М. В. ЛОМОНОСОВ

(Материалы для его биографии).

I.

Всеподданнейшее прошение М. В. Ломоносова императрице Елисавете Петровне.

« » октября 1758 г.

Всепресветлейшая, Державнейшая, Великая Государыня Императрица Елисавет Петровна, Самодержица Всероссийская, Государыня Всемилостивейшая!

Бьет челом коллежский советник и Академии Наук профессор Михайло Васильев сын Ломоносов, а в чем мое прошение тому следуют пункты.

1.

Сего 1758 года мая 5 дня в присутствии Правительствующего Сената объявлено мне, что в оном определено украсить в здешней крепости церковь Святых Апостол Петра и Павла мозаичным художеством с моих заводов, в честь и славу великих дел бессмертной памяти государя родителя вашего, императора Петра Великого, о чем из оного Сената подан доклад Вашему Императорскому Величеству.

2.

А понеже за другими важнейшими государственными попечениями минуло уже многое время без всемилостивейшего оного доклада [536] конфирмации, для того заготовленные на заводах моих к тому материалы, машины и мастеровые люди состоят почти без дела, отчего причиняется моим заводам немалое повреждение, затем что от употребленной на произведение мозаичного художества суммы нет почти никакого поворота, за неимением приватных охотников в покупке мозаики.

3.

И дабы Высочайшим Вашего Императорского Величества указом повелено было сие мое всенижайшее прошение в учрежденной при дворе Вашего Величества конференции принять и для вышепоказанных причин, а паче для великолепного изображения трудов бессмертной памяти великого Вашего родителя и для умножения прехвальных дел благословенного Вашего государствования, соблаговолить учинить всемилостивейшую конфирмацию.

Всемилостивейшая Государыня! прошу Вашего Императорского Величества о сем моем прошении решение учинить. Октября « » дня 1758 года. Прошение писал Академии Наук копиист Иван Барков.

К сему прошению коллежский советник и профессор Михайло Ломоносов руку приложил.

II.

Об исключении из подушного оклада семейства сестры покойного профессора Михаила Ломоносова. 1

7 августа 1798 года архангельский гражданский губернатор Ахвердов вошел к генерал-прокурору князю Куракину с следующим представлением:

«Зная, что споспешествовать общественной, и частно всякого россиянина, пользе есть приятнейшее вашего сиятельства упражнение, осмеливаюсь остановить на несколько минуть внимание ваше за [537] славном уроженце неважного Курострова — Российского Пиндара, Михайлы Васильевича Ломоносова, толико важные услуги отечественной литературе оказавшего, и прекрасным пеньем дел великих России государей всеобщую сынов ее благодарность заслужившего, сестра родная, 62-х лет, вдова, живет в крестьянстве с сыном и внучатами в лежащей неподалеку от Курострова, того же Холмогорского уезда, Матигорской волости, куда выдана была замуж за крестьянина Головина. Сия старушка есть мать профессора С.-Петербургской Академии Наук Головина, который необыкновенными дарованиями начинал являться достойным Ломоносова племянником, но коего безвременная смерть пресекла успехи. Достоинства и заслуги получают в России большие, нежели где-либо, награждения, простирающиеся и на потомство заслуживших оные.

«Вашему сиятельству предоставлено быть ходатаем у высокомонаршего престола за потомство Ломоносова, которое за величайшее счастие почитает быть освобожденным от рекрутства, что бывшими архангельскими генерал-губернаторами неоднократно, но тщетно, было обещано. — Испрошением сея милости умножите, ваше сиятельство, права ваши на благодарность всей российской публики, а я счастливым себя почту и тем, что хотя слабым послужил к тому посредством».

К представлению приложен и список лиц, составлявших семейство сестры покойного Ломоносова:

Список

о семействе покойного статского советника и профессора Михаила Васильевича Ломоносова, сестры родной, крестьянки Головиной, по последней ревизии:

вдова Марья Васильева Головина 62 годов
сын ее Петр 33
жена оного Петра, Авдотья 33

дети их:

Василий 15 годов
Иван 7
Анна 14
Настасья 3
Парасковья 1 1/2
Татьяна

после ревизии рожденные [538]

Дарья

По докладе этого представления императору Павлу последовал 22 августа 1798 года высочайший указ Сенату:

«Во уважение памяти и полезных знаний знаменитого Санкт-петербургской Академии Наук профессора статского советника Ломоносова, всемилостивейше повелеваем: рожденного от сестры его Головиной сына, Архангельской губернии, Холмогорского уезда, Матигорской волости, крестьянина Петра с детьми: Васильем, Иваном и с потомством их, исключа из подушного оклада, освободить от рекрутского набора 2.

Сообщ. А. В. Безродный.


Комментарии

1. Архив министерства юстиции, дело 1798 г. № 666. — В «Истории Императорской Академии Наук» Петра Пекарского т. II, на стр. 889 приведен помещаемый нами в конце статьи указ императора Павла I Сенату от 22 августа 1798 г., но не напечатан доклад, послуживший основанием для указа. — Ред.

2. Сенатский Архив, т. I, стр. 431. См. также Полн. Собр. Закон.

Текст воспроизведен по изданию: Две характеристики. (Из записок графа Ф. Г. Головкина) // Русская старина, № 6. 1897

© текст - Безродный А. В. 1897
© сетевая версия - Тhietmar. 2016

© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1897