Открытия для русской истории.

На днях, по счастливому случаю, нашел я в своей Библиотеке продолжение Истории Татищева, которое считалось потерянным. Два года лежала у меня рукопись, несколько раз была в руках, но никак не входило мне в голову, чтоб это было сочинение Татищева: на ней стояла в заглавии четвертая часть, а Татищева уже издано было четыре части! Ныне понадобилось мне пересмотреть предисловие к Истории Татищева. Что же? я увидел там, что разделение в печатном его сочинении сделано было Миллером, а что он сам оканчивал свой третий том кончиною Темного; четвертый же предполагал начать 1462 годом Иоанном III. Я бросился к своей загадочной рукописи. Так и есть: она начинается 1462 годом, Иоанном III! Продолжил сличение, и увидел, что это одно сочинение: те же надписи к происшествиям, тот же хронологический порядок, тот же слог, вместе с годом от P. X. всегда вставляется год от Сотворения мира! Сочинение называется Летописью (Летописи Русской, часть четвертая), так как и называл Татищев свою, судя по предисловиям Миллера.

Миллер, издавая Татищева, сказал: «любителям Истории Российской сообщается ныне третия книга исторических трудов покойного, Тайного Советника Татищева, содержавшая продолжение собранной от разных писателей Российской Летописи, с собственными его примечаниями. Как сия есть последняя часть сообщенного Императорскому Московскому Университету Татищевской Истории списка, [231] между тем же не безъизвестно, что трудолюбивый сочинитель продолжал оную гораздо далее, и едва ли не до времен Царя Иоанна Васильевича и сына его Царя Феодора Иоанновича: то весьма бы сожалеть было надобно, еслиб сим печатание остановилось, которое Императорской Университет, поелику от него зависит, к концу привести желает. Но снабденные последующими сей Истории частями уповательно не оставят сообщить, что у них есть сюда принадлежащее, как для услуги обществу, так и в рассуждении толь заслуженного мужа, которого память того требует, чтоб общеполезных его трудов ничего в безъизвестности не осталось».

Одно желание Миллера и Университета исполнилось чрез 70 лет: продолжение найдено. Исполнится ли второе их желание, — я не знаю. По крайней мере я с своей стороны охотно предоставляю рукопись, кому угодно будет издать ее.

Иоанн III, сколько я могу судить по беглом рассмотрении, отделан у Татищева совершенно, для остального времени собраны и переписаны только некоторые материалы. Василиево царствование приведено в порядок, и заглавия к происшествиям выставлены, покороче. Видно, что Татищев не успел еще воспользоваться всеми материалами. При Грозном, до Казани, это заметно еще более.

Примечаний нет, так как и в печатной четвертой, по Татищеву третьей, части. В конце рукописи переписана жизнь Феодора Иоанновича, сочиненная Патриархом Иовом.

Может быть найдутся теперь и еще списки Истории Татищева, которые лежат где-нибудь неизвестные, без заглавий; и владельцы, не видя на них имени сочинителя, не подозревают, чтоб они имели Татищева, как-то случилось и со мною.

Татищев описывал и Шуйского, но, кажется, уже по другому плану, не Летописью, не по годам, а по связи происшествий: я видел одну собственноручную тетрадь.

М. Погодин.

Текст воспроизведен по изданию: Открытия для русской истории // Москвитянин, № 7. 1843

© текст - Погодин М. П. 1843
© сетевая версия - Thietmar. 2016
© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1843