Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 37

Сиятелнейший князь, милостивой государь мой,
князь Михайло Михайлович,

Писмы Вашего Сиятелства от 10-го и 13-го чисел сего месяца и при первом присланная ко двору Ее Императорскаго Величества посылка, объявленная от камердинерскаго помощника Поспелова, с нарочным ундер-афицером Артаковым получена исправно.

О паролях з господами генералами-адъютантами говорил. Склонились посылать к Вашему Сиятелству прямо. А о непослушании гвардии двух полков буду докладывать Ее Императорскому Величеству 1.

Вашего Сиятелства, милостиваго государя моего покорный слуга
барон Иван Черкасов.

В 20 де[нь] маия 1753. В Москве. [207]

РГАДА, ф. 1263, oп. 1, д. 15, л. 65.


Комментарии

1. М. М. Голицын апеллировал к И. А. Черкасову, пытаясь урегулировать свой конфликт с дежурными гвардии майорами. В письме от 4 мая он сообщил кабинет-секретарю об отказе полковых канцелярий Семеновского и Конного полков присылать ему еженедельные рапорты о состоянии полков. Кроме того, адмирал жаловался, что гвардейцы получали пароли и лозунги на месяц не от него — главного командира в Санкт-Петербурге, а непосредственно из Москвы, от дежурных генерал-адъютантов императрицы, отсылавших секретные пакеты дежурному лейб-гвардии майору при главной гауптвахте, располагавшейся в Зимнем дворце. Оттуда приказы рассылались по полкам, и там же принимались семидневные рапорты от преображенцев, семеновцев, измайловцев и конногвардейцев, а также от караулов Зимнего и Летнего дворцов, которые отправлялись прямо в Москву. В еще одном послании, от 27 мая 1753 г, М. М. Голицын возмущался и протестовал против того, что караул Летнего дворца, в который князь собирался переехать жить, его распоряжения о расстановке постов и пропуске разных персон проигнорировал. Все, чего градоначальник смог добиться от дежурного майора, это повеления солдатам, предписывавшего пропускать к сановнику посетителей (РГАДА, ф. 16, оп. 1, д. 464, л. 6-14 об.).