тайной советник спрашивал его: давно ль он ис Хивы отправился и каким путем ехал и сколько при нем в свите его людей.

На что он посланец сказал: ис Хивы де отбыл он тому на девятой месяц, уехал сухим путем через Мангишлак 8 и Гурьев городок. С ним же де было послано ко двору Ея Императорского Величества в презент один аргамак 9 да и сверх барсу. Токмо же ахалтук 10 за неимением корму от Мангышлака возвращен им в Хиву. А зверь де барс в пути разломав лаз, в котором был везен, ушел 11. А людей с ним прибыло в Астрахань четыре человека и при том он посланец ему тайному советнику говорил, что для приводу оного аргамака к его человеку отправил кого из российских людей чрез Мангышлак в Хиву.

На оное ему тайный советник сказал, что он посланец о надлежащих ему потребностях подал письменно. Почему усмотри в возможные ему удовольствиях учинено будет, что он посланец учинять и обещал.

При том же он посланец говорил: Хивинский же хан приказал ему что имеющиеся здесь при бывшем хивинском после Батыре хивинских людей взял в свиту свою что потребно и будет при нем людей тамо.

На оное тайной советник говорил, что ему людей при себе умножить непотребно, ибо ис того ему послу никакой чести или пользы не будет, а честь подмечается не от множества людей, но смотря по делу и для того он это отложил.

При том же тайной советник его посланца спросил: встречающиеся при Мангышлаке трухменцы в каком состоянии живут. Посланец объявил: оные же трухменцы при оном месте живут благополучно и в приезде же его к ним трухменцам собравшие же знатные старшины о шести родов и просили его посланца, чтоб он в обязанность его при дворе Ея Императорского Величества донес об них, что они все находятся при оном Мангышлаке, трухменцы желают быть в подданстве Ея Императорского Величества и ежели де Ея Императорское Величество соизвлят по велению на оном месте для охранения их также и приезжающих купцов для торгу построит город то де тамо и к тому удобное место есть. О чем де написал от себя к Ея Императорскому Величеству прошение для подачи при дворе Ея Императорского Величества отдали ему посланцу. Токмо же у оной печатей не приложено, которое письмо он де посланец имеет при себе.

Тайной советник говорил: весьма удивительно, что они трухменцы с тем прошением с ним послом от себя из старшин никаго не отправили, к тому же оное прошение послали, как он посланец объявляет, без печатей своих, есть не без сумнения, а ежели б они с тем своим прошением прислали старших и прочих знатных людей, то б он тайной советник их с тем прошением к нам честно и со всяким удовольствием отправил ко двору Ея Императорского Величества».

(Подлинник — Национальный архив Республики Калмыкия, ф. И-36, оп. 1, д.186, лл. 4-5).


Комментарии

1. Попов Н. А. Татищев и его время. — М., 1861; Кузьмин А. Г. Татищев. — М., 1982; Марков А. С. Найдено в Астрахани. — Волгоград, 1988.

2. Татищев В. Н. Избранные произведения. — Л.: «Наука», 1979. С. 362.

3. Попов Н. А. Указ. соч. С. 421-422.

4. Кузьмин А. Г. Указ. соч. С. 273.

5. Национальный архив Республики Калмыкия, ф. И-36., д. 819, оп. 1, л. 5.

6. Марков А. С. Указ. соч. С.119.

7. Попов Н. А. Указ. соч. С. 422.

8. Имеется в виду Мангышлакский полуостров на восточном побережье Каспийского моря.

9. Аргамак — название коней на Востоке.

10. Имеется в виду порода ахалтекинских скакунов.

11. По-видимому, речь идет о снежном барсе.

Текст воспроизведен по изданию: Дипломатия В. Н. Татищева // Сборник Русского исторического общества, № 3 (151). М. Русская панорама. 2000

© текст - Торопицын И. В. 2000
© сетевая версия - Тhietmar. 2015
© OCR - Halgar Fenrirrsson. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская панорама. 2000