Михаил Васильевич Ломоносов

1758 г.

[По титуле]. Бьет челом коллежский советник и академии наук профессор Михайло Васильев сын Ломоносов, а в чем мое прошение, тому следуют пункты:

1. Сего 1758 года, мая 5 дня, в присутствии правительствующего сената объявлено мне, что в оном определено украсить в здешней крепости церковь святых апостол Петра и Павла мозаичным художеством с моих заводов в честь и славу великих дел бессмертные памяти государя родителя вашего императора Петра Великого, о чем из оного сената подан доклад вашему императорскому величеству. К сему прошению

2. А понеже за другими важнейшими государственными попечениями минуло уже многое время без всемилостивейшие оного докладу конфирмации, для того заготовленные на заводах моих к тому материалы, машины и мастеровые люди состоят почти без дела, от чего причиняется моим заводам не [212] малое повреждение, затем, что от употребленной на произведение мозаичного художества суммы нет почти никакого повороту, за неимением приватных охотников к покупке мозаики. Коллежский советник и профессор

3. И дабы высочайшим вашего и-го в-ва указом повелено было сие мое всенижайшее прошение в учрежденной при дворе в. в-ва конференции принять и для вышепоказанных причин, а паче для великолепного изображения трудов бессмертные памяти великого вашего родителя и для умножения прехвальных дел благословенного вашего государствования соблаговолить учинить всемилостивейшую конфирмацию. Михайло Ломоносов.

Всемилостивейшая государыня! прошу вашего и-го в-ва о сем моем прошении решение учинить. Октября дня 1758 года. Прошение писал академии наук копеист Иван Барков. Руку приложил (Подлинник в сенатском архиве.).

К. Р.

Текст воспроизведен по изданию: Михаил Васильевич Ломоносов // Русская старина, № 10. 1887

© текст - К. Р. 1887
© сетевая версия - Трофимов С. 2008
© OCR - Трофимов С. 2008
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1887