Михаил Васильевич Ломоносов

1746 г.

Октября 19-го 1745 года указом правительствующего сената повелено было при академии наук профессору ее М. В. Ломоносову открыть публичные лекции по физике на русском языке. Назначив для того определенные дни и часы, «в каждой неделе по вторникам и пятницам после полудня», академия вместе с тем озаботилась привлечением на эти, новые еще в России, лекции возможно большего числа слушателей, в виду чего были разосланы по всем ведомствам и учреждениям промемории с объявлением о свободном допуске в академию всех желающих, а чтобы последних предварительно ознакомить с характером предположенных чтений, к промемории была приложена особая «программа». Автором ее без труда можно назвать самого лектора, тем более, что, заинтересованный более других в наполнении аудитории, наш знаменитый ученый не пожалел красок к рекламированию своего предмета.

Приводим этот любопытный памятник, найденный нами в архиве Спб. Артиллерийского исторического музея 1.

_____________________________

«Программа».

«Смотреть на роскошь преизобилующей натуры, когда она в приятные дни наступающего лета поля, леса и сады нежною зеленью покрывает и бесчисленными родами цветов украшает, когда текущие во источниках и реках ясные воды тихим журчанием к морям достигают и когда обремененную семенами землю то любезное солнечное сияние согревает, то прохлаждает [618] дождя и росы благорастворенная влажность, слушать тонкий шум трепещущихся листов и внимать сладкое пение птиц, — есть чудные и чувства и дух восхищающие увеселения. Ожидать плодородия от полей и садов, в поте лица посеянных и насажденных, взирать на зыблющиеся желтые класы и на плоды, обременившие ветви и руку господина своего, уже к себе привлекающе, — есть сладчайшая и труд понесенный в забвение приводящая надежда собираять полные рукояти благословенные жатвы и зрелые плоды неповинною рукою и теми наполнить гумна и житницы свои — вожделенное и безопасностью огражденное есть удовольствие. Но высшее всех и сердце и ум наш к нему возводящее спасительное есть дело представлять в уме своем непостижимое величество и непонятную премудрость Всевышнего Зиждителя, показавшего нам сие толь дивное позорище, сложенное из различных тварей на увеселение и пользу нашу, и за сие благодарить Его щедроте.

Сии суть истинные блаженства рода человеческого и беспорочные преимуществом, которыми хвалятся древние веки, успокоившие первых обитателей вселенные и которыми может быть и ныне некоторые, препровождая неповинную и безмятежную жизнь услаждают.

Но хотя они толь приятны, вожделенны, полезны и святы, однако могут приведены быть в несравненно высшее достоинство; чего должно искать в подробном познании свойств и причин самих вещей, от которых сии блаженства и преимущества происходят. Кто, разобрав часы, усмотрел изрядные и приятные фигуры частей, пристойное их расположение, взаимный союз и самую причину движения, не больше-ли веселится их красотою, не надежнее-ли чает в них постоянного движения, не безопаснее-ли полагается на их показание времени, не вяще-ли удивляется хитрому художеству и хвалит самого мастера, нежели тот, кто смотрит только на внешний вид сея машины, внутреннего строения не зная. Равным образом, кто знает свойства и смешение маленших (sic) частей, составляющих чувствительные тела, исследовал расположение органов и движения законы — натуру видит как некоторую художницу, упражняющююся пред ним без закрытия в своем искусстве; видит, как она, почти умерщвленные от зимнего хладу, дерева весною паки оживляет; как обогащает лето жатвою и плодами и готовит семена к будущему времени; как день и нощь зной и стужу умаляет и умножает; движет и удерживает ветры; дождь низпускает; [619] зажигает молнии и громом смертных устрашает; управляет течение вод и прочие удивительные действия производит, — коль вящее увеселение имеет он перед тем, кто только на внешний вид вещей смотрит и вместо самих почти одну тень оных видит. Кто таковые мысленные рассуждения о натуральных вещах в гражданских и домостроительских предприятиях в действие производит, того надежда об окончиваемых его делах тем тверже есть и увеселительнее, тем безопаснее и полнее есть его удовольствие по окончании оных, чем яснее видит он сокровенные силы рачительные натуры в произведении самих оных вещей, но токмоль при том представляет еще всесильного строителя и начальника натуры, взирает просвещенным и проницающим оком в сокровенные внутренности многообразных тварей, видит с заимным (sic) союзом соединенные и стройным чином расположенные части таинства и иным несведомые, в которых непостижимая Зиждителева премудрость тем великолепнее является, чем тончае есть оных строение, — тот не токмо легкими крилами благоговения к небу восхищается, но и сам якобы в некое обожение (sic) приходит.

Из сих явствует, что блаженства человеческие увеличены и в высшее достоинство приведены быть могут яснейшим и подробнейшим познанием натуры, которого источник есть натуральная философия, обще называемая физика. Она разделяет смешение, различает сложение частей, составляющих натуральные вещи, усматривает в них взаимные действия и союз, показывает в оных причины, описывает непоколебимо утвержденные от Создателя естественные уставы и в уме воображает, что от чувств наших долготою времени.................. 2 расстояния или дебелостью великих тел закрыто, или для безмерной тонкости оным не подвержено; сея толь полезные и достохвальные науки основанием суть надежные и достоверные опыты над разными телами и оных действиями с надлежащею осторожностию учиненные, из которых выводят и поставляют мысленные физические предложения показывают и доводами утверждают причины натуральных перемен и явления. Для того приступающим к учению натуральной философии предлагаются во академиях, прежде, как подлинное основание, самые опыты посредством пристойных инструментов и присовокупляют к ним самые ближние, из опытов непосредственно следующие, теории. [620]

Императорской академии наук здесь присудствующие члены, по узаконению премудрого ее основателя Петра Великого, кроме обыкновенных трудов, которые от них полагаются на изыскание новых приращений в высоких науках, должны трудиться в наставлении молодых людей; по сему узаконению они в сей должности хотя и упражняются, однако их учения по сие время предлагались на чужих языках и так купно и физические опыты в академии наук на российском языке никогда толкованы не были. Но как уже в академическое собрание некоторые российские профессоры вступили, то по указу Правительствующего Сената академии наук призидент (sic) ее императорского величества действительный камергер и кавалер граф Кирилла Григорьевич Разумовской определил, чтобы тоя-ж академии член и профессор господин Ломоносов показывал публично физические опыты по сокращенной Вольфианской экспериментальной физике и оные-бы толковал на российском языке, которые за помощию Божиею начнет он в академии наук в физических камерах сего июня 20 дня 3 пополудни в начале третьего часа и будет оные показывать по дважды в неделю по вторникам и пятницам но два часа на день.

Того ради императорская академия наук желающих учиться натуральной философии на помянутые опыты призывает, ничего иного от них не желая, как только постоянного слушания.

Программа эта была разослана академией наук за два дня до начала лекций.

Сообщ. Д. П. Струков.


Комментарии

1. Д. Команд. св. 1174, л. 1060. Весьма вероятно, что документ этот был уже напечатан покойным Билярским или Пекарским в их сборниках материалов о Ломоносове, но это не мешает нам его напомнить. — Д. С.

2. Не разборчиво.

3. 1746 года.

Текст воспроизведен по изданию: Михаил Васильевич Ломоносов. 1746 г. // Русская старина, № 9. 1891

© текст - Струков Д. П. 1891
© сетевая версия - Тhietmar. 2019

© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1891