Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 1

1698 г. июня около 12. — Челобитная московских стрельцов Петру I с жалобами на тяжесть службы и просьбами об облегчении положения.

В.г.ц. и в.к. Петру Алексеевичю в. В. и М. и Б. Р. с. многоскорбие /л. 53/ и великими слезами холопи твои, московские стрелецкие полки, второй, да прежде бывшей третей, что ныне четвертой, да десятой и первонадесят, изволением великого бога, в троице славимаго отца и сына святаго духа царя царствующих и господа господствующих, всем языком определившаго й избравшего в наследие семя избранное, народ христианский.

Служили мы, холопи твои, и прежде нас прародители, и деды, и отцы наши, вам, великим государем, во всякий обакновенной 1 христианской вере и обещались до кончины жизни нашей благочестие хранити, яко же содержит святая апостольская церковь. И в прошлом во сто девяностом году в попущение гнева божия всеконечне стремление 2 безчинства, мы, холопи твои, радея о благочестии, удержали. И по вашему в.г. указу, в пременении того времяни нас, холопей твоих, изменниками и бунтовщиками 3 звать не велено 4; и по обещанию, как целовали крест святый, о благочестии непременно служим 5. И в прошлом 203-м году сказана нам, холопем твоим, служить вам, великим государем 6, в городех погодно. А в том же году, будучи под Азовым, умышлением еретика иноземца Францка Лефорта, чтоб благочестию великое препятие учинить, чин наш московских стрельцов, подвед под стену безвременно и ставя в самых нужных х крови местех, побито множество. Ево ж умышлением сделан подкоп под наши шанцы, и тем подкопом он побил человек с триста и больши. Ево [40] же умыслом на приступе под Азовым, что посулено было по десяти рублей рядовому, а кто послужит, тому повышение чином честь. И на том приступе, которую сторону мы, холопи твои, были, тут побито премножество что ни лутчих. А что мы, холопи твои, радея тебе, в.г., и всему православному христианству, город Азов говорили взять привалом, и то он отставил. Да он же, не хотя наследия нашего христианского видеть, самых последних удержал под Азовым октября до 3-го числа, а ис под Черкаскова 14 число пошел степью, чтоб нас, холопей твоих, и до конца всех погубить. И идучи в той твоей государевой службе, ели мертвечину, и премножество в той степи нас пропало. И в прошлом

204-м году в 7 другом походе 7, идучи мы, холопи, на твое в.г. службу под Азовым при бытности боярина Алексея Семеновича Шеина, город Азов поможением /л. 53 об./ божиим июля 19-го числа привалом взяли, и оставлены город строить. И вшед в город 205-го году, августа 6-го числа, все место азовское розчистив, и по наряду город земляной новой изделали, и в совершенстве учинили. А работали денно и нощно во весь год пресовершен-ною трудностью. И по твоему в.г. указу июня 24 число мы, холопи твои, из Азова выведены. И сказано нам итить к Москве. И по вестям были холопи твои в Змеове, в Ызюме, в Цареве-Борисове, на Маяцкой в самой последней скудости и нужде. И по твоему в.г. указу ис тех мест 8 в нынешнем 206-м году сентября 21 число, велено нам, холопем твоим, итить на [твою] в.г. службу в полк к боярину и воеводе ко князю Михаилу Григорьевичю Рамодановскому в Пустую Ржеву в Заволочье не замая Москвы. И мы 9, холопи твои, радея тебе, в.г., в тот полк шли денно и нощно в самую последнюю нужду осенним путем, и пришли чуть живы. И, будучи на польском рубеже в зимнее время в лесу, в самых нужных местех, мразом 10 и всякими нуждами утеснены, служили 11 на твоею в.г. смете. И июня 5-го числа по твоему в.г. указу велено все полки Новгороцкого розряду роспустить. А боярин и воевода князь Михаила Григорьевич Рамодановской нас, холопей твоих, вывед по полкам ис Таропца, велел рубить, а за что — того, мы, холопи твои, не ведаем. Да мы же, холопи твои, слыша, что в Московском государстве чинитца великое строхование, и от того городы затворяют, а отворяют часу в другом или в 3-м, и всему московскому народу чинитца наглость. Да нам же слышна, что идут к Москве немцы и то, знатно, последуя брадобритию и табаку, всесовершенное благочестию испровержение. Аминь.

ЦГАДА, ф. 6, л. 12/60, л. 53-53 об.
Опубл
.: Устрялов П. Г. История царствования Петра Великого. СПб., 1859, т. 3, с. 111-172.
[41]


Комментарии

1. Далее зачеркнуто христиан.

2. Далее зачеркнуто безчинных.

3. Далее зачеркнуто нас, холопей твоих.

4. В ркп. последний слог оборван.

5. Далее зачеркнуто и в прошлом во.

6. Далее зачеркнуто погодно.

7-7. В ркп. над строкой.

8. Далее зачеркнуто велено нам.

9. Далее зачеркнуто холопи.

10. Над строкой зачеркнуто ветром.

11. Далее слово не прочитывается ввиду обрыва правого поля.