О. В. НОВОХАТКО. ЗАПИСНЫЕ КНИГИ МОСКОВСКОГО СТОЛА РАЗРЯДНОГО ПРИКАЗА XVII в.

М.: Памятники исторической мысли, 2000.

Изучение системы управления Московского государства в XVI-XVII вв. всегда привлекало внимание исследователей, но долгое время осуществлялось в основном в рамках историко-правовой государственной школы. Среди занимавшихся всем комплексом этих проблем были А. Д. Градовский, Б. Н. Чичерин, К. М. Неволин, Н. Д. Сергеевич, Д. Я. Самоквасов, Н. П. Загоскин, М. А. Дьяконов, Н. П. Ерошкин, Н. Ф. Демидова и др. Однако роль каждого отдельно взятого центрального отраслевого органа власти, в частности Приказа Казанского дворца, Поместного и Посольского приказов, долгое время практически не изучалась, причем дело осложнялось недостаточной систематизированностью и малой доступностью для исследователей источников по данной проблеме.

Обращение О. В. Новохатко к очень сложному по своему характеру историческому комплексу делопроизводственных материалов Разрядного приказа XVII в. дает возможность выявить общие и особенные черты деятельности всего административного аппарата Российского государства в целом. В общей структуре правительственных учреждений Разрядный приказ по праву можно назвать государствообразующим. В его компетенцию входило распределение чиновных должностей между представителями родовитой знати и служилого сословия, определение полномочий и функциональных обязанностей отдельных властных структур, осуществление контроля за деятельностью всей приказной системы управления страны. Уже в XVIII в. исследование его архивных фондов и публикаций делопроизводственных материалов были начаты Н. И. Новиковым, а в дальнейшем продолжены П. И. Ивановым, Н. Н. Оглоблиным, Н. Н. Ардашевым, А. А. Гоздаво-Голомбиевским, Н. П. Загоскиным, Н. П. Лихачевым, С. К. Богоявленским, А. А. Новосельским, Н. Ф. Демидовой и др.

Параллельно с этим шел процесс введения в научный оборот записных книг Разрядного приказа. Однако, как указывает Новохатко, из 27 хранящихся в РГАДА записных разрядных книг только одного из структурных подразделений Разряда — Московского стола — опубликованы в XVIII-XIX вв. лишь 10, причем надо учитывать, что уровень археографии того времени не отвечал современным требованиям публикации исторических источников.

Рецензируемая работа Новохатко, охватывающая документальный массив объемом в 7 тыс. листов, выполнена с особой тщательностью и отличается максимальной полнотой, что позволяет, не обращаясь к подлиннику, получить всестороннее представление о данном источнике. Книга состоит из двух частей. В первой читатель найдет высокопрофессионально составленное палеографическое описание изучаемых материалов и характеристику общей структуры записных разрядных книг. Автор говорит о росписях судей и дьяков по приказам, воевод — по городам, объезжих голов — по Москве и т. д. Вторая, основная часть книги посвящена выяснению характера и содержания «подневных записей». Среди ее разделов — «Ведение ратного дела», «Записи о придворных событиях», «Дела административного характера», каждый из которых делится на ряд частных тем. Книга завершается заключением и пространным приложением, в котором полностью публикуется одна из записных книг Московского стола — книга 7202 (1693/94) г., хотя выбор для публикации именно этой книги, на наш взгляд, не может считаться вполне мотивированным.

Труд Новохатко наглядно и полно характеризует компетенцию Разряда и формирует целостное представление о его деятельности. Характеристика записных книг, данная автором, сопровождается научным комментарием, раскрывающим мир чиновного делопроизводства и многие механизмы принятия административных решений. Анализируя содержательную часть источникового комплекса, Новохатко не забывает и о таких элементах его оформления, как особенности бумаги, своеобразие почерка, манера письма, наличие правок, приписок и т. д.

Особо хочется отметить научно-справочный аппарат данного издания, соответствующий всем современным требованиям, предъявляемым к археографическим публикациям. Отдельные частные неточности (ошибочный перевод даты 7174 г. на с. 9, отсутствие в списке сокращений отдельных используемых в труде аббревиатур), вполне естественные в таком большом исследовании, ни в коей мере не могут испортить хорошего впечатления о труде Новохатко. Без сомнения, он будет востребован как отечественными, так и зарубежными учеными. Вместе с тем хочется высказать надежду, что заявленное автором желание продолжить работу по исследованию сложного источникового комплекса записных книг Разрядного приказа будет осуществлено и оформлено в виде еще одной интересной монографии.

Э. И. Амерханова, кандидат исторических наук
И. П. Ермолаев, доктор исторических наук
(Казанский государственный университет)

Текст воспроизведен по изданию: Новохатко О. В. Записные книги Московского стола Разрядного приказа XVII века // Отечественная история, № 6. 2004

© текст - Амерханова Э. И., Ермолаев И. П. 2004
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
© OCR - Андреев-Попович И. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Отечественная история. 2004