Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 35

В 23 де[нь] сентября 1745-го, пополудни, в доме генерала князя Репнина докладывано Ее Императорскому Величеству чрез канцлера о делах.

1. Поднесена по всемилостивейшему Ея Императорскаго Величества соизволению изготовленная грамота к принцессе Голштинской Гедвих-Софии абатиссе Кведленбургской, при которой к ней кавалерия Святыя Екатерины посылается.

И оную грамоту соизволила Ее Императорское Величество читать и подписать.

2. Поднесена також де по всемилостивейшему повелению изготовленная записка для отдачи дацкому послу Голштейну в ответ на его последнее предложение об окончании начатой с ним негоциации для возобновления с королем его союза.

И оную соизволила Ее Императорское Величество читать же и всемилостивейшую апробацию на ней подписать. [180]

3. Докладывано по реляции тайнаго советника графа Кейзерлинга, что он весма запотребно признавает, дабы Ее Императорское Величество для престережения своих интересов при будущем вскоре имперском сейме в Регенсбурге его министерским кредитивом снабдить соизволила. И по тому на всемилостивейшую апробацию изготовленной кредитив поднесен, которой Ее Императорское Величество читать и подписать соизволила.

4. Поднесен же был изготовленной к помянутому графу Кейзерлингу рескрипт, при котором к нему означенной кредитив отправлен быть имеет, и при том по данному пред сим от Ея Императорскаго Величества повелению об отправлении от двора Его Императорского Высочества государя Великаго князя для престережения голштинских дел министром камер-юнкера графа Захара Чернышева, ему, графу Кейзерлингу, знать дается и его наставлениям оной Чернышев рекомендуется.

И оной рескрипт соизволила Ее Императорское Величество читать и что в нем между иным написано было, дабы он, Кейзерлинг, новоизбранному императору и его супруге, венгерской королеве, при нынешнем их возвышении от стороны Ея Императорскаго Величества учтивой комплимент учинил, то Ее Императорское Величество (в разсуждении, что по сие время в произшедших с венским двором делах с здешней стороны некоторым образом с твердостию и без снизхождения поступано было, а при нынешнем онаго двора возвышении вдруг толь учтивым поступком, чтоб Ея Величества именем такой комплимент учинен был, к возгордению ему повод подан быть может) соизволила указать отменить и вместо того написать, чтоб он, Кейзерлинг, при случае разговоров императору и его супруге от себя токмо партикулярно отзывался, что Ее Императорское Величество такое произшествие нынешняго их возвышения с приятностию услышать изволила.

5. Поднесен же был указ камер-юнкеру графу Чернышеву о назначенной поездке и о поручаемом ему министерстве в Регенсбурге от двора Его Императорскаго Высочества государя Великаго князя.

Но Ее Императорское Величество соизволила указать оной указ отставить и его, Чернышева, не давая ему здесь о поручаемом деле знать, но токмо просто отправить, чтоб он прямо к графу Кейзерлингу во Франкфурт ехал и тамо уже от него о коммиссии своей уведомился и наставление себе получил бы.

6. Поднесен же был указ Коллегии Иностранных дел о определении помянутому Чернышеву для пребывания его в Регенсбурге жалованья по три тысячи рублев на год, да на проезд и на екипаж двух тысяч рублев, и в то число о выдаче ему ныне при отъезде тысячи рублев, а досталных о переводе к нему туда. [181]

Но Ее Императорское Величество соизволила указать оной указ переправить и все две тысячи рублев ему, Чернышеву, на проезд и на екипаж вдруг ныне выдать.

7. Поднесены ж были указы (один в Коллегию Иностранных дел, а другой в Статс-кантору) о даче венгерскому послу графу Розенбергу при нынешнем его обратном отъезде обыкновеннаго презента осми тысяч рублев, которыя соизволила Ее Императорское Величество подписать 1.

Причем всеподданнейше докладывано, не соизволено ль будет ему, Розенберху, при нынешнем его отъезде какой подарок назначить по причине известнаго Боттова дела окончания, в соответствование тому, что от королевы его сюда к канцлеру и вице-канцлеру подарки присланы?

Но Ее Императорское Величество на сие не соизволила.

8. Подписать же соизволила указ Сенату о даче тайному советнику барону Черкасову жалованья против тайных советников Юрьева и Веселовскаго по три тысячи рублев на год.

9. Поднесен был перевод с писма тайнаго советника графа Кейзерлинга из Франкфурта от 23 августа (3 сентября), х канцлеру писаннаго, о бытности его [182] у куфирста Маинскаго 2 и каким отличным образом он его, показуя свое почитание к здешнему двору, принял.

И оной перевод Ее Императорское Величество читать изволила.

Причем всеподданнейше донесено, что по доношениям его, графа Кейзерлинга, и другия курфирсты к здешнему двору благосклонны находятся, так что в признании Ея Императорскому Величеству императорскаго титула от всей римской империи, чаятелно, затруднения не будет 3.

10. Поднесен был приложенной ниже сего экстракт из писма голштинскаго министра Голмера к обер-гофмаршалу графу Бриммеру из Стокголма от 6/17 сентября писаннаго, которой Ее Императорское Величество читать и по содержанию онаго о присланных при том цифирных ключах отозватся изволила, что не соизволяет Ее Императорское Величество отнюдь, да и не пристойно было б, дабы у Ея Высочества государыни Великой княгини в корреспонденциях цифири употребляемы, да и без ведома Ея Императорскаго Величества что-либо писано было, еже впредь из посылаемых писем на почте предостережено быть имеет.

Докладывано при том, что понеже в помянутом голмеровом писме о секретаре Шривере упомянуто, что он с ума сошел, и что он у себя важныя писма имеет, которыя из рук его достать или сжечь намеряются 4, того ради не соизволено ль будет в запас для предупреждения того и для лутчаго усмотрения о важностях, отъезжающему в Швецию камергеру Пушкину повелеть, чтоб он, приехав туда, немедленно у того Шривера все его собственныя писма, обискав, собрал и, запечатав, сюда бы с нарочным куриером прислал? Чего ради ему и указ в такой силе на всемилостивейшую апробацию изготовленной поднесен был.

Но Ее Императорское Величество в разсуждении, что иногда и подлинно какия в том важности открытся могут, не соизволяя на поручение сей коммиссии камергеру Пушкину, яко он в дороге, чаятелно, промешкает, вместо того соизволила указать нарочнаго офицера из гвардии туда с секретным указом отправить, которой ему по выезде отсюду на швецкую границу розпечатать велеть. А здесь бы он того знать и разгласить не мог. И в указе написать ему, чтоб он, приехав в Стокголм, тотчас генерала Любраса с собою к помянутому Шриверу в квартиру позвал и, как поедут, тогда б ему, генералу, а не прежде, о коммиссии своей объявил. А, по прибытии на квартиру, у Шривера все бы писма, какия ни найдутся, тот офицер при генерале Любрасе обискал и, запечатав, с собою привез бы сюда немедленно. А к генералу Любрасу с тем офицером токмо краткой указ отправить, дабы он по требованию его исполнял. И в сию посылку соизволила Ее Императорское Величество имянно назначить лейб-гвардии Семеновского полку подпорутчика Алексея Измайлова 5. [183]

11. Поднесена копия с писма вице-канцлера графа Воронцова с дороги его за Нарвою от 10-го сего сентября, х канцлеру писаннаго, о уведомлении его экстрактами о важных произшествиях и переменах в делах из получаемых от министров здешних реляцей и известных газет, и на то с ответнаго к нему от канцлера писма от 16 сего же сентября, отправленнаго, копия ж (каковы и ниже сего приложены) со всеподданнейшим донесением, что отправление таких известей при нынешних замешателствах в Германии весма опасно, что оныя пропадать могут, да и не известно, куда бы надежно оныя к нему, вице-канцлеру, посыланы быть могли, яко он не в одном месте, но в проездах находится будет.

И Ее Императорское Величество помянутыя копии к себе взять соизволила и, разсуждая сии же затруднении, и что ему вице-канцлеру нужды в том не будет, на посылку к нему таких известей не соизволила.

12. Докладывано по другому его же, вице-канцлера, писму, из Риги от 14-го сего ж сентября х канцлеру писанному, при котором он свое за отворчатою печатью к францускому министру Далиону писмо о портрете короля его для докладу Ее Императорскому Величеству и, ежели соизволено будет, для отдачи ему, Далиону, прислал, с которого и перевод, ниже сего приложенной, поднесен был.

И оной перевод соизволила Ее Императорское Величество читать и, не признавая в том писме никакой нужды, изволила указать оное Далиону не отдавать. И для того оное потом обратно к вице-канцлеру отправлено.

13. Поднесен перевод с писма, из Парижа от милорда маршала Скотландскаго к генералу Кейту писанного, и сюда при писме канцелярии советника Гроса от 1/12 сего сентября х канцлеру присланного, в котором он, милорд, уведомляет его, Кейта, о поступках брата его 6 и о предвосприятии претендента аглинскаго.

И оной перевод Ее Императорское Величество к себе взять соизволила.

А на другой день, потом, то есть в 24 де[нь] сентября, пополудни, в Летнем Ея Императорскаго Величества доме поднесены по возпоследованным вчерашняго дня повелениям изготовленные дела.

1. Переправленной рескрипт к тайному советнику графу Кейзерлингу, при котором кредитив его к имперскому сейму посылается, и чтоб он новоизбранному императору и его супруге токмо в разговорах отзывался, что Ее Императорское Величество возвышение их с приятностию услышать изволила, також и о графе Чернышеве, что он министром Его Императорскаго Высочества в Регенсбург посылается и наставлениям его, Кейзерлинга, рекомендуется.

И оной рескрипт соизволила Ее Императорское Величество выслушать и всемилостивейшую апробацию на нем подписать. [184]

2. Переправленной же указ Коллегии Иностранных дел о определении помянутому графу Чернышеву жалованья по три тысячи рублев на год и о выдаче ему на проезд и на екипаж двух тысяч рублев, и

3. Указ же Статс-канторе об отпуске для того в Коллегию Иностранных дел пяти тысяч рублев, которые оба Ее Императорское Величество подписать соизволила.

4. Указ лейб-гвардии подпорутчику Алексею Измайлову о поездке его в Стокголм для забрания у секретаря Шривера и привозу сюда собственных его писем, и

5. Указ же к генералу Любрасу в Стокголм о исполнении по требованию того подпорутчика и о вспоможении в порученной ему коммиссии, которыя оба указа Ее Императорское Величество, выслушав, також де подписать, а при том указать соизволила к генералу Любрасу еще другой указ изготовить, дабы он для безопаснаго того подпорутчика со взятыми у Шривера писмами до границы российской проезду, чтоб над ним какого злодейства не учинили, королевской пашпорт и пристойной конвой изходатайствовал. И такой указ сего же числа изготовлен и от Ея Императорскаго Величества подписан.

Но отправление оных указов с помянутым подпорутчиком Измайловым остановилось за тем, что сего же вечера получена реляция от генерала Любраса из Стокголма от 13-го сего сентября, в которой он доносил, что секретарь Шривер до отпуску оной с лишком за четыре недели в уме помешался и многия безумныя и непристойныя поступки и разговоры от него были, почему он, генерал, его уже к себе в дом взял.

И для того на другой день, то есть в 25 де[нь] сентября, по утру, со оной реляции перевод Ее Императорскому Величеству чрез канцлера подан при всеподданнейшем донесении о содержании оной и что посылка подпорутчика Измайлова, чаятелно, безплодна будет, когда уже Шривер у генерала Любраса в доме находится, яко и писем его собственных едва можно ли что сыскать.

И Ее Императорское Величество оной перевод с реляции у себя оставить, но указать соизволила подпорутчика Измайлова неотменно отправить с указом к генералу Любрасу, в котором ему с выговором написать, для чего он толь давно уже секретаря Шривера, в помешателстве ума его видя, сперва его в дом к себе не взял и сюда о том не доносил. Да и с писмами его, которыя в таком случае все у него отобрать надлежало, учинил ли что, неизвестно. И для того б он немедленно у него, Шривера, все его партикулярный писма, какия б они ни были, обискал и, собрав в одно место и, запечатав, сюда с помянутым подпорутчиком Измайловым, не оставляя и не утратя ни однаго, прислал. Яко заподлинно сведомо, что многия важныя писма к нему, також и от него к некоторым персонам, писаны. И тако, [185] ежели какия утрачены будут, то на нем, генерале, взыщется. Також бы о поступках и разговорах его, Шривера, какия в безумстве его произходили, не умалчивая ни о чем подробно и обстоятелно сюда доносил, а самого бы его, Шривера, до указу при себе под надзиранием содержал и к делам при канцелярии своей, хотя б он и выздоровел, не допускал бы.

И по тому Ея Императорскаго Величества всемилостивейшему повелению в такой силе указ к генералу Любрасу изготовлен и в 26 де[нь] сентября пред полуднем Ее Императорскому Величеству чрез канцлера поднесен был, но за бывшею сего числа венгеро-богемскому послу графу Розенберху отпускною аудиенциею слушание того указа, как и других к докладу изготовленных дел, до завтрешняго дня отложено.

Граф Алексей Бестужев-Рюмин.

АВПРИ, ф. 2, оп. 2/6, д. 814, д. 219-229.


Комментарии

1. 26 сентября римский посол Ф. Розенберг попрощался с императрицей на отпускной аудиенции, а 12 октября 1745 г. выехал из Петербурга в Ревель, где для него был подготовлен корабль (КФЖ за 1745 г.; Архив Воронцова. М., 1871. Т. 2. С. 126).

2. Остейн Иоганн-Фридрих-Карл (?-1763), граф, с 1743 г. архиепископ и курфюрст Майнцский.

3. Утром 4 ноября 1745 г. Филипп Рейнгольд Гмелин, секретарь Г. К. Кейзерлинга, привез в Петербург из Франкфурта-на-Майне благодарственную грамоту от 25 сентября (6 октября) 1745 г., подписанную представителями семи имперских курфюрстов (майнцского, кельнского, баварского, трирского, богемского, саксонского и брауншвейгского) с признанием императорского титула за российским монархом. От подписания уклонились агенты двух курфюрстов — бранденбургского (Фридриха II) и пфальцского (Карла IV Теодора).

4. В поданном Елизавете Петровне экстракте о Шривере написано следующее: «Секретарь Шривер по нещастию с ума сошел. И хотя он иногда начинает в разум приходить, то однако ж доволно видно, что он совсем ряхнулся. Он без милосердия генерала Любраса и ... ругает, обвиняя их, что они под рукою ничего более не ищут, как у Бестужева в предосуждение древних своих приятелей себя в кредит привесть. Но ничто меня более не обеспокоивает, как что он величается от принцессы Цербстской такия писма иметь, которыя будто до весма важных дел касаются и из которых будто некоторыя и предъявлял. Но я проведать не мог, что оныя в себе содержат. Желателно было б, когда б вся сия корреспонденция из рук его взята или бы по меншей мере его склонить можно было оную зжечь» (АВПРИ, ф. 2, оп. 2/6, д. 814, лл. 231-232).

5. Измайлов Алексей Михайлович, с 1741 г. подпоручик Семеновского полка. 22 июня (3 июля) 1745 г. вернулся в Россию из очередной поездки курьером в Германию. Из новой командировки (в Швецию за бумагами Шривера) возвратился в Россию через Фридрихсгам 10/21 апреля 1746 г. (РГВИА, ф. 2584, oп. 1, д. 293, л. 332; АВПРИ, ф. 2, оп. 2/1, д. 3083, лл. 97, 97об.; д. 3084, 53, 53 об.).

6. Кейт Джордж (1692 или 1693-1778), старший сын Уильяма Кейта, 9-го графа Маришала, родной брат генерала на русской службе Джеймса Кейта; с 1712 г. 10-й граф Маришал. Будучи капитаном шотландских гвардии конных гренадеров, участвовал в восстании якобитов 1715-1716 гг. Затем эмигрировал в Испанию. В 1719 г. пытался поднять в Шотландии новое восстание якобитов. После его подавления вернулся в Испанию, где жил до 1744 г. В 1744-1745 гг. находился во Франции, потом опять уехал в Испанию, откуда перебрался в Австрию, а в 1747 г. в Пруссию, где соединился с братом Джеймсом Кейтом. С 1751 г. по 1752 г. прусский посланник при французском дворе, с 1752 г. губернатор прусского княжества Невшатель, с 1759 г. по 1761 г. прусский посланник при испанском дворе. 18/29 мая 1759 г. амнистирован королем Георгом II.