Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

В защиту «Предсмертного увещания В. Н. Татищева сыну»

К 200-летнему юбилею В. Н. Татищева, отпразднованному минувшего 19 апреля 1886 года, мы поместили в апрельской книге «Журнала министерства народного просвещения» крайне интересное «Предсмертное увещание Татищева сыну», доселе неизвестное, открытое нами, в рукописи XVIII века, в г. Соликамске Пермской губернии года три тому назад. В этой, рукописи «Увещание» помещено после «Духовной» того же В. Н. Татищева. Для характеристики Татищева это «Увещание», сказанное пред смертью отцем сыну (Евграфу Васильевичу Татищеву), служит очень важным источником. Записано оно неизвестным лицом, несомненно бывшим [669] свидетелем кончины Татищева, и, нужно сказать, записано тщательно, со всей возможной полнотой. Более подробные библиографические сведения об этом памятнике приведены нами в заметке пред текстом самого «Увещания» в указанной книге «Журнала мин. нар. просвещения».

Как было когда-то с «Духовной» В. Н. Татищева, на этот интересный памятник, при его появлении в печати, обращено было мало внимания и, сколько нам известно, только казанские ученые, чествуя юбилей Татищева, оценили его по достоинству. Мало того, «Увещание» даже не удостоилось внимательного прочтения таких лиц, от которых менее всего можно было бы ожидать подобного равнодушия к интересной научной находке и которым такое равнодушие менее всего простительно.

В подтверждение сказанного укажем на ученую речь о Татищеве известного его биографа Нила Ал. Попова. Эта речь была произнесена в торжественном собрании императорской академии наук в день юбилея Татищева 19 апреля 1886 года и затем напечатана в июньской книге «Журнала минист. народн. просв.» под заглавием: «Ученые и литературные труды В. Н. Татищева». В конце этой речи, упомянув о смерти Татищева, последовавшей 15 июля 1750 года, почтенный ученый счел нужным сделать подстрочное примечание относительно открытого нами «Увещания». В виду его краткости, приведем его сполна. «В общем, — говорит г. Попов, — «Увещание» не противоречит характеру и убеждениям Татищева, но кидается в глаза разногласие между показаниями записавшего будто бы на память это увещание: сперва говорится, что Татищев скончался во время соборования при чтении седьмого евангелия, а потом говорится, что он умер при последних словах сказанного им, довольно длинного для умирающего человека, увещания. Еще страннее, — продолжает г. Попов, — что Татищев, говоря с сыном при его жене и сыне, нашел будто бы нужным дать ему совет и на случай смерти присутствовавшей тут же этой самой жены! О присутствии при этом других лиц, в том числе и записавшего увещание, не сказано» 1.

Прочитав эту коротенькую заметку, мы были немало удивлены ею, так как с одной стороны она приписывает «Увещанию» то, чего в нем вовсе нет, а с другой, при всей своей краткости, содержит в себе именно такое же логическое противоречие, каким она попрекает «Увещание».

В предсмертном увещании Татищева нигде не говорится, что он умер при чтении седьмого евангелия. Эти слова мы привели из воспоминаний Благово, основанных на рассказах внука В. Н. Татищева, Ростислава Евграфовича (который, заметим кстати, при смерти деда был еще отроком), и перепечатанных самим же г. Поповым в его книге: «Татищев и его время» (М., 1861 г., стр. 528-529). Ныне г. Попов увидал их в «Увещании» только потому, что не прочитал внимательно всей нашей статьи об этом памятнике. На самом же деле никакого внутреннего противоречие в «Увещании» нет, и удивление г. Попова есть критический промах, плод его недостаточного внимания к памятнику.

Во второй половине своей категорической заметки г. Попов выражает еще большее удивление тому, что умирающий отец, «говоря с сыном при его жене и сыне, нашел будто бы нужным дать ему совет и на [670] случай смерти присутствовавшей тут же этой самой жены». Мы, с своей стороны, удивляемся тому, что г. Попов и тут показания записок Благово смешивает с показаниями вновь открытого памятника, из которого вовсе не видно, что бы при смерти В. Н. Татищева, кроме его сына, присутствовала и жена последнего, как говорится о том у Благово. Пред «Увещанием» в нашей рукописи помещено письмо неизвестного очевидца смерти Татищева к неизвестному же лицу; это письмо заканчивается словами: «Завещание сие, по призвании им своего сына, было следующего содержания»... (следует текст памятника). О невестке В. Н. Татищева, как видим, не упомянуто. Позади текста «Увещания» тот же очевидец кончины Татищева замечает: «Тогда (т. е. по окончании увещания) дал он знак, чтоб сын к нему подошел и, положа руку свою на него, благословлял его тако» (приводятся подлинные слова умирающего). О невестке Татищева опять ни слова! Между тем, если бы она присутствовала у одра умирающего, то последний несомненно благословил бы сына и жену его вместе. Таким образом, и в этом случае г. Попов опять смешивает показания совершенно разных источников и слишком преждевременно и неосновательно выражает свое удивление, заставляя тем самым и других удивляться. Другой вопрос, конечно, — который из этих источников достовернее?

Все вышесказанное приводит нас к убеждению в том, как поверхностно взглянул на вновь открытый памятник лучший знаток биографии В. Н. Татищева. Заявление весьма авторитетного в этом вопросе лица легко может быть принято на веру другими, и ошибки одного лица будут повторяться много раз. Между тем самый памятник, как видит читатель, вовсе не заслуживает столь пренебрежительного к нему отношения. Напротив, для характеристики В. Н. Татищева это очень важный источник, вовсе не достойный того, чтоб его постигла судьба «Духовной» Татищева, которая, как известно, долго была предана совершенному забвению, пока известный биограф Татищева, профессор К. Н. Бестужев-Рюмин, в 1875 году, не указал на принадлежность Татищеву сочинения, напечатанного в 1855 г. в «Отечественных Записках», как новое, будто бы неизвестное дотоле «Завещание помещика сыну».

С целью вызвать большее внимание к «Увещанию» В. Н. Татищева мы и написали настоящую критическую заметку. Это внимание особенно необходимо именно теперь, в виду предпринятого нашей академией наук полного издания всех сочинений В. Н. Татищева.

Александр Дмитриев.


Комментарии

1. «Журн. м. н. п.», 1886 г., июнь, примечание на стран. 247 и 248.

Текст воспроизведен по изданию: В защиту "Предсмертного увещания В. Н. Татищева сыну" // Исторический вестник, № 12. 1886

© текст - Дмитриев А. 1886
© сетевая версия - Strori. 2020
© OCR - Strori. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1886
я