ЖИВОПИСЕЦ ЛАГРЕНЕ В РОССИИ.

Луи Лагренем или Лагрене Старший (1724-1805), ученик Вандо, был одним из типичных представителей той Французской школы живописи восемнадцатого века, которая не превзойдена, может быть, в изяществе и грации, но не оставила глубокого следа, будучи поверхностной, не идя дальше красивых вымыслов и скользя по глубоким сторонам искусства. Как изящные декораторы, все украшавшие, переносившие воображение в увлекательный и легкий мир, Французские художники по всей Европе были баловнями легкомысленного восемнадцатого века, вызвавшего их к жизни и на который, в свою очередь, творчество сильнейших от них, как Бушем, Ватом, наложило свой особый, неизгладимый колорит. В жанре они создали свой невероятный «пастушеский» мир, мифологию превратили в какой-то праздник красивых поз, лиц и красок, портрету дали, смотря по требованию, или пышность или кокетливую красоту, историческим сценам — условную торжественность и даже для священных изображений непременным условием поставили эфектность и красивость общей композиции, мало заботясь о духовной стороне предмета. Они однако были законодателями вкуса во всей Европе и временно имели влияние на искусство всего образованного мира.

Расцвет этой школы совпал со временем первых насаждений искусств в России, с первыми заботами о создании у нас художественного образования. После придворных художников-иностранцев, выписаны были из Франции два «инструктора» во вновь учрежденную Академию Художеств. Среди Петербургских туманов стали преподавать живопись, собранным из дальних краев России юношам, два Парижских живописца Лорень и Лагрене, которые вместе с Россиянином Козловым и были первыми директорами Петербургской Академии Художеств.

Влияние их заметно на первоначальной, подражательной эпохе нашей живописи, и от действия его свободен лишь такой сильный индивидуальный талант, как Боровиковский, стоявший вдобавок в стороне от Академии, тогда как и даровитый Левицкий подпал под это влияние, превзойдя, впрочем, своих учителей. [573]

Сохранился перечень работ Лагрене, составленный им самим, принадлежащий Эдмонду Гонкуру и напечатанный в книге этого талантливого писателя: «Portraits intimes du dix-huitieme siede» (Paris 1878, стр. 323). Здесь, год за годом, художник вносит записи о том, что выходило из-под его кисти и, как человек аккуратный, отмечает и то, что каждое произведение приносило ему в виде франков или изредка обмена и подарков. Под 1756 годом прекращаются имена Французских заказчиков, и мы читаем следующее.

«Я уехал в Россию, вызванный императрицею Елисаветою, 27 Сентября 1756 года и возвратился 27 Апреля 1762 года, вследствие кончины императрицы. Вот перечень картин, написанных в России с ценами их:

1. Воскресение Христово, картина для ее императорского величества, 5000 франков.

2. Портрет графа Шувалова, бюст, 1000 фр.

3. Портрет маркиза Де Л’Опиталь, Французского посланника при Русском дворе, 1000 фр.

4. Портрет г-жи Сакко 1, 750 фр.

5. Портрет графини Шуваловой, 1000 фр.

6. Портрет молодой графини Шереметевой, 2000 фр.

7. Портрет графа Шувалова в рост, 3000 фр.

8. Танкред и Клоринда. Картина с фигурами в настоящую величину для графа Андрея Шувалова, 3000 фр.

9. Портрет графа Андрея Шувалова, бюст, 750 фр.

10. Русская Императрица покровительствующая искусствам, картина, писанная для моего приема в Петербургскую Академию Художеств 2.

11. Суд Париса, для г. камергера Шувалова, первого министра, 3000 фр.

12. Лот с дочерьми, для графа Бутурлина, 3000 фр.

13. Аполлон покидает Клитию. Рисунок для графа Строганова. Получил подарок в 500 фр.

14. Портрет в рост графини Шуваловой, 3000 фр.

15. Сцевола сжигает руку перед Порценой. Маленькая картина для графа Строганова, 1000 фр.

16. Эскиз фамильного портрета, 200 фр.

17. Римское милосердие, для графа Андрея Шувалова, 1500 фр. [574]

18. Эскиз плафона большой галлереи Императорского дворца. Произведение это не было выполнено, за смертию императрицы, также как и эскиз Тронной залы, 1000 фр.»

«Сверх того», прибавляет рассчетливый Француз, «сбережено мною как из жалованья моего, которое было в 10.000 франков, так и из сумм отпускавшихся на содержание экипажа и лошадей, на отопление, освещение, меблировку (5000 франков), на что, как я сказал, отпускались деньги особо, равно от продажи двух экипажей и лошадей при отъезде моем, всего 9000 фр.

Что, вместе с заработанными за картины 25.000 фр. составляет всего добытого в Петербурге 39.700 фр.».

Из дальнейшего списка картин видно, что Лагрене и после отъезда из Петербурга не совсем порвал связи с Россией. Императрица Екатерина II покупает у него две больших картины: «Vertumne et Pomone» и «Юпитер в образе Дианы и Калисто», по 600 франков каждая, и два маленьких пандана: «Живопись» и «Скульптура», по 360 фр.; а фельдмаршал граф Разумовский — маленькую «Мадонну». Польский король Станислав-Август купил у него за 4800 фр. характерную картину: «Цезарю подносят голову Помпея».

Впоследствии Лагрене был директором Французской Академии живописи в Риме, почетным смотрителем музеев и т. п. Революция нанесла непоправимый ущерб его благополучию, лишив его званий и государственной пенсии. Но еще более тяжелый удар нанесло ему новое направление живописи, благодаря которому заброшены были самые блестящие представители прежнего искусства. В России был он в период своего блеска. Умер Лагрене забытый и переживший свою славу.

В. Горленко.


Комментарии

1. Кто эта г-жа Сакко, нам неизвестно. П. Б.

2. Эта картина, а также картины отмеченные в этом списке под номерами 11, 12 и 17, находятся и теперь в Академии Художеств.

Текст воспроизведен по изданию: Живописец Лагрене в России // Русский архив, № 12. 1891

© текст - Горленко В. 1891
© сетевая версия - Тhietmar. 2021
© OCR - Андреев-Попович И. 2021
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русский архив. 1891