№ XI.

1743 года, 19 апреля 18 дня его сиятельство господин генерал фельдмаршал и кавалер рейгс-граф Лессий в собранном консилиуме господам: генералу и кавалеру Левашову, генералам лейтенантам и кавалерам: Дебрилю и графу Салтыкову, генерал-маиорам: [50] барону фон Веделю, святые Анны кавалеру Лопухину, Караулову, святые Анны кавалеру Стюарту - предлагал, чтоб на имеющиеся ныне при С-Петербурге и Кроншдтате галеры посадить на находящиеся при С.-Петербурге следующие из Эстляндии полки, и которым полкам, также и генералитету в которой эскадре находиться, также и для новостроющихся 14-ти галер, кому из генералитета остатся - положить мнение, и по общему всех рассуждению определено:

1. Из генералитета быть в авангардии генерал-лейтенанту и кавалеру Дебрилю, при нем генерал-майору барону фон Веделю, а полкам: Астраханскому, второму Московскому и Выборгскому, из которых последним двум, кои следуют из Эстляндии, идти прямо в Кронштадт и принимать галеры у обретающегося там от флота лейтенанта Кошелева, при том же быть и двум гренадерским кронштадтского гарнизона ротам, коим погрузится на одну галеру из обретающихся там-же в Кронштадте, Астраханскому полку сколько потребно в добавок к имеющимся в Кронштадте галерам, - галер и канчебашей, также ботов и шлюпок - принять здесь.

2. В кордебаталии имеет быть его сиятельство генерал-фельдмаршал и кавалер рейгс-граф Лессий и при нем генерал-майор и кавалер Лопухин; а полкам быть: Ингермарландскому, Ярославскому, Киевскому и Смоленскому и С.-Петербургского гарнизона трем гренадерским ротам.

3. В ариергардии быть: генерал-лейтенанту и кавалеру графу Салтыкову и при нем - генерал-майору и кавалеру Стюарту, а полкам быть: Казанскому, Архангелогородскому и Воронежскому и двум гренадерским ротам, одной С.-Петербургского, а другой Нарвского гарнизонов.

4. На показанные эскадры, имеющиеся ныне при С.-Петербурге и Кронштадте готовые, по объявлению морских капитанов - Толбухина, Зиновьева и Кошкина - 34 галеры и прочие суда, яко то кончебаши и боты разделить по пропорции, положенного числа людей; для чего коликое число, в котором полку и в гренадерских ротах в наличности рядовых - сообщить к ним известие, чтоб заблаговременно назначили, под который полк, которые галеры также и прочие суда принадлежат; для приема оных галер и судов каждому генералитету на свою дивизию командировать потребное число офицеров без всякого замедления, и по приеме велеть грузится, как по мнению вышеозначенного-ж, генералитета рассуждено; а именно - полковых по две пушки с лафеты и пушечные ящики с хомутами и припряжми; а из патронных ящиков взять вынимные ящики, также [51] шанцовые инструменты, а прочих тягостей не брать, кроме одних палаток, коих взять по одной на двадцать человек.

5. Генералу и кавалеру Левашову остатся ныне в С.-Петербурге и при нем генерал-майору Караулову при следующих из Москвы пяти полках, и при том же четыре гренадерские роты Выборгского и Кексгольмского гарнизонов, и как скоро имеют в готовности быть новостроющиеся 14 галер, то приняв оные галеры, следовать за главною командою без всякого замедления, где может в соединение прити, по которой пропорции галер оставить и офицеров от флота, сколько потребно будет.

6. При нагрузке в галеры, как полковых тягостей и провианта, так и экипажа офицерского особливое смотрение иметь вышепомянутым капитанам, чтоб излишнего груза отнюдь не было, понеже в шхерах, которыми имеют следовать галеры, - места каменистые и не могло-б какого повреждения учинится. У подлинного подписались: (по-немецки) Петр Стюарт, генерал-майор Семен Караулов, Василий Лопухин, Б. фон-Ведель, Петр Салтыков, Дебринлий (по-немецки) Василий Левашов, Петр Лессий (по-немецки).


Комментарии

19. М. От. Ар. Гл. Штаба; Опись 47; д. св. 29/32; дело 21.