Г.-В. СТЕЛЛЕР О НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ СИБИРИ

(Неопубликованный трактат 40-х годов XVIII в.)

Главным событием в недолгой жизни выдающегося натуралиста Георга Вильгельма Стеллера было путешествие по неизученным просторам Сибири и Камчатки. Только незаурядный и мужественный человек мог вынести тяготы многолетних странствий на Севере в условиях XVIII в. Один из биографов ученого оказал, что «в силе с ним мало кто мог сравниться, а в несчастиях, пожалуй, никто» [8, с. XXII].

Стеллер родился в 1709 г. в Виндсхейме, в небольшом франконском городке, в семье органиста 1. Уже в школьные годы он выделялся исключительными способностями, трудолюбием и интересом к естественным наукам. В 1729 г. он стал студентом теологического факультета в Виттенбергском университете, затем короткое время учился в Лейпциге и в Иене, а в 1731 г. поступил в университет города Галле. Здесь он изучал анатомию и естественные науки, главным образом (ботанику, под руководством ботаника и врача Ф. Хофмана.

По окончании курса в университете Стеллеру не удалось найти работу в Германии. Он был беден, но обладал знаниями, мужеством и стремился увидеть другие страны. В Данциге, где в 1734 г. находились русские войска, молодой врач получил место хирурга в русском военном госпитале. Сопровождая а Кронштадт раненых солдат, он осуществил свою мечту — оказался в столице России. Вскоре ему удалось стать домашним врачом у архиепископа Феофана Прокоповича. Вместе с акад. И. Амманом Стеллер был одним из первых организаторов Ботанического сада Петербургской академии наук. Он обратился к президенту Академии с просьбой отправить его в Камчатскую экспедицию и получил согласие. [128]

Таким образом, Стеллер стал участником второго этапа Великой Северной экспедиции, задуманной Петром Великим и осуществленной в 1725-1743 гг. под названием Первая и Вторая Камчатские экспедиции (1725-1730 и 1733-1743 гг.). Первый отряд Второй Камчатской экспедиции обогнул берега Северного Ледовитого океана, второй совершил плавание от Камчатки до Америки; Стеллер был присоединен к третьему ее отряду — академическому. Участники его — академики И.-Г. Гмелин и Г.-Ф. Миллер ко времени приезда Стеллера в Петербург уже занимались естественноисторическими и историографическими исследованиями Сибири.

Готовясь к путешествию, Стеллер посетил дом первого исследователя Сибири — Д.-Г. Мессершмидта. Вдова ученого Бригитта Елена показала ему дневники и рукописи мужа. 7 февраля 1737 г. Стеллер стал адъюнктом Петербургской академии. Ему было поручено составление каталога гербариев Ф. Рейса (Рюйша) и И. Аммана в Кунсткамере [12], главной же задачей было предстоящее исследование Камчатки вместе с И.-Г. Гмелином. Перед отъездом из Петербурга Стеллер женился на вдове Мессершмидта.

И.-Г. Гмелин и Г.-Ф. Миллер зиму 1735/36 г. провели в Якутске. Здесь они, отступив перед трудностями путешествия, решили уклониться от первоначально намеченной поездки на Камчатку, в 1737 г. отправились на берега р. Лены, а на Камчатку послали студента С. П. Крашенинникова. Новый адъюнкт должен был в качестве ботаника принять участие в работах исследователей Сибири. Указ Сената об отправлении Стеллера в Камчатскую экспедицию был подписан в августе 1737 г., и в декабре начался долгий путь ученого на Камчатку. Его сопровождал художник И.-Х. Беркан [5, с. 450, 12.1.1738].

Путешественник проехал через Казань на Урал, остановился в Тобольске, далее отправился вниз по Иртышу до Оби и вверх по Оби до Томска. В декабре 1738 г. он достиг Енисейска, где встретился с Гмелином и Миллером, которые прибыли туда осенью 1738 г. и провели зиму в этом городе. Оба ученых составили инструкцию, которой Стеллер должен был руководствоваться при исследовании Камчатки. Дальнейший путь Стеллера лежал через Иркутск. Он путешествовал по берегам оз. Байкал, исследовал флору и фауну Баргузинских гор, открыл много новых видов растений и животных. Млекопитающих и птац он изучал с помощью микроскопа, анатомировал рыб и мелких животных, составил описание флоры окрестностей Иркутска. Коллекции он адресовал непосредственно в Петербургскую академию наук.

Узнав об этом, Гмелин распорядился распечатать посылки, сравнил находки Стеллера с изображениями, опубликованными в книгах по естествознанию, настоял на том, чтобы адъюнкт отправлял свои находки в Академию только через него. Он [129] хотел, чтобы Стеллер изменил намеченный маршрут, отправился бы по Лене к Ледовитому океану. Между Стеллером и Гмелином возник конфликт, вызванный тем, что Гмелин как профессор считал себя начальником Стеллера и был недоволен самостоятельными обращениями адъюнкта в Академию. Стеллер же держался не как подчиненный, а независимо и не желал выполнять приказания Гмелина. Профессор и адъюнкт изливали недовольство в обширной переписке [13] и довели свои пререкания до сведения Правительствующего сената и Петербургской академии. Однако, несмотря на это, Гмелин в своей «Флоре Сибири» достойным образом оценил исследования Стеллера [11].

Через Якутск Стеллер прибыл в Охотск, здесь погрузился па корабль «Охотск» и 21 сентября 1740 г. высадился в Большерецке, на западном побережье Камчатки. В течение восьми месяцев он исследовал Камчатку, затем принял предложение В. Беринга участвовать в его путешествии к берегам Америки и 20 марта 1741 г. приехал к нему в Петропавловск. Он заменил больного врача экспедиции. 4 июня корабль Беринга — пакетбот «Святой Петр» — покинул гавань Петропавловска.

Во время путешествия с Берингом Стеллеру удалось совершить много этнографических наблюдений, найти новые виды растений, особенно лекарственных. В октябре 1741 г. произошло кораблекрушение. На острове, названном позднее именем Беринга (Командорские острова), 8 декабря 1741 г. умер капитан-командор. Во время вынужденной зимовки Стеллер путешествовал по острову и составил первое его описание. Он собирал коллекции, анатомировал животных, исследовал морских птиц, моржей, морских львов, но главное — описал редкое животное из отряда сирен — морскую корову (Phytina stelleri), вскоре вымершую [15, с. 289-398]. Часто с опасностью для жизни натуралист близко наблюдал жизнь северных животных.

Сорок шесть оставшихся в живых спутников Беринга построили из остатков погибшего пакетбота новое судно и покинули остров 14 августа 1742 г. Через две недели они высадились в Авачинской бухте. Морские офицеры отправились в Охотск, а Стеллер пошел пешком из Петропавловска в Большерецк. Там его считали погибшим и об этом уже сообщили в Петербург. Все его имущество было продано.

Стеллер оставался на Камчатке еще два года. Он пересек полуостров во многих направлениях, снова совершил поездку на о-в Беринга. На Камчатке Стеллер написал отчеты в Академию о результатах своих исследований, обработал дневник своего морского путешествия. В июле начались его изыскания в северной части полуострова. 3 августа 1744 г. Стеллер покинул Камчатку. С собой он вез 16 ящиков с коллекционными предметами. В марте 1745 г. исследователь получил приказ Академии о возвращении в Петербург. Обратный путь лежал [130] через Иркутск, Томск, Тобольск. На Урале в Соликамске он останавливался у Г. А. Демидова, большого любителя растений, владельца ботанического сада. В Тобольске Стеллер почувствовал недомогание, но не придал этому значения и продолжал свой путь. В ноябре 1746 г. он умер в Тюмени в возрасте 37 лет.

Стеллер не успел обработать большую часть собранных им материалов, которыми впоследствии воспользовались другие исследователи, в частности С. П. Крашенинников. Среди многочисленных работ Стеллера, выполненных им на Камчатке и набольшей части оставшихся в рукописи, для этнографии Сибири особенно интересны созданные в 1742—1743 гг. «Описание всего того, что в морском вояже видеть и наблюдать случилось» и «Гистория Камчатская». Обе работы написаны на немецком языке и были использованы С. П. Крашенинниковым в его печатном труде, опубликованном раньше, чем эти произведения. Представляется необходимым издать сочинения Стеллера по рукописям, хранящимся в Архиве АН СССР с комментариями, тем более что факсимильное издание 1974 г. опубликовано без пояснительных примечаний. «Сибирская флора» И.-Г. Гмелина полна ссылок на неизданные работы адъюнкта, особенно на его «Иркутскую флору», включавшую описание до 1100 растений [16].

Начиная с самых первых дней путешествия, по пути от Москвы до Енисейска, Стеллер в 1737-1738 гг. делал заметки о быте и обычаях населения, перечни и описания растений и животных, собирал материалы по народной медицине. По прибытии в Енисейск он все это отправил в Академию. Присланные им материалы поступили в Конференцию 25 июня 1739 г. [5, с. 557, 25.VI.1739]. Одна из этих рукописей — трактат, посвященный целебным снадобьям и способам лечения, публикуется, ниже.

Неудивительно, что Стеллер в Сибири интересовался медициной. Это естественно и для врача, и для путешественника того времени. В XVIII в. вошло в моду изучение лекарственных свойств растений. Об этом свидетельствует, в частности, многотомная «Всеобщая история путешествий». В ней получила широкое освещение народная медицина. Стеллер собирал сведения о полезных дикорастущих травах, о способах лечения болезней и иногда испытывал их на себе. Он подробно описал целебные снадобья, употребляемые русскими и украинцами, живущими в Сибири, а также, что особенно ценно, ненцами, коряками, манси, ительменами, хантами, удмуртами, марийцами, эвенами, юкагирами, татарами, старался отметить все полезное и важное в народных знаниях о природе. Многие растения, упомянутые в трактате, как, например, медуница, плаун, аконит, ромашка, кровохлебка, полынь, коровяк и др., и в наше время принадлежат к известным лекарственным растениям; [131] о некоторых знали в России еще до XVIII в. [7, с. 136-175]; но Стеллер безусловно явился первооткрывателем многих лекарственных растений Сибири.

Одной из самых распространенных болезней была цинга, но люди в то время редко от нее излечивались. Даже в экспедиции В. Беринга моряки, больные цингой, не склонны были следовать советам Стеллера. Внимательно записывал путешественник сведения о народных средствах от цинги — смолистых отварах, настое хохлатки средней, жимолостном масле.

Полезные знания о лечении цинги, отмеченные Стеллером у малых народов Сибири, интересны в плане сравнительно-историчеоком; подобные снадобья, приготовленные из растений, например, и позднее употребляли ненцы [6, с. 238].

В трактате указаны средства, улучшающие деятельность сердца (настойка шиповника), противоглистные (отвар (папоротника), против кожных заболеваний (отвар аконита, жимолостное масло, кашица из поручейника), противоревматические (трава лютика, корни цикуты). Стеллер считал особенно эффективными средствами при лечении карбункулов и нарывов настои трав, пивные дрожжи.

Однако в практике народной медицины существовали и неверные представления о целительных свойствах того или иного растения. Случалось, что приготовленные из них снадобья были бесполезны, а иногда и опасны. Стеллер уделил много внимания ошибочным и вредным методам лечения, применявшимся местными врачами и знахарями, которые давали детям принимать внутрь порошок медного купороса, поили больных отваром ядовитой чемерицы, отчего многие умирали, опускали больных лихорадкой в холодную воду рек или колодцев. Он упоминал о псевдолекарствах — несуществующих «муравьином» и «водяном» маслах, о печеном луке как средстве от зубной боли, о будто бы целебных свойствах сушеных лягушек, отмечал случаи, когда эти средства помогали; Стеллер, как правило, не осуждал явные нелепости и ошибки, допущенные невежественными лекарями.

Интересно, что подобные заблуждения оказались устойчивыми и сохранялись очень долго. Крестьяне на Волге и в Сибири, по сообщению Стеллера, при переломах глотали медь в виде пылеобразного порошка, что должно было, по их представлению, ускорить срастание костей; в более поздней по времени практике народной медицины (у кетов) при переломах, грыже, опухолях скоблили дужку медных котлов и принимали внутрь полученный медный порошок, считая, что медь «спаивает» кости и рассасывает опухоли [1, с. 227-228].

В трактате много говорится о суевериях и о всевозможных магических средствах. Например, по наблюдениям Стеллера, настоем трав лютика и морозника татары отгоняли злых духов, а русские спасались от дурного глаза; мясо из лошадиного [132] копыта употреблялось в качестве амулета. Упомянул он и и шуточных обычаях — одурманиваться беленой в бане, поить гостей отваром калины, похожим на простую воду, но вызывающим опьянение, описал трудные роды у марийских женщин. В конце трактата автор повествует о существовавшем у хантов и других сибирских народов обычае есть сырые ядовитые грибы, чтобы вызвать наркотическое состояние.

Судьба Стеллера трагична: одаренный, знающий исследователь, он не находит места на родине, отправляется в чужие края. Он терпит во время путешествий всякие невзгоды, кораблекрушение, но не теряет мужества и работоспособности и совсем молодым умирает. Научные труды его оказались забытыми или утраченными. Стеллер оставил немало исследований и наблюдений, но очень небольшая часть его работ напечатана. То, что вышло в свет при его жизни, ему самому не довелось увидеть. Посмертно было опубликовано еще несколько статей в «Novi Commentarii» и «Neue nordische Beitrage». Позднее С. П. Крашенинников составил перечень рукописей Стеллера (62 названия). Некоторые из них утеряны, сохранившиеся находятся в Архиве Академии наук СССР. Это работы по ботанике и зоологии, по истории и этнографии Сибири, еще неизвестные историкам науки.

Стеллера справедливо называют одним из крупнейших исследователей Сибири первой .половины XVIII в. Необходимо обратиться к изучению его рукописного наследия — ввести в научный оборот его неопубликованные труды.

Трактат Стеллера, публикуемый ниже в нашем переводе с латинского языка, — одна из ранних работ по этнографии Крайнего Севера и Дальнего Востока. Его ценность в том, что он дает представление о рациональных знаниях окружающего растительного мира, которыми уже в те далекие времена располагали народы Сибири; трактат знакомит с приемами и способами лечения, основанными на положительном знании лекарственного воздействия различных растений.


 Комментарии

1. Биографические сведения см. в статье Л. Штиды [9, с. 33-36], Л. Штейнегера [14], а также в работах А. И. Андреева ,[2, с. 64-68, 70-363], П. П. Пекарского [4, с. 587-616], статье С. Линдрота [10, с. 28].

Текст воспроизведен по изданию: Г.-В. Стеллер о народной медицине Сибири. (Неопубликованный трактат 40-х годов XVIII в.) // Страны и народы Востока, Вып. XXIV. М. Наука. 1982

© текст - Лукина Т. А. 1982
© сетевая версия - Тhietmar. 2011
© OCR - Halgar Fenrirrsson. 2011
©
дизайн - Войтехович А. 2001
©
Наука. 1982

Мы приносим свою благодарность
Halgar Fenrirrson за помощь в получении текста.