ТРУДЫ ЛОМОНОСОВА ДЛЯ РУССКОЙ ГЕОГРАФИИ.

Краткое показание о происхождениях Академического Географического Департамента посланного к Его Сиятельству Господину Академии Наук Президенту, в Москву, в начале сего 1763 года

(Из Портфеля собственноручных бумаг М. В. Ломоносова, хранящихся у наследников).

1.

При сочинении изданного в 1745 году Российского атласа сколько было шумов и раздоров между Профессорами Делилем, Миллером, Гейниусом и Винсгеймом, о том всей Академии довольно известно, и здесь только для того упоминается, чтобы видеть, коль много причиняют препятствий несогласия. Ибо посмотрев на тогдашнюю географическую Архиву и на изданной оной атлас, легко понять можно, коль много мог бы он быть исправнее и достаточнее. Но вместо, чтобы поспешать делом, потеряно время пристрастными и бесполезными спорами. И наконец чтобы как-нибудь скорее издать атлас, пропущены и без употребления оставлены многие тогда же имевшаяся в Академии географические важные известия.

2.

По издании сего атласа в двенадцать лет о сочинении вновь и о исправлении оного весьма мало или почти никаких не было добрых стараний и успехов. А Профессор Миллер кроме того что с Делилем и Гейниусом имев великие споры и с Винсгеймом, подал представление чтобы ему единственно поручить географическое дело, придать надобных ему людей, и отправить совсем в Москву для удобнейшего сочинения атласа; а самым делом, чтобы Географическую профессию и Департамент от Академии Наук совсем оторвать и самовластвовать по своим прихотям. Однако тогда сие усмотрено, и в рассуждении, что он [111] в математики весьма мало знающ, в помянутом искании ему отказано.

3.

По смерти Профессора Географии Винсгейма и по поручении Миллеру Конференцкого Секретарства 1753 года принял он Географической Департамент в свое расположение, и с того времени, чрез семь лет Господин Миллер не издал в свет ничего, чтобы к исправлению Российского атласа хотя мало служило; а о целом сочинении атласа не учинено никакого начала и расположения; и в Географическом Департамент копированы только архивные карты, по его приватным приказаниям, иное для усугубления оных, иное для обучения Геодезистов, иное сочинялись карты по канцелярским ордерам для военных тогдашних случаев. Между тем обучающимся Геодезии студентам надлежащих правил, для проектования и сочинения ландкарт от себя, никогда непоказывано, кроме увеличения и уменьшения в скопировке. И так главное дело Географического Департамента, обществу толь нужное, то есть сочинение Российского атласа, было совсем оставлено.

4.

А как Ваше Сиятельство по силе Генерального Регламента разделить изволили академические Департаменты под особливые смотрения канцелярским членам; то мне поручили между протчими и Географической Департамент, которую должность приняв немедленно приложил я крайнее попечение о издании нового исправнейшего Российского атласа, и по возможности верной и обстоятельной Российской Географии. И для того, во-первых, требовано от Правительствующего Сената доношением, чтобы во все городы Российского Государства разослать Географические запросы, кои собраны были от всех Профессоров и по выбору напечатаны, выключив те, кои смешны и к исполнению невозможны. 2) Подано в Святейший [112] Правительствующий Синод доношение, чтобы истребовать реестр и краткое описание монастырей во всей России, также и церквей по всем городам и селам. 3) В Правительствующем же Сенате истребовано, чтобы из Каммор-Коллегии присланы были копии с реестров, сколько в каком селе и деревне числом душ; сие для того, чтобы можно было различить по числу душ величину деревень и в атлас не поставить бы деревни в коей например 10 душ, выкинув соседственную той же деревни, где несколько сот душ, что знающим тех мест обывателям по правде смешно показаться должно; а всех деревень больших и малых во многих местах и на атлас для тесноты уместить не возможно. 4) Оттудуж истребовано, для определения по Астрономическим обсервациям разных нужнейших мест Российского Государства долготы и широты, послать обсерваторов, и снабдить их деньгами и всякими потребностьми, как наискорее, что бы исправленной Российской атлас утвердить на надежном основании. 5 ) В Географических первых полных заседаниях, коих только два было, при Профессорах Миллер, Гиршеве, (коих я чуть к тому упросил), при Котельникове и при Географических двух Адъюнктах Трускоте и Шмите расположены места во всем государстве для астрономических наблюдений, и разделено оное на пропорциональные части, сколько быть сочиненным общим и специальным ландкартам. И наконец выбрано к тому Газова проекция градусов. 6) Послан указ и с повторением, чтобы Адъюнкты Географического Департамента показывали учащимся Российским Геодезистам и Студентам сочинение ландкарт и проекций, дабы они могли то делать сами собою и со временем заступить места оных Адъюнктов.

5.

По сим моим представлениям и стараниям воспоследовали нижеписанные успехи и остановки. [113] Прежде получения из городов на запросы ответов, прорекал Господин Миллер, что ничего не воспоследует (и не без примера: ибо по указам разосланным в городы из Академической Канцелярии 1753 года ничего не получено в пользу Географии). Но как стали по часту приходить желаемые ответы, то скоро равным образом разосланы от Правительствующего Сената и для Кадетского Сухопутного Корпуса Географические запросы; сие конечно учинилось внушением Господина Миллера. Ибо кроме других свидетельств видно сие по Кадетским запросным пунктам, где вмещены Миллеровы, кои из Академических для излишества и невозможного исполнения выключены. Сие хотя несколько сделало замешательства; однако успех очевиден. Четыре тома ответов собрано, и уже на половину Государства имеем обстоятельную топографию. В рассуждении монастырей и церквей хотя и учинена отговорка, что Святейший Синод сам известия не имеет; однако по вторичному из Академической Канцелярии доношению ответствование в удовольствие обещания, по коему ожидаем исполнения, и вскоре требование возобновится новым доношением. Из Каммор-Коллегии реестры присылаются, и только требуются подтверждения для ускорения, которое уже и заготовлено.

6.

Чтож до посылки Географической експедиции надлежит, то она совсем остановилась. 1) К Вашему Сиятельству послано было еще на Украину Канцелярское о том определение для конфирмации; однако того не воспоследовало, может быть по приватному спорному представлению моих товарищей: что из следующего заключаю. 2) Господин Статской Советник Тауберт тогда принял на себя, чтобы выписать к сим експедициям нужные инструменты; а потом вовсе отказался. Г. Штелин также после сию Коммиссию на себя принял; однако ничего не [114] исполнил. И так через три года все изволочилось. Порутчик Курганов, которой был для помянутой експедиции из Адмиралитетской Коллегии истребован, скучив ожиданием, (и еще как заподлинно меня уверяют, тайным Миллеровым наущением, как он было уже и сам определился в Морской Кадетской Корпус Главным Директором наук) отпросился обратно в прежнюю команду. И таким образом потеряны все выгоды, которые моим старанием выпрошены были от Правительствующего Сената в пользу Географической експедиции.

7.

По расположению и разделению Государства на ландкарты и по определенной проекции в Географических собраниях с того времени начал Адъюнкт Шмид сочинять карты, и поныне с прилежанием сочиняет, имея уже в готовности девять карт специальных, из которых некоторые уже за три года старался я в свет издать; однако сие дело нарочным сопротивлением остановлено. Ибо сколько раз я в Канцелярии моим товарищем ни представлял о произведении в печать карт уже готовых; однако все молчанием или поспешением других дел канцелярских маловажных, и до наук ничего ненадлежащих без уважения оставлено: или учинены были весьма мелочные критики. Но что я хотя и предлагал, что нет ни единой карты на свете без погрешности, и что публика весьма должна быть довольна, ежели мы хотя вдвое против прежнего полнее и исправнее издадим Российской атлас, а всех погрешностей и недостатков ни в тысячу лет не исправишь и никто требовать не будет; однако не мог я ничего предуспеть, и произведение атласа в печать остановилось только одною очевидною завистью.

8.

С того времени как зачался под моим смотрением Российской атлас, господин Миллер и с ним [115] и Гиршев от Географического Департамента отстали и в собрания больше не ходили; и как Географические Адъюнкты Трускот и Шмид в канцелярию репортовали, что оные господа Профессоры вовсе от Географического Департамента отказались. То они на канцелярской запрос отперлись, употребляя не основательные выгородки, и вместо чтобы в силу запроса ответствовать, написали посторонние дела себе в похвалу.

9.

В рассуждении обучения Российских Геодезистов сколько было отговорок и отволочек, того перечесть нельзя; я тем доволен, что уже некоторые Геодезисты сами от себя сочиняют карты, могут при всяких Географических делах быть употреблены с пользою, и добрую надежду подают достойными быть Географами.

10.

Как прошлого году был я тяжко болен, тогда нарочно в моем отсутствии собрана была чрезвычайная конференция в Марте для рассмотрения ландкарт, сочиненных Адъюнктом Шмитом, по канцелярскому ордеру, на которой господин Миллер репортовал, яко бы оные карты к изданию в печать были негодны, однако после того в нынешнем году Академическое собрание те же карты печатанию удостоили, и оное приводится в дело по прежнему вашему ордеру, в уличение господину Миллеру.

11.

Видев показанные злобные поведения господина Миллера и препятствования в издании Российского атласа, кои все истинно показаны и неспоримо явствуют по делам канцелярским, можете Ваше Сиятельство увериться, коль бессовестно и безбожно внушил он Вашему Сиятельству, яко бы закоснение происходило [116] нерадением определенных в Географическом Департаменте, (явствует сие из ордера в канцелярию о поручении Географического Департамента ему Миллеру), чем я премного обижен. Ибо вместо награждения за неусыпное мое о Географическом Департамент старание и успехи, как выше показано, вижу себе горестное наказание. Ибо что может быть несноснее, как моим рачением исходатайствованные и расположенные к полезному успеху способы, сочиненные под моим смотрением многие ландкарты для Российского атласа, готовые к напечатанию, обученных чрез мое попечение ланкартному делу Студентов, видеть от меня по ложным причинам отнятых с поношением за благодарение, и отданы такому человеку, которой всеми силами препятствовал моим добрым успехам в произведении Российского атласа; не имеет достаточного знания Географии, и от коего не больше и впредь к тому успехов надеяться можно, сколько (сиречь ничего) показал в семь лет, имея Географической Департамент в своем расположении.

12.

Ваше Сиятельство не иначе желаемого и скорого успеха в издании Российского атласа чаять можете, как оставив в своем действии ваше прежнее определение о поручении Департаментов Членам канцелярским по силе Генерального Регламента, ордером на крепко подтвердить изволите, чтобы сочиненные и впредь сочиняемые в Географическом Департаменте ландкарты надлежащие к новому Российскому атласу, по довольном рассмотрении оных, определенными к тому Членами, и по апробации и подписании по большинству голосов, печатать без опущения времени и без всяких дальных обстоятельств. Таким образом вскоре изволите увидеть Российской атлас несравненно полнее и исправнее прежнего. А совершенного и без погрешностей не доживут и праправнуки наши.

Текст воспроизведен по изданию: Труды Ломоносова для русской географии // Москвитянин, № 3. 1842

© текст - Погодин М. П. 1842
© сетевая версия - Тhietmar. 2016
© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Москвитянин. 1842