Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 41

Сиятелнейший князь, милостивой государь мой,
князь Михаила Михайлович,

Минувшаго маия в 21 де[нь] от обретающагося в Венгрии у покупки для двора Ее Императорского Величества венгерских вин пример-маиора Николая Жолобова 1 отправлено армейских полков с капитаном Иваном Стрежневым 2 венгерскаго вина для Ее Императорского Величества девяносто два антала да по имянному Ее Императорского Величества указу обще с казенным для Его Сиятелства обер-егермейстера Ее Императорского Величества, лейб-компании капитана-порутчика, действителнаго камергера, лейб-гвардии Конного полку подполковника и разных орденов кавалера графа Алексея Григорьевича Разумовского восемдесят один антал. Итого сто семдесят три антала. Которой Стрежнев с теми винами из Гданска имеет следовать в Петербурх на двух галиотах, на которых командирами флота порутчик Бибов и подпорутчик Роз 3. Того ради благоволите Ваше Сиятелство из Адмиралтейской колегии Кронштатского главного командира над портом определить указом, когда помянутыя суда придут к брант-вахте, чтоб оныя осмотрили, нет ли сверх означенного числа анталов потаенного провезенного вина, так, как в 751-м году кабинет-курииром Меером учинено 4. И буде сколко сыщетца, оное велеть записать и со всем тем вином велеть следовать в Петербурх к Зимнему Ее Императорского Величества дому для згружения оных вин в погреба, которыя имеют хранитца под смотрением гоф-фуриира Егора Зверева 5. А о прибытии ево, Стрежнева, и, буде, что провезенного вина явитца, благоволите Ваше Сиятелство прислать в Кабинет Ее Императорского Величества известие.

Со оным же Стрежневым отпущено из Венгри[и] для Ее Императорского Величества сухих фруктов, груш, черносливу и орехов в трех ящиках. Того ради благоволите Ваше Сиятелство, взяв оныя фрукты у капитана Стрежнева, отправить в Москву с нарочным, выдав подводы и прогоны на щет Кабинета Ее Императорского Величества. О чем ко оному Стрежневу ордер послан. А он, Стрежнев, имеет несколко времяни остатца для доливки помянутых вин. [210]

Вашего Сиятелства, милостиваго государя моего покорный слуга
барон Иван Черкасов.

В 12 де[нь] июля 1753-го. Из Воскресенского монастыря.

P. S. Когда отправленной в Царское село с одним живописцом лейб-гвардии салдат явитца у Вашего Сиятелства, благоволите со оным помянутый фрукты отправить 6.

РГАДА, ф. 1263, oп. 1, д. 15, л. 85, 85 об., 86 об.


Комментарии

1. Жолобов Николай Алексеевич (?-1764), кабинет-курьер, с 1746 по 1753 гг. сопровождал в Петербург из Венгрии бочки с токайским вином, заготовленным на винной русской фактории; в 1749 г. и с 1753 по 1764 гг. главный командир русской винной фактории в Венгрии. 5 марта 1753 г. произведен в премьер-майоры.

2. Стрешнев Иван, кабинет-курьер, 11 марта 1753 г. пожалован в армии капитаны.

3. В 1753 г. в рейс за венгерским вином отправились два галиота. «Анна-Мария» под командованием лейтенанта Пивова вышла из Ревеля 13 мая, в Гданьск прибыла 21 мая 1753 г. «Рак» под командованием штурмана Роса, покинул Кронштадт 8 мая, достиг Гданьска 23 мая 1753 г. И. Стрешнев по Висле на плотах с бочками в Гданьск приплыл 29 июня. 9 июля оба корабля приняли груз (152 антала) и 15 июля в пятом часу вечера отправились в обратный путь. «Рак», миновав 27 июля Кронштадт, к десяти утра 28 июля бросил якорь в Петербурге у кадетского корпуса. «Анна-Мария», заходившая для починки такелажа в Ревель, присоединилась к нему около четырех дня 30 июля 1753 г. (РГАДА, ф. 1263, оп. 1, д. 20, л. 190-192 об.).

4. Мейер Иван, кабинет-курьер, с 1746 г. по 1751 г. сопровождал в Петербург из Венгрии бочки с токайским вином, заготовленным на винной русской фактории. В октябре 1751 г. уличен в провозе контрабандных десяти анталов вина. 27 декабря 1751 г. разжалован в солдаты; 5 января 1752 г. за принятие православия произведен в прапорщики с зачислением в штат Ингермонландского пехотного полка.

5. Зверев Егор Григорьевич, камер-лакей, с 1742 г. гоф-фурьер императрицы. С 1749 г. по 1764 г. отвечал за сохранность, розлив по бутылкам и раздачу придворным с высочайшего разрешения венгерского вина.

6. Помета на обороте письма: «Получено 18 июла 753 году».